Землеройка

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#61

Сообщение julia »

Светлана! А лягушек Вы не разводите? Дело в том, что у меня очень обводненный участок. если бы мы жили в более южных широтах, то занималась бы рисоводством. Но у нас рис не растет, зато в обилии - лягушек. Я вот и думаю, а нельзя ли наладить проиводство этих деликатесных, с точки зрения французов, животных. так что, если есть полезная информация, напишите, пожалуйста.
Гармония - основа красоты и благополучия
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#62

Сообщение Светлана »

Юлия! Надеюсь, что это шутка. Лягушек у нас три вида: остромордая, травяная и прудовая + серая жаба. Все они произведение божественного труда, поэтому в отличие от французов, мы любуемся и наблюдаем за ними. (А как поет серая жаба!!! я давала послушать записи школьникам - никто не догадался, что это пение "страшилок") Мы хотели бы выкопать водоем, исключительно для разведения этих чудесных созданий, но в ближайшее время это невозможно.
Когда у нас появились улитки, знакомые замучали нас вопросом:а зачем это нам надо? Объяснения: они удивительные, украшение участка и т.д. - не воспринимались. Как только я рассказала, что это деликатес, можно продавать за хорошие деньги. Все... восприняли как должное!!!
Участок с близкими грунтовыми водами - это грустно. Вам наверное приходится насыпные гряды делать? А как с комарами летом?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#63

Сообщение julia »

Светлана! Нет. Это серьезно. Я понимаю, что для большинства наших садоводов и огородников моя идея выглядит дикой, но ведь выращивают же куриц, кроликов, свиней на заклание. А ведь они ни чуть не менее прелестные и очаровательные существа. Однако кто-то же их ест....
К тому же любое разведение предполагает хоть небольшую, но селекцию или простой отбор. Оставляя лучших, есть шанс поучаствовать в божественном процессе. А это , согласитесь, дорого стоит. Хотя поддерживать уже наличиствующее на планете разнообразие животных, коим Вы с мужем увлечены, тоже большое дело. Но дачу надо оправдывать и как-то содержать. Тем более, что наши чиновники каждый раз преподносят сюрпризы - вчера наш председатель прислал извещение о новых сборах - у нас в Подмосковье садовым товариществам теперь обязательно надо заключать договор о вывозе мусора. (раньше мы просто договаривались с водителем спец. машины). Однако просто установить контейнер нельзя - надо построить площадку для него. А сделать это можно только, согласовав проект в Администрации Одинцовского района. Стоит это удовольствие 22 000 руб. участков у нас 20, то есть 1100 руб с человека. Но если владеешь двумя участками, то 2200, а так как не все живут на участках, а просто держат огород и сад без домика, то они отказываются платить, плюс пенсионеры, получается, что придется платить за них в итоге сумма вырастает до 5 000 тыс рую с владельца. Но кроме мусора, нам еще навязывают плату за колодцы и обязательный анализ воды . Причем предлагают обязательно проводить анализ в МГУ. Уж кто там из Ректората пролобировал эту услугу... Добрых слов в их адрес нет. Нельзя решать свои проблемы за счет дачников.
Теперь о моей агротехнике. Действительно, из-за воды мне приходится делать высокие гряды. Часть территории мы подняли. даже с учетом того, что мы оплачивали только транспорт, такая мелиорация вылилась в копеечку. Из-за воды же мы и выкопали два пруда. Но воды все равно много. Так что пока я занимаюсь очаговым (островным) земледелием, в основе которого отбор сортов и культур максимально устойчивых к переувлажнению. Кое-что получается, хотя неудач намного больше, чем успехов.
Гармония - основа красоты и благополучия
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#64

Сообщение Светлана »

Юлия! На лягушках много не заработаешь.
Один забавный директор школы пригласил меня "пошептаться" на тему: деньги для школы своими руками. Ему предложили в школьных подвалах выращивать шампиньоны для продажи и он очень надеялся получить выгоду. Когда мы с ним вспомнили о деревянных перекрытиях, о покупке компоста, о покупке мицелия .... он передумал.
Я с Вами согласна: участок должен себя окупать, но надо продумать. У меня случай особый, но при желании я могла бы заработать продажей луковичных, рассады, саженцев, букетов цветов. Большую часть выращенного я раздаю (в последнее время стала скупее: у нас народ простой до умопомрачения), но раздаю выборочно - для хороших людей.
Воду в колодцах проверять надо, только вот почему в МГУ??? Лабораторий по проверке много. А с мусором у всех такая же проблема.
Самый лучший выход (сильно не пинайте) купить дом в деревне, но не дачный участок. Выгод гораздо больше и возможностей.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

о лягушках

#65

Сообщение julia »

Светлана! Мы подумываем присоединиться к соседней деревне. Но я полагаю, что когда-нибудь у чиновников и до них руки доберутся. Уж им так хочется кушать...
Относительно луковиц и прочего посадочного материала - это работало только во времена тотального дефицита. Тепрь с крупными компаниями соперничать просто невозможно. Да и сбыт ноне - не такое простое дело, как раньше - нужны документы, тара, лоток или прилавок(не дома же Вы будете продажей заниматься - это и неудобно, и опасно). А вот с грибами Ваш згнакомый погорячился - вложения серьезные, но при налаженном деле окупаются.
Так что, если есть методика выращивания продовольственных квакуш, пожалуйста, расскажите
Гармония - основа красоты и благополучия
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#66

Сообщение Алена »

Светлана, я с Вами абсолютно согласна. Дом в деревне иметь выгоднее и проще. Мне есть с чем сравнивать, у родителей дача 65 км от Москвы. Наш дом в глухой деревеньке, правда далековато,но ко всему привыкаешь. Зато проблемы, о которых здесь пишут нам совершенно не знакомы.Земли кругом безхозной полно,трава с меня ростом, хоть корову заводи. Навоз стоит 500 руб огромная тракторная тачка. Молоко,творог у частников в 2,5 раза дешевле чем в Москве. Никаких чиновников мы ни разу не видели,живем своей жизнью,тихо,спокойно. Многие москвичи (пенсионеры) живут круглый год. Некоторые пчел держат, другие коз. Если есть желание , можно очень неплохо зарабатывать.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#67

Сообщение Просто кваша »

Алена, Вы глубоко заблуждаетесь, думая, что в Московской области есть бесхозные земли. Просто их (пока) никто не использует. Держат про запас.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»