Муравьи на огороде

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Муравьи на огороде

#181

Сообщение va-spb »

кадриль писал(а): Гели почти все контактники
"сахар" плюс яд. едят, домой несут, домашних кормят. яд действует не сразу.
С уважением, Владимир. Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#182

Сообщение кадриль »

У меня сейчас какой-то "Help...." Как Великий воин, в шприце. Володя, до дома не доносят, по дороге падают (это я на кухне наблюдаю).
Где-то в 90-е в городе завелись рыжие муравьишки, мелкие, пакостные. Тогда купили фигню какую-то, в пробирке. Надо было положить на пути муравьев. Вот тот подействовал. Не за день конечно, за месяц. Муравьи отвлеклись от хлебницы и все в эту пробирку ныряли, там прямо дорожка образовалась, как они собирали и уносили отраву. О таком мечтаю. Неделю посвящу поиску. пока в городе буду.
Галка33, пользовались мы Воином. как-то он сейчас на глаза не попался. Но мне, честно говоря, вся эта мазня не очень нравиться. Раньше муравьев я в нее попадаю :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#183

Сообщение кадриль »

Не смешно уже. Проблема реальная нарисовалась. Поняли, что муравьи поселились в доме. Муж три часа назад открыл буфет, конфетку к чаю захотел, а оттуда как поперли во все стороны. Я беленькую салфеточку сняла- а там лежбище. Позавчера полная сахарница на кухне, перед этим газетку подняла, детальки на ней покрашенные сохли.
Получается- день муравьи разведку производят, потом-набег. Тут мы на них и нарываемся, перекрываем все места гелем, муравьи-день разведку производят...... и т.д. Что они мне устроят за 5 дней???
Я в ужасе, три часа потратили на новые ловушки. Хорошо хоть определили откуда идут. Гель весь вышел.
va-spb, спасибо за сахар+яд. Вспомнила про борную. Без тебя бы навряд ли.
Последний заслон- клей - капкан. Оклеили все скотчем строительным а по нему клеем.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Муравьи на огороде

#184

Сообщение lucienna »

Галка33 писал(а): У кустов и деревьев смазываю стволы. Вчера днем намазала, к вечеру почти везде и след простыл муравьев.
Как стволы обмазываете? Смородину можно?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Муравьи на огороде

#185

Сообщение Галка33 »

lucienna писал(а): Как стволы обмазываете? Смородину можно?
Обмазываю как получится, главное ствол по кругу обмазать и не высоко, ближе к земле (наставляю шприц и "танцую" делая один круг ) .
У смородины тоже обмазываю ствол и раскладываю на земле, ближе к центру куста, тряпочку или кусочки картона обмазанные гелем (прикрепить их к земле можно зубочисткой, чтобы не сдуло ветром).
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Муравьи на огороде

#186

Сообщение Марш »

кадриль писал(а):
Нюра писал(а): всех не перевешаете
Это точно. Ты муравьиный лет когда-нибудь видела? В августе у них крылья отрастают ( у части) и они начинают расселятся. Жуть!
Почему много? Шоссе рядом, вся обочина в муравейниках. Их у нас везде много. Вряд ли кто-то занимался той проблемой.
У вас же и улиток нет.
Галка33, какой гель? Гели почти все контактники. Может мне не те попадались?
Марш, в сети есть ролик, как мужик ведро свинца расплавляет и выливает в муравейник, потом выкапывает. Я в деревне, интернет не всегда хорош, поищите сами. Это я к тому, что кипятком пол-участка сварю :D И доюсь до мамаши все-равно кипяток не дойдет, остынет :-(
В ваших словах есть правда.Но и не стоит забывать,что ..."курочка по зёрнышку"... Приметили место с норками - полили кипяточком. Возлагать большие надежды на "чудо препарат" тоже не стоит.Легко попадётесь на обман.Мы же доверчивы.А там может развёл не так,или погода не та или ещё что,а муравьи бегают и улыбаются.Я в 90-х купил порошок от тараканов.В инструкции написано:растворить полностью препарат в воде и обработать места скопления насекомых.Сколько я в банке порошок не крутил,а результат один - не растворим.Присмотрелся ,а там простой песок расфасован!
Кипяток точно помогает! :yes:
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Муравьи на огороде

#187

Сообщение Цветочек »

Можно ещё смешать мед и бура. Не знаю продается она сейчас, раньше этот порошок продавался в аптеке. Смешать поровну и где муравьиные дорожки нанести капельки. Они это поедают и несут своим деткам и больше их нет.
Юля Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Муравьи на огороде

#188

Сообщение кадриль »

Марш, Олег! Ну "куда мужику-крестьянину податься"? Пошла по форумам лазить, что народ говорит. Одна "светлая голова" заявила, что муравьи в той земле, за которой не ухаживают. Не очень поняла, как мне за газонами, окромя необходимого вычесывания. стрижки, пескования, подкормки и т.дт. ухаживать, но мысль разобраться- почему и про китяток засели.
А вот дома куда его лить? Только на свои седины :cry:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Муравьи на огороде

