Муравьи на огороде

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Муравьи на огороде

#166

Сообщение Фамапк »

Кэти2 писал(а): Черные муравьи 7мм это мелкие? Помню, что рыжие мельче того размера.
Неа, мелкие миллиметра 4.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Муравьи на огороде

#167

Сообщение Кэти2 »

Таня, да, сегодня заметила, что и мелких и крупных черных муравьев у себя на участке. В разных местах. Остается посмотреть их еще ближе, как они живут... Наиболее вредные из них какие? :?
Я Таня.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Муравьи на огороде

#168

Сообщение Фамапк »

Вспомнилось вдруг, в детстве с подружкой решили выяснить кто кого и посадили рядом мелких и больших чёрных муравьёв, по несколько штук. Мелкие позвали собратьев и прогнали больших (гнёзда их были на соседних грядках). Пробовали сажать по одному "чужаку" рядом с гнездом. То же самое. Большие на мелкого не обратили внимания и он убежал к себе, а мелкие набросились на большого толпой.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Муравьи на огороде

#169

Сообщение masleno »

boriz писал(а): В прошлом году попробовал муку...

... использовал обычную пшеничную. В прошлом году в теплице муравейник
заполонил всю теплицу летающими особями.
Рассыпал муку на норки. ... в этом году муравейник
этот пропал. Вообще. Буду расширять кормление муравьёв мукой.
И дёшево и не ядовито (для человека).
masleno писал(а): boriz, спасибо! Обязательно попробую
Ржаную применила. Обычные "сухопутные" на месте, а вот летающие валяются, дохлые))
С уважением, Ольга.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Муравьи на огороде

#170

Сообщение Нюра »

А летающие вообще не долгоживущие, не смогли вылететь из теплицы, не смогли найти себе пару, не смогли найти достойного места для организации нового муравейника вот и передохли.

Это вообще нормально, если бы каждая летающая самка смогла бы организовать свой собственный муравейник, то на планете Земля остались бы только муравьи ровным слоем так около метра

А мука тут ИМХО не при делах.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Муравьи на огороде

#171

Сообщение masleno »

Нюра писал(а): А мука тут ИМХО не при делах.
А мне кажется, что мука на крылья попала, и они не выдержали такого "позора"))
У меня много лет летающие прекрасно себя чувствуют в теплице((( Растут, взлетая разом в заключительной стадии..
А вот чтобы дохлые валялись ( на след. день после обработки) - такого не видела.
С уважением, Ольга.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#172

Сообщение кадриль »

Аэрозоль Рапптор и Райд от ползающих насекомых вполне работает. Не знаю, может муравьи собрали чемоданы и на соседнюю грядку перебрались, но если разворошил и побрызгал- через 10 минут можно работать. Им уже не до меня :-) , пакуются :wink:
Только что попробовала. А то, что 2 недели назад брызгала - нет никого! Ушли.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Муравьи на огороде

#173

Сообщение Фамапк »

Внезапно среди дня (как водится в самую жару) облепили ровным слоем всю лестницу кирпичную в дом. Провожали крылатых. Ступеньки недоделаны, только покрыты слоем цемента, который растрескался в углах. А под лестницей песок засыпан. Оттуда они и полезли. Использовала жидкий Муравьед. Правда покрепче, чем в инструкции. Потому что ну очень сердитая была :twisted: Сначала я забрызгивала ползающих. Рабочие мураши окочуривались за несколько минут, крылатые танцевали брейк в течение часа примерно. Естественно сидеть и ждать пока выползут ВСЕ невозможно, поэтому переключила на струю и залила весь литр средства в щели откуда вылезали муравьи. Минут через 10 они перестали вылезать и вот неделю их не видно. На газоне и на клумбах исчезают, но через какое-то время появляются в новых местах, конечно. В инструкции написано исчезают максимум в течение 3 дней, действует минимум 3 недели. Значит буду поливать раз в три недели найденные жилища. Расход небольшой - 1мл на 10л. Я брала 2-3мл на лейку 10л. В грядки не решилась, т.к. пишут, что для моркови срок ожидания 40 дней, и на одном сайте не рекомендуют попадание на корни культурных растений. Хотя в инструкции пишут, что "достаточно высокий уровень толерантности". Обрызгала в теплице борты грядок и дорожку в углах, вдруг поможет. Где бы нарыть инфу, можно ли поливать под корень томаты, огурцы и т.п., не попадая на плоды?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#174

Сообщение кадриль »

Ужасы на ночь. Реконструкция прудов. Этот как бы приподнятый. В основе кирпичи и песчаные подушки. Муравьи таскаю песок и под камнями гнезда вьют. Перевернула сегодня камни
IMG_1124.JPG
IMG_1125.JPG
IMG_1126.JPG
Рапптор убрал всех с поверности, яйца так и остались лежать. Что еще ждет, когда пленку сниму :wall:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#175

Сообщение кадриль »

Да? Опять я :oops: Вроде не замечала за собой садистских наклонностей. Видимо муравьи достают только меня. Дома= жесть! Набегами. Всю кухню уже измазала отравой. А они идут и идут.
Мало им моей кухни, на Бульдонеже нет еще листочков, а муравьи стадами. Наклеила вечером на калины, сливы скотч. Как же я с утра радовалась, что эти гады домой не смогли вернуться. А днем проникнуть к макушке
IMG_3007.JPG
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Муравьи на огороде

#176

Сообщение Марш »

Всю тему не одолел.Только часть. Один из безвредных способов для человека по уничтожению муравьёв.Может и озвучил кто. Хорошо поливать норы муравьёв кипятком.Приметили муравейники - прошлись с чайником.Действенно.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Муравьи на огороде

#177

Сообщение Нюра »

А мне было бы интересно узнать в чем причина такого засилья муравьев. Есть же какая-то причина того, что в одних местах их так много как у Гали, а у меня вот их мало, не мешают вообще, ну а в доме я вообще ни одного не видела никогда.

Интересно почему? Возможно если это выяснить, то и бороться станет легче.

А так.... Это из серии - всех не перевешаете. Муравьев много больше, чем человеков и несмотря на их малость и слабость силенок-то у них поболе будет да и времени на борьбу тоже.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Муравьи на огороде

#178

Сообщение Галка33 »

Второй год для борьбы с муравьями использую гель в шприце. Помогает отлично. Муравьи уходят с грядок, раскладываю кусочки картона намазанные. У кустов и деревьев смазываю стволы. Вчера днем намазала, к вечеру почти везде и след простыл муравьев.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#179

Сообщение кадриль »

Нюра писал(а): всех не перевешаете
Это точно. Ты муравьиный лет когда-нибудь видела? В августе у них крылья отрастают ( у части) и они начинают расселятся. Жуть!
Почему много? Шоссе рядом, вся обочина в муравейниках. Их у нас везде много. Вряд ли кто-то занимался той проблемой.
У вас же и улиток нет.
Галка33, какой гель? Гели почти все контактники. Может мне не те попадались?
Марш, в сети есть ролик, как мужик ведро свинца расплавляет и выливает в муравейник, потом выкапывает. Я в деревне, интернет не всегда хорош, поищите сами. Это я к тому, что кипятком пол-участка сварю :D И доюсь до мамаши все-равно кипяток не дойдет, остынет :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Муравьи на огороде

#180

Сообщение Галка33 »

кадриль писал(а): Галка33, какой гель? Гели почти все контактники. Может мне не те попадались?
Сбегала в гараж посмотрела.. называется "Великий воин", от садовых и домовых муравьев.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»