Муравьи на огороде

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Муравьи на огороде

#256

Сообщение ninyureva »

А зря...., что не задумывались.
С уважением, Нина.

Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Муравьи на огороде

#257

Сообщение meq »

Нюра писал(а):
meq писал(а): Вот читайте http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15 ... 7656729142
Вы пытаетесь перейти по ссылке, которая устарела или ведёт на сайт, угрожающий безопасности компьютера.
Ну нафиг такие ссылки. И порошки от которых дохнет все живое от гриба и растения до муравья тоже туда же.

meq, вы этим торгуете что ли?
По порядку.
1. Ссылка работает и не содержит никаких угроз..
Хорошо , приведу её полностью:


Кукурузная мука для сада и огорода

2016-04-04T11:25:48+00:00Советы огородников и садоводов

Опытные садоводы знают, что в домашнем хозяйстве привычные вещи могут применяться не по назначению. То же касается напитков (например, пива для огорода), растений (вспомним про удобрение из одуванчиков) или продуктов питания. В частности, кукурузной муки.

Для чего используют кукурузную муку в приусадебном хозяйстве?

Для кормления животных: птицы, рыбы, скота.
Для клейстера.
Для борьбы с вредителями.
Для устранения сорняков.
В разрезе огорода нас интересуют, как раз, последние пункты.

Мука как гербицид

Вещества, содержащие глютен, могут служить натуральными гербицидами. Они бесценны для участка, по которому бегают дети, птенцы и другая малышня. Если у вас аллергия на садовую химию, мешочек муки станет подспорьем в хозяйстве.

Как использовать муку против сорняков?

Тут важно помнить, что мучной «душ» абсолютно безвреден для выросших сорняков — их можно только выполоть руками. Однако, если засыпать участок в начале весны, то некоторые сорные растения не прорастут в большом количестве. К ним относятся:
лисохвост
портулак
щирица
одуванчики
Муку насыпают тонким слоем на открытый участок земли. Прежде чем начать, убедитесь, что еще не успела появиться молодая поросль — иначе вы просто зря потратите продукт.

Мука против муравьев

Этот способ работает против небольших колоний. Все, что нужно — сделать дорожку из муки в тех местах, где живут муравьи. Насекомые начнут таскать хлопья в муравейник и кормить ими собратьев. Однако природа распорядилась так, что эти насекомые не могут переварить кукурузную муку, поэтому она станет своеобразным инсектицидом. Средство срабатывает не так быстро, как химия или другие способы избавиться от муравьев, но зато безопасно для детей, домашних питомцев и подросших посадок."

2. Ваше дело-применять глютен или нет.Я его никому не навязываю.
Насколько я понимаю здесь идёт обмен опытом, а не критический разбор того , что написал автор того или иного сообщения.
3. В отношении торговли...
Вы знаете,Вы угадали ...в свой 82 года я торгую глютеном...только не пакетиками ...а железнодорожными составами и даже к дотошным покупателям , прокладываю Ж/Д ветку... :P
Вам это нужно...
4. Мой совет. Хоть в интернете все одинаковые , как голые в бане, но всё же надо вести себя тактичнее....
:drinks: ???
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#258

Сообщение кадриль »

Глютен- побочный продукт переработки кукурузы. Новосибирск, Заимка № 1- кукурузная столица России.
Способ действия- сдерживает прорастание некотрых сорняков! В штате Айова! Это такой кисель, семена обволакивает и не дает им корешок пустить. Некоторым!
Неужели можно серьезно это обсуждать?

meq, про голых. Вы в ламповых душах и аудио форуме уже всем про тактичность рассказали? Здесь порядка не хватает?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Муравьи на огороде

#259

Сообщение Галинка »

meq писал(а): В добавлении к ранее написанному,всем скептикам советую знать о таком продукте.[attachment]P1273580.JPG[/attachment]
Помимо прямого назначения, ещё раз для неверящих-для борьбы с о слизнями и муравьями...
ВЛОЖЕНИЯ


Вот ваши советы, сами себе противоречите. Вы навязываете этот метод, дали развернутую ссылку, оппоненты проанализировали. Категоричность присутствует с обеих сторон в отдельных постах. Не ссорьтесь..., в борьбе с муравьями человек проигрывает.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Муравьи на огороде

#260

Сообщение meq »

Галинка писал(а): Вы навязываете этот метод, дали развернутую ссылку, оппоненты проанализировали. Не ссорьтесь...,
Я никому ничего не навязываю...
Просто я написал, что я применяю в борьбе с муравьями и слизнями.
Просто я не знал,что тут принято каждый пост анализировать,делать категоричные выводы,обсуждать и осуждать автора сообщения.... :o
Спасибо,учту это.
А в отношении "не ссорьтесь"...тоже сделал вывод....лучше ничего не писать и не предлагать...чего , очевидно,некоторые и хотят от меня.
Пока, пока..
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#261

Сообщение Roza »

