Кто и как борется с жуком Аленкой

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#16

Сообщение seaserpent »

то же что у Ром и Дины.. в Ярославской губернии ни разу такую тварь мохнатую не видела.. обычные бронзовки да... но тож немного..и сидят на цветках.. но что уж они едят али нет - не видно... лепестки и проч целое после них
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение МОКОШЬ »

у нас оленка появилась года 4 назад... предыдущим летом - бронзовка... минувшим летом собирали бронзовку больше... она оленку вытеснила...
Но... хрен редьки не слаще... :D
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

У нас тоже только обычные бронзовки. Никаких оленок нет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#19

Сообщение amplex »

а у нас бронзовок очень много, жуков-носорогов среднее количество, ну и оленки тоже есть, мне думается, все эти жуки летят с навозного свала, который в двух километрах он нашего СТ, там они размножаются в тёплых навозных кучах :-(
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#20

Сообщение Rom165 »

А жуки носороги правда в красной книге?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#21

Сообщение amplex »

понятия не имею в какой они книге, но в навозе их личинок очень много, выбираю их вручную всегда, часами сижу за этим делом :-(
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#22

Сообщение Rom165 »

А носороги то чем мешают?
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#23

Сообщение BABENKO »

Года три назад ия их не замечела,может они и были,но в том количестве,которое не настолько вредит,чтоб его замечать,а года три и эти и блестящие изумрудные...Видимо отчего-то популяция их так возрасла,что мои прекрасные ромашки не имеют никакого вида,все середки выгрызаны и похожи на мусор,а со своего роскошного белого пиона Мунглоу,из завязавшихся 28 бутонов не сорвала ни одного цветка.Выловила этих сокровищ и в банку и вместе с пионами погрызанными в институт защиты растений-но никаких советов которые реально бы помогли не получила.На изумрудных не так обижаюсь,тоже жрут с Аленкой все подряд за компанию,но их не так критически много,а эти пятнистые нечисти...все равно найду на них управу.
юлия
Людмила Тихоновна
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.01.2009, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Север

#24

Сообщение Людмила Тихоновна »

Мокошь, а чем вы истребляете паутинного клеща, замучил гад. Даже приходится выбрасывать растения. Не справляюсь.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#25

Сообщение amplex »

От паутинного клеща рекомендованы препараты: неорон, фитоверм, фуфанон, агравертин, актеллик, в раствор нужно добавить немного жидкого мыла.

для комнатных растений видел в продаже "Палочки от вредителей", говорят, что хорошо действуют и использовать их удобно.
http://www.gardenia.ru/pages/paukl_001.htm
Последний раз редактировалось amplex 20.01.2009, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#26

Сообщение МОКОШЬ »

С нашим летом георгины сжираются на раз... если не обрабатывать 3-4 недели, то клещи размножаются в таааком количестве... :shock: Самое забавное, растущие в полутени растения - там солнце после 5-ти - не поражаются..перепробовали кучу всего, но остановились именно на данном препарате.
Имидаклоприд.
Системный инсектицид для борьбы с сосущими насекомыми (тли, цикадки, дельфациды, трипсы, белокрылки, рисовые долгоносики и другие), включая резистентные виды, с почвенными вредителями (крошка свекловичная, щелкуны и другие) на зерновых, сахарной свекле, картофеле, кукурузе, рисе, хлопчатнике, цитрусовых, овощных культурах, фруктовых деревьях.
класс опасности 2

Китайского производства, дозировку не скажу, подбирается опытным путем... спасает и от клеща, и от белокрылки. Что важно, не выявлено случаев резистенции к этому препарату у насекомых... А еще он не воняет.... как другие препараты...бяяя... ну это в нашем случае...
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#27

Сообщение BABENKO »

Я пользуюсь против клеща чаще всего фуфаноном,если у растения только распускаются почки,в фазе зеленого конуса-аполло,неороном лучше когда начинает растение цвести-фаза розового бутона или явно видны последствия его работы.
Вообще по моему мнению лучше провести обработку дважды,желательно разными препаратами
юлия
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#28

Сообщение МОКОШЬ »

эт единственный препарат, который не чередуем....
а так конечно лучше не повторять подподряд один и тот же....
опять же повторюсь - о двукратной обработке с нашим летом, когда +30 - это не жара, а тепло, вообще речи никакой не идет...
полив через день, и все равно листья виснут....
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
Людмила Тихоновна
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.01.2009, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Север

#29

Сообщение Людмила Тихоновна »

Имидаклоприд обязательно попробую на цветах, а на овощах его можно применять, пробовали?
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#30

Сообщение МОКОШЬ »

насколько я поняла, это системник, поищите инфу в сети, но вообще, его применяют на овощных и зерновых... Командор, кажется, и искра золотая, но точно не помню... картошку от жука им точно обрабатывают...
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»