Что делать с сорняками после "Урагана"

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
Igor

Что делать с сорняками после "Урагана"

#1

Сообщение Igor »

Дорогие дачники, подскажите "чайнику", что делать с увядшей "ботвой" сорняков после обработки "Ураганом"? Надо ли её убирать и сжигать или вывозить, или можно просто перекопать землю вместе с ней?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Вообще-то лучше сгрести и сжечь.
Модератор - не человек, а функция
Igor

#3

Сообщение Igor »

Спасибо!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Igor ! Если Вы не собираетесь на этом месте в ближайшее время выращивать салат или редиску, а газон или грядки с горохом планируете устроить в следующем году, то сжигать совсем не обязательно
Гармония - основа красоты и благополучия
Igor

#5

Сообщение Igor »

Спасибо! Сажать траву буду этой осенью, поэтому, наверное, лучше сгрести? Хотя это будет непросто - 15 соток, всё-таки...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Igor! От обработки гербицидами до посева семян должно пройти не менее трех недель, но лучше интервал увеличить. Поскольку уже середина августа, то для газона в состав которого входит клевер, времени для подготовки к зиме остается маловато. Да и к злаковым смесям следует приглядеться. Быстро всходят мятлики, райграсс. Овсяница, полевица - медленнее. Хотя в ГОСТАх для определения всхожести почти всех трав дают 21 день.
Не буду утверждать, что моя рекомендация является единственно правильной, но я бы посеяла просто смесь мятликов, а следующей весной подсеяла остальные компоненты (в зависимости от того какой газон требуется - спортивный, мавританский, теневыносливый и т.д.)
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Igor
Не вздумайте маяться соствалением смесей ( сейчас уже никто так не делает) - сейчас можно выбрать на любой вкус и условия. Неплохие чешские. Не "покупайтесь" на Канаду грин. Смеси как раз и рассчитаны на постепенное развитие разных видов трав.
Сеять можно уже сейчас.И чем скорее, тем лучше, чтобы газон успел подрасти до зимы (уже в середине сентября будет подовато - рискованно). Всходы в завистимости от погоды появятся через 1-2 недели.Повторю, засохшую траву сгребите. А как Вы намерены подготовить участок перед посевом?
Модератор - не человек, а функция
Igor

#8

Сообщение Igor »

Julia, Просто кваша, большое Вам спасибо за советы!

Вчера был на участке. Следов смерти сорняков пока не заметно :-) Хотя прошло мало времени - 6 дней. Однако, меня начинают появляться подозрения, что обрабатывать придётся не один раз...
Землю планирую вскопать. Хочу этой осенью посадить несколько диких деревьев и кусты типа боярышника, ирги, калины и т.п., чтобы они уже подрастали. Газон пока будет "временный", чтоб не было эрозии и сорняки опять не лезли. Можно ведь потом подсевать траву, да?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

УУУ! За 6 дней конечно... Вот еще через недельку начнут желтеть. потом им еще время понадобится на умирание. Похоже в этом году с газоном Вы того-с :) И вскапывать под газон придется уже весной. А потом разровнять граблями и прикатать. И уже потом посеять траву.

Ирга будет давать поросль - не лучший вариант для газона.

А почему Вы боитесь эрозии? У Вас что - не плоскость?
Модератор - не человек, а функция
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»