Кстати, про глютены ... В прошлом году у свекрови муравьи "поели" сеянцы огурцов. Сказала, что будет бороться с ними пшеном ( кто-то из соседей научил). А у меня как-раз на кухне пакет пшеном порвался. Не выбрасывать же добро. Смела с пола, отнесла на огород, высыпала возле муравейника. Их маленьких совсем довольно много по огороду попадается. К моему удивлению, следующим же утром нашла возле пшена трупики слизней. Явно пшена наелись и погибли от несварения желудка. Так с неделю продолжалось, пока пшено не закончилось. Колония муравьев тоже загнулась, конкретно эта, возле которой кучка пшена лежала. Другие колонии муравьев не пострадали. На мой взгляд, метод из той же серии, что и кукурузная мука, не научный, но как вариант, сойдет. В борьбе с вредителями все годится, что работает.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Муравьи на огороде

#262

Сообщение limon »

Ярослав(meg), не обижайтесь. Все люди разные, наверное никто не хотел Вас обижать. Советы нужны и спасибо Вам за него. Я обязательно куплю глютен и попробую, вроде по цене он не дорогой. Спасибо
Природа ничего не порождает без причины.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Муравьи на огороде

#263

Сообщение meq »

limon писал(а): Ярослав(meg), не обижайтесь. наверное никто не хотел Вас обижать.
Я meq,но не Ярослав...
Вы правы..в отношении "наверное"....
Всё элементарно просто.Почти на всех форумах в инете,есть старожилы форума...Со временем, у некоторых вырабатывается привычка считать ,что только их взгляды на те или иные сообщения форума, считаются правильными...
Поэтому я, как новенький, был готов к такому "холодному душу"...Всё закономерно...
А в отношении обиды...так на что и на кого обижаться???
Так что , как говорится, поживём-увидим!
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Муравьи на огороде

#264

Сообщение meq »

Roza писал(а): В прошлом году у свекрови муравьи "поели" сеянцы огурцов. Сказала, что будет бороться с ними пшеном ( кто-то из соседей научил). В борьбе с вредителями все годится, что работает.
Всё верно...http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15 ... 0556997868

Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#265

Сообщение Roza »

Правда, механизм мне абсолютно не понятен. :? У меня сын мирмикиперством увлекается, так что кое-что о муравьях мне известно. Зерноядные муравьи, например муравьи-жнецы в числе прочих зёрен употребляют в пищу и просо, и прекрасно себя чувствуют. У нас же на огороде наиболее часто встречаются и досаждают черные садовые муравьи ( Lasius niger ). Они питаются сладкими нектарами и насекомыми, и по идее к любому зерну, в том числе и пшену, должны быть абсолютно индифферентны. Я бы попросила сына с нашими Лазиусами эксперимент провести ( своих этим летом в саду наловили ). Но, к сожалению, у нас выжила только одна колония и та развивается очень плохо. Даже удивительно, такие не убиваемые зверушки в саду, и такие сложные для содержания в неволе. :?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Муравьи на огороде

#266

Сообщение lucienna »

Roza писал(а): Они питаются сладкими нектарами и насекомыми, и по идее к любому зерну, в том числе и пшену, должны быть абсолютно индифферентны.
У меня они себя так и ведут. Зерно было рассыпано по грядке, а им хоть бы хны.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Муравьи на огороде

#267

Сообщение fisherka »

На моих тоже пшено не подействовало, на них вообще ничего не действует. Только от "Великого воина" уходят, но ненадолго...
Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#268

Сообщение Roza »

Да, гель "Великий воин" - это вещь. Из всей народной и промышленной отравы, которую я пробовала за последние годы, он мне больше всего понравился. На мой взгляд, он позволяет не просто спугнуть, а именно убить колонию. Проблема в том, что молодых колоний летом везде много. На место одной, погибшей, вскоре приходит другая, так что этот процесс борьбы - он вечный. Избавиться в принципе от муравьев на огороде нельзя, контролировать их численность в разумных пределах - можно.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Муравьи на огороде

#269

Сообщение meq »

Добрый день.!
Так то оно так...но вот напоминание из инструкции к "Войну"...
"Средство Великий Воин от муравьев обладает следующими недостатками:
Имеет высокий класс опасности и представляет угрозу для человека.
Малоэффективен на открытых участках во время осадков.
Не избавит полностью от насекомых, если те могут беспрепятственно проникать в жилище."

Отзывы о Великом Воине указывают на то, что химикат имеет массу преимуществ. Он недорогой, эффективный и удобный в применении. Но необходимо придерживаться инструкции по применению, чтобы самому не пострадать от препарата. Нельзя забывать, что средство следует хранить вдали от домашних животных и малышей.
По мне, так лучше обходиться без "химии"...
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#270

Сообщение Roza »

Да, препарат ядовит, но им удобно пользоваться, т.к. он в шприце, уже готовый к применению, не нужно ничего разводить-замешивать.. Можно обойтись без химзащиты. Беру палочку-щепочку, где-то 25см длиной. На верхний край наношу дорожку длиной 3см. Нижним краем под углом втыкаю в почву возле муравейника, с которым борюсь или возле растений, на которых эти муравьи тлю пасут, например под кустом смородины. Так гель не контактирует непосредственно ни с почвой, ни с растениями. За 2-е суток остатки геля высыхают. Поэтому палочки нужно через 2 дня собрать и выбросить или обновить на них отраву. Делаем все в сухую погоду. Кстати, если палочки расставляем под кустами смородины, то небольшой дождик - не помеха. Под кустами будет сухо.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»