Опять белокрылка..

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
IN_3_GA
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Опять белокрылка..

#1

Сообщение IN_3_GA »

Подскажи пожалуйста, дорогие форумчане, у меня на комнатных растениях появилась белокрылка ,немного поздно я её идентифицировала, когда она уже перебралась на рассаду перцев, петуний и томатов..теперь я встала перед дилеммой:стоит ли высаживать пораженную(не сильно) рассаду в грунт, не распространится она по всему огороду??? или лучше с ней расстаться, сейчас всё стоит на улице в контейнерах..смотрю и не знаю что делать..комнатные цветы вытащила на улицу тоже , обработала всё водкой с мылом, где-то рецепт нашла..вообщем, посоветуйте.. :-(
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#2

Сообщение Аленка »

IN_3_GA, здравствуйте! У нас была тема про белокрылку, почитайте здесь:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... B%EB%EA%E0
IN_3_GA
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение IN_3_GA »

Аленка писал(а):IN_3_GA, здравствуйте! У нас была тема про белокрылку, почитайте здесь:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... B%EB%EA%E0
Да я почитала, но ответа на свой вопрос не нашла, интересует возможность заражения этим вредителем растений в открытом грунте..или она сдохнет от погодных условий..не понятно..
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#4

Сообщение Аленка »

IN_3_GA писал(а): Да я почитала, но ответа на свой вопрос не нашла, интересует возможность заражения этим вредителем растений в открытом грунте..или она сдохнет от погодных условий..не понятно..
Сдохнуть она может только зимой и то если зима не будет слишком мягкой. В теплые зимы белокрылка умудряется выжить. :-(
Белокрылка более страшна с закрытом грунте, нежели в ОГ, но тем не менее бороться с ней надо. Если Вы не сторонник "химии", то можно использовать специальные ловчие пластины, которые продаются в магазинах. Принцип действия у них такой - белокрылку больше прельщает желтый цвет, в который выкрашены пластины, она на него летит и прилипает , поскольку на ловушку нанесен специальный клей.
Проще провести обработку хим.препаратами, например Актарой или Актеликом. С обработкой затягивать не советую, потому что у них есть срок ожидания, т.е. срок когда употреблять в пищу обработанные овощи-фрукты не рекомендуется. Обработать сейчас вполне можно, до поспевания помидоров, перцев и баклажанов времени предостаточно, да и бороться с вредителями лучше, пока их не много.
В дальнейшем не берите грунт для рассады в местах, где была белокрылка и не покупайте отработанный тепличный грунт.
Комнатные растения , вынесенные на улицу, обязательно обработайте, перед тем как вернуть назад в комнату.
Не переживайте, все поправимо и не смертельно. Удачи! :wink:
IN_3_GA
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение IN_3_GA »

Не переживайте, все поправимо и не смертельно. Удачи! :wink:[/quote]

Спасибо, Аленка, за обстоятельный ответ, будем пытаться бороться.. :wink: .Желтые липучки купили и развесили в доме, для улицы не думаю, что они будут работать, ветер, солнце, другие насекомые...вообщем..остается химией потравить всех и вся нафик.. и ждать, что само рассосется))) Спасибо за участие))
IN_3_GA
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение IN_3_GA »

Вот интересно, жалко было черешковый сельдерей химией травить, я взяла и прям со всем лотком затопила его в ванной в огороде, с головой, может быть поможет, может она под водой не живет, есть специалисты в в этом вопросе? :wink:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#7

Сообщение Аленка »

IN_3_GA писал(а):Вот интересно, жалко было черешковый сельдерей химией травить, я взяла и прям со всем лотком затопила его в ванной в огороде, с головой, может быть поможет, может она под водой не живет, есть специалисты в в этом вопросе? :wink:
И на сколько Вы свой сельдерей утопили? Я имею ввиду время. Если это не на долго, то шанс выжить у белокрылки велик, в противном случае может погибнуть сельдерей.

Вопрос кто сдохнет быстрее - сельдерей или белокрылка. О результатах сообщите. :wink:
IN_3_GA
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.05.2009, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение IN_3_GA »

Аленка, утопила его на сутки, вытащила сегодня, сельдерей вроде жив, белокрылка не знаю, не видно пока,..подождёёём.. :-)
Слава
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2009, 22:13
Репутация: 0
Откуда: СПб Приозерский район

#9

Сообщение Слава »

IN_3_GA писал(а):Не переживайте, все поправимо и не смертельно. Удачи! :wink:
Спасибо, Аленка, за обстоятельный ответ, будем пытаться бороться.. :wink: .Желтые липучки купили и развесили в доме, для улицы не думаю, что они будут работать, ветер, солнце, другие насекомые...вообщем..остается химией потравить всех и вся нафик.. и ждать, что само рассосется))) Спасибо за участие))[/quote]

Мы как-то пробовали эту гадость на комнатных растениях химией травить. Эффект оказался нулевым. Даже отрицательным. Зато наша природа в саду "помогла"; к весне 2008-го года у нас в садоводстве было не очень много (слоем около 10 сантиметров) льда. Под ним она и сдохла (правда вместе с половиной растений).
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#10

Сообщение natsha »

Аленка писал(а):
IN_3_GA писал(а): Белокрылка более страшна с закрытом грунте, нежели в ОГ...

За 30 лет столкнулась с белокрылкой только в прошлом году (думаю, что занесла с покупной землей "Добрый помощник" – выращивала дома рассаду ). Завелась она еще дома, на перце. Т.к. еще не знала, что это, опрыснула его от тли. Исчезла. Но, как теперь уже знаю, остались яйца, на которые обычные средства не действуют. В результате на даче белокрылка была везде: томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, болгарский перец (меньше всего), цветы, особенно циннии, лаватера, водосбор. Благодаря этому "доброму помощнику" весь дачный сезон был отравлен и морально, и в полном смысле этого слова. Пока еще можно было, опрыскивала химикатами через 4-5 дней. Старалась снизу, под каждый лист.Все без толку. Потом уже химию стало нельзя применять. Хотя поздно, но все таки вспомнила про Триалон (паста для стирки в советское время) и нашла в сарае старый. Навела на глаз (~ 3 ст.л. на 10 л воды). Опрыснула. И вот здесь действительно БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ: какая сразу прилипала к листу и дохла, другие успевали взлететь и падали. Но личинки, видимо, все равно не гибли, да и всё уже было такое разросшееся, что под каждым листом не опрыснешь. Раньше у меня и томаты, и другое – все росло до самых заморозков (иногда до ноября). В прошлом году все выдернула в конце сентября. лишь бы сжечь личинок (жгла с большим злорадством). Конечно, она осталась где-нибудь. С ужасом жду новый сезон. Теперь начну травить ее как только увижу хотя бы одну. Думаю, может ранней весной опрыснуть и сами грядки? Начитавшись советов, купила Моспилан, Актара. Еще советуют Аплауд, но его нигде нет. Еще нужно запастись пастой (Триалон, видимо, не выпускают, есть паста "Южная"). Отказываться же от каких-то растений нет смысла, т.к. белокрылка везде, даже на сорняках была (на деревьях не видела).
Я считаю, что в ОГ белокрылку уничтожить очень сложно (мне не удалось): попробуй обработать 6 соток да еще и не один раз! Если бы она хотя бы не летала...
Успех никогда не требует жертв!
Закрыто

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»