#189

Сообщение Марш »

кадриль писал(а): Марш, Олег! Ну "куда мужику-крестьянину податься"? Пошла по форумам лазить, что народ говорит. Одна "светлая голова" заявила, что муравьи в той земле, за которой не ухаживают. Не очень поняла, как мне за газонами, окромя необходимого вычесывания. стрижки, пескования, подкормки и т.дт. ухаживать, но мысль разобраться- почему и про китяток засели.
А вот дома куда его лить? Только на свои седины :cry:
В домах и квартирах вывести сложно.
Когда-то у мня,кроме муравьёв и тараканов в хрущёвке в Кузьминках ещё и мыши развелись.Да на 4-м этаже,да столько,что трудно поверить.Поймал в мышеловку более 30 шт. за короткий срок.Попадались два раза по две за сработку мышеловки!Такой "удачи" я и в деревне не видел.
Муравьи любят кислую почву.Мама сказала.Посыпайте норки муравейника золой.Насекомые золу очень не любят.Это ещё один народный способ.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Муравьи на огороде

#190

Сообщение masleno »

кадриль писал(а): муравьи в той земле, за которой не ухаживают
Я аж взбрыкнула вместе с тобой!))) Какая неухоженная земля ?))) Они, гады, очень наши бритые газоны уважают)))
Галь! В доме ИХ нет (ТТТ),- не взобраться, видать, по каменным ступеням..
А на газонах я их подземные дома поливала ИНТА-ВИРОМ. Разводила и поливала. Делала раствор слабее, чем в Инструкции.
В теплице всяко-разное применяла. Всё сработало - и Гель, и мука .. НО ОТ НИХ НЕ ИЗБАВИТЬСЯ....
hmm3grin2orange.gif
hmm3grin2orange.gif (1.69 КБ) 1796 просмотров
hmm3grin2orange.gif
hmm3grin2orange.gif (1.69 КБ) 1796 просмотров
С уважением, Ольга.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#191

Сообщение Roza »

Мне тоже в прошлом году гель в шприце "Великий воин" очень доже помог. Стволы живых растений я старалась не мазать. Специально отняла у мужа, не дала сжечь кусочки толстых веток, оставшиеся после обрезки яблонь. Напилила себе кусочков длиной 20-30 см. Их удобно брать в руку, и они достаточно тяжелые, ветром их не унесет, куда положила, там и лежат. Наносишь на каждую немного геля, много нет смысла. Он действует 1-2 дня, потом засыхает. И раскладываешь в проблемных местах или вдоль муравьиных дорожек. Я в основном под смородину и возле яблонь раскладывала. Больше всего в муравьях меня их любовь к тле раздражает, так они любят её на смородине разводить ! :evil: А потом... сорвала с черешни листик свернутый трубочкой, захотелось посмотреть, кто же там прячется, а там - маленькая гусеница и пяток муравьев, её атакующих. Птицам её в домике не найти. А эти хитрюги нашли сэндвич в листике. :rofl: Стыдно мне стало, и перестала я муравьев травить. Да и пик размножения тли к тому времени уже прошел.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#192

Сообщение Roza »

Главное, что мне в моем способе нравится; не нужно никакую гадость ни в землю лить, ни на растения наносить. А тлю я смываю с веток водой с шампунем Луговой ( от блох, продается в зоомагазинах ). Пахнет он приятно, помогает отлично, муравьи, которые вместе с тлей попадают под душ, тоже сразу лапки откидывают. :yes:
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Муравьи на огороде

#193

Сообщение шаповалова »

Roza, А в какой пропорции шампунь разводите?
Оксана Шаповалова
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Муравьи на огороде

#194

Сообщение Yuriy »

Roza писал(а): Главное, что мне в моем способе нравится; не нужно никакую гадость ни в землю лить, ни на растения наносить. А тлю я смываю с веток водой с шампунем Луговой ( от блох, продается в зоомагазинах ). Пахнет он приятно, помогает отлично, муравьи, которые вместе с тлей попадают под душ, тоже сразу лапки откидывают. :yes:
Вообще, если посмотреть на состав этого шампуня, то оказывается, что он не безобиден. В состав включен инсектицидный компонент из синтетических пиретроидов. О пиретроидах можно почитать в википедии. Вобщем - яд.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Муравьи на огороде

#195

Сообщение Roza »

шаповалова писал(а): Roza, А в какой пропорции шампунь разводите?
Примерно 5 мл средства на 0,5 литра воды. Нужно, чтобы получилась мыльная водичка. Стараюсь использовать точечно по зараженным макушкам. Конечно, назвать это средство абсолютно безобидным нельзя. Я просто сужу по своей собаке. Собака у меня белая, аллергическая. Например в нашу местную речушку ей даже окунуться нельзя, сразу болячками покроется, замучаешься потом эту экзему лечить. ( А люди между-прочим купаются и ничего. ) А после этого шампуня шерсть у неё воздушная, шелковистая, кожа здоровая и блох нет. Вот такой замечательный шампунь.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»