Вредители

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вредители

#1231

Сообщение Анина »

Это грибковое заболевание - Ржавчина. Снизу - это споры гриба, скоро разлетаться начнет. Зимует на можжевельнике. Осмотрите, если они у вас есть. И обработки надо делать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Начинающий садовод

Вредители

#1232

Сообщение Начинающий садовод »

Анина, а чем опрыскать?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вредители

#1233

Сообщение Анина »

На Ваш вкус))
На самом деле надо погуглить, и посмотреть, там надо соблюсти периодичность обработок. Сейчас - не знаю, надо ли? Она с плодами у Вас? Тем более - нельзя. Вот можжевельники болявые, как рассадники, можно с ног до головы бордосской. Но одна обработка не поможет. Посмотрите по поиску, в прошлом году эту проблему активно на форуме обсуждали, и обсуждали чем и когда обработать, так как ржавчина у многих появилась в прошлом году и у многих - впервые.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Начинающий садовод

Вредители

#1234

Сообщение Начинающий садовод »

Анина, я пока не успеваю почитать форум: очень много работы на кухне по обработке плодов, тем более что я вообще не привыкла к консервированию, мне это в тягость, я не фанат варений. Оставлю чтение на зиму, чтобы как следует подготовиться к весне. У нас три груши - ранняя, средняя и поздняя. Сейчас не опрыскаешь, потому что позднюю еще рано собирать. А поиск в гугле я уже тихо ненавижу, он выдает столько ненужных ответов. Попробую разобраться зимой здесь. Спасибо Вам.
Начинающий садовод

Вредители

#1235

Сообщение Начинающий садовод »

Анина, пока что сижу чешу репу насчет моего вкуса по обработке странных проявлений на плодовых. У меня три опрыскивателя - и все три вышли из строя после использования бордосской смеси 3%. А стОят при этом прилично. Да, мы с мужем хоть и небогатые люди, но по крайней мере платежеспособные. Но почему мы должны платить за эту медную смесь? Надвигается осень, чем-то надо опрыскать сад, чтобы он не болел так весной, я вся в растерянности, чувствую себя беспомощной.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Вредители

#1236

Сообщение anina »

Хом тоже медьсодержащий и разводить просто. Ни один опрыскиватель у меня не забил.
А вообще профи обрабатывают сад весной Хорусом(при низких температурах) и летом Скором, каждым по 2 раза.
Я Оксана.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вредители

#1237

Сообщение Анина »

Ещё мочевиной -сильно концентрированным раствором - в зиму сад обрабатывают. Там или 500 или 700 г на 10 л разводится. Я точно не знаю - мы не практикуем. Можно в теме Груша спросить у мужчин профи, они быстрее подскажут, что делать сейчас.
А поиск я имела ввиду наш форумский. Забейте слово ржавчина и тему плодовые, наверняка много интересного узнаете)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Вредители

#1238

Сообщение sese62 »

Борьба со ржавчиной сводится к своевременной обработке и груш, и можжевельников, растущих на участке. Желательно, чтобы соседи тоже опрыскивали свои кусты и деревья. Календарь обработок совпадает с периодом обработок от парши яблони и груши. Можно использовать такие фунгициды, как фундазол, байлетон, топсин М.
Первая обработка проводится во время набухания и распускания почек, вторая — после цветения, третья — при образовании завязи размером с лесной орех (лещину). Четвертую обработку от болезней проводят при достижении завязью размеров грецкого ореха.
Весной и осенью эффективны препараты меди — медный купорос, хлорокись меди, бордоская жидкость.
Осенью после сбора урожая можно применять один из следующих фунгицидов: скор (норма расхода 2 мл на 10 л воды), делан (7 г на 10 л воды), терсел (25 г на 10 л), бордоскую жидкость.
Фунгициды обязательно нужно чередовать — один и тот же препарат нельзя применять два раза, иначе у грибков начнет образовываться к нему резистентность. После листопада надо обильно опрыскать деревья раствором мочевины (700 г на 10 л воды). А опавшие листья собрать и сжечь или заложить в компостную яму на 2 года.
Сергей.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вредители

#1239

Сообщение Кузинамама »

Хочу предупредить группу товарищей)), которые вместе со мной брали феромонные диспенсеры сливовой плодожорки. Лет плодожорки продолжается, на липучке ещё живы и трепыхаются. Так, что меняем липучки не ленимся))
Вот такой вид у слив в этом году. У всех. Ничем не опрысканные. Просто валом, если бы не гниль, ветки сломались бы, стоят на подпорках. А в доферомонные времена все сжиралось на корню.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вредители

#1240

Сообщение Анина »

Красота. А я без слив, цвели в дожди, не опылились.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вредители

#1241

Сообщение Кузинамама »

А у тебя черешня так, я восхищалась глядя.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вредители

#1242

Сообщение Анина »

Черешня - да, видно в силу вошла. Молодь подрастает из семян. Только надо что то с осами делать.. Второе дерево здорово подъели в этом году, хорошо, что много ее было.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Вредители

#1243

Сообщение fisherka »

У меня в этом году все яблоки в червоточинах, с июля падать начали. Под Антоновкой вообще находиться опасно, как под бомбежкой. :lol: Это кто - тоже плодожорка? Где ее смотреть? Или кто-то другой? Раньше не было такого, одна тля самый главный вредитель был.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Вредители

#1244

Сообщение Кузинамама »

Это тоже плодожорка, яблонная. Зимой будем наверняка закупаться снова, присоединишься.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Вредители

#1245

Сообщение AI »

Кузинамама писал(а): Хочу предупредить группу товарищей)), которые вместе со мной брали феромонные диспенсеры сливовой плодожорки. Лет плодожорки продолжается, на липучке ещё живы и трепыхаются. Так, что меняем липучки не ленимся))
Вот такой вид у слив в этом году. У всех. Ничем не опрысканные. Просто валом, если бы не гниль, ветки сломались бы, стоят на подпорках. А в доферомонные времена все сжиралось на корню.
А у меня все алычи уже кончились давно.... Слава Богу, первый урожай Царской (Микроклон) показал, что она вкусная и косточка отделяется. Подарок Санкт Петербургу и Кубанская комета с урожаем ниже среднего, плодожорки мало, а других у меня нет. Спасибо, Лариса!
С уважением, А.И.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»