мучнистая роса,ложная мучнистая роса

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Федор
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.07.2008, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

мучнистая роса,ложная мучнистая роса

#1

Сообщение Федор »

Как бороться с мучнистой или ложномучнистой росой на дынях
Посеял семена вьетнамской дыни от Ю.В. Петрова,
они растут у меня в горшках на балконе,пока цвели только мужские цветки,
а хочется хоть одну дыньку вырастить,
и вот появилась эта зараза
Применял уже фитоспорин-но результат не очень
как радикально расправиться с этой напастью?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#2

Сообщение Северянин »

Не знаю как на дынях, но для крыжовника и смородины рекомендуют такой способ: 1 кг подопревшей соломы или подвяленныхна солнце сорняков залить 10 л холодной воды и поставить на солнышко.Дней через 10(по другим данным через 3 дня) появиться тонкая радужная пленка. состоящая из молочнокислых бактерий.Это укажет, что препарат созрел.Процедить и опрыснуть, повторить через 10-15 дней.В другом издании-первый раз опрыскивать до цветения, второй после цветения, третий и четвёртый с интервалом в 10 дней.Опрыскивать вечером или в пасмурную погоду.Используется также настой навоза.
1 А теперь хочу уточнить у форумчан - обязательно ли подсушивать сорняки( и до какой степени) или можно зелёные настоять?
2. Если бактерии молочнокислые, то может можно развести кефир с водой и опрыснуть?
3. Не помогает ли сенной настой(навозный) против других грибных болезней, к примеру серой гнили земляники или фитофторы на картофеле?
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#3

Сообщение Звезда севера »

Десять лет прекрасно росла смородина, ничем не болела, один раз был навоз, в основном удобряла комплексными весной и золой после урожая. В прошлом 2009 году кроме привычной минералочки побаловала еще разведенным куриным пометом. Мучнистая роса была как на старых кустах-десятилетних, так и на второго года молоденьких. Ощущение - органический перекорм, больше не буду куриный помет под смородину использовать, хватит ей минералочки и травы выполотой.
С уважением, Вера
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#4

Сообщение Лес »

Звезда севера писал(а):Десять лет прекрасно росла смородина, ничем не болела, один раз был навоз, в основном удобряла комплексными весной и золой после урожая. В прошлом 2009 году кроме привычной минералочки побаловала еще разведенным куриным пометом. Мучнистая роса была как на старых кустах-десятилетних, так и на второго года молоденьких. Ощущение - органический перекорм, больше не буду куриный помет под смородину использовать, хватит ей минералочки и травы выполотой.
С уважением, Вера
Смородина хорошо отзывается на мульчирование навозом, каждый год под зиму обкладываю кусты навозом. А мучнистая роса, по-моему, появляется если растение не проветривается, густые посадки. Прореживать необходимо и сам куст. На смородине очень хорошо помогает Скор и Топаз.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#5

Сообщение amplex »

в последнее время садоводы и цветоводы часто жалуются на "Топаз": плохо справляется со своими обязанностями или вовсе не работает... