Кто и как борется с жуком Аленкой

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

Кто и как борется с жуком Аленкой

#1

Сообщение BABENKO »

У меня этот жук повреждает все белые пионы еще в бутонах,у ромашек выгрызает серединки,а в период цветения винограда вообще висит гроздями.Все испробованные методы борьбы результатов не дают-и прыскала химикатами,чесночной вытяжкой,и баночки с квасом итд рядом вешала-ничего не помагает,соберу их вручную-через 5 минут иду,а их опять полчище сидит...Может ктото нашел способ,поделитесь...
юлия
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение МОКОШЬ »

так ее ж ни одна зараза не берет... :bee собираем вручную плюс еженедельные обработки имидаклопридом... у нас он китайского производства, вполне эффективен... ток не от от аленки и бронзовки... через 3 дня снова появляются... в целом, жуков становится меньше, но не исчезают ...Жрут ромашку, пионы не упевают - режем, колокольчики, дороникум, розу тоже любят, вообще все светлые цветы...
Борьба с переменным успехом....
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#3

Сообщение amplex »

с этим жуком легко справляется препарат Искра, плюс в раствор хорошо добавить пару ст. ложек зелёного мыла.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Rom165 »

А что это за жук такой? Первый раз слышу, как выглядит?
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#5

Сообщение BABENKO »

У меня ни Искра,ни Интавир,ни Фуфанон никакого результатане дали,возможно те жуки что погрызли и мрут потом,но на смену им слетаются полчища новых,найти бы либо запах,который бы им не нравился,что-то отвлекающее.,чтоб им было не вкусно
юлия
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

#6

Сообщение Flegonta »

Вообще-то, он жук-оленка. :-)http://www.hozvo.ru/newspaper504/rub4/art237.html
Последний раз редактировалось Flegonta 14.01.2009, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

у нас этот жук повреждает только лилии, и двух опрыскиваний (через неделю) вполне хватает, чтобы ПОЛНОСТЬЮ избавиться от этого паразита. если дело так плохо, то можно увеличить концентрацию. раствор Искры должен действовать и после опрыскивания: период защитного действия - не менее недели.
если у Вас не так, то сочувствую.
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#8

Сообщение BABENKO »

вСЕГДА УДАВАЛОСЬ ВЫРАЩИВАТЬ РОСКОШНЫЕ ПИОНЫ,А СЕЙЧАС ЖУК КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ЗАЛезает в совсем еще небольшие бутоныи жрет-жрет их изнутри,когда снаружи вижу что краешки маленького совсем еще бутона коричневеют-пальцем залазию внутрь бутона -а там эта гадость сидит.Жрет только белые,красные не трогает пока.Посыпала уже от отчаяния бутоны просто растолченнной таблеткой интавира,все равно жрут,закладывала внутрь бутонов разрезанный зубчик чеснока...Непобедим
юлия
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#9

Сообщение IrinaNN »

Этот жук такая *цензура*, жрет мои ирисы, я его как увижу просто в бешенстве, ловлю и давлю, раньше его у нас не было, пока не посадили желтый василек, с него все беды и начались, жуки на него слетались со всей округи, пришлось срочно его выбросить, но этот василек другие садоводы сажают.
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение МОКОШЬ »

amplex писал(а):у нас этот жук повреждает только лилии, и двух опрыскиваний (через неделю) вполне хватает, чтобы ПОЛНОСТЬЮ избавиться от этого паразита. если дело так плохо, то можно увеличить концентрацию. раствор Искры должен действовать и после опрыскивания: период защитного действия - не менее недели.
если у Вас не так, то сочувствую.
это если у соседей ничего вкусного нет.... а так - обработаешь, гады отсиживаются по соседям...
мы травим весь сезон... за компанию с паутинным клещом на георгинах.....самое редкое - раз в 2 недели...
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

В том то и беда, что отрава берет лишь тех жуков, которые попадают под опрыскивание.
Эти отмирают, налетают новые.
Модератор - не человек, а функция
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение МОКОШЬ »

по всему огороду банки стоят.....
идешь, никого не трогаешь, за малиной, например, а тут - оно.... "грибником" себя чуйствуешь...
увлекаааательное занятие.....
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#13

Сообщение amplex »

у нас просто их много никогда не бывает, может поэтому легко с ними справляемся. основную массу этого жука привлекает огромный цветущий пузыреплодник, а вредит он ему или нет у меня не хватает времени посмотреть :oop:
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение Rom165 »

Я правильно поняла, что жук этот обитает как минимум южнее Москвы? У меня север МО и я его даже не видела никогда. Или еще просто время не подошло?

У нас встречаются просто бронзовки. Изумрудно зеленые блестящие и очень красивые. Они тоже иногда сидят в цветках и может быть даже их и едят, но их так мало, урон так неощутим, а они такие красивые как драгоценные камни, что я им все прощаю.

А ваши такие что ли?

Изображение

Буду поглядывать.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#15

Сообщение Дина »

У нас такого лохматого пока не видела, а вот бронзовки иногда залетают. Может мы севернее.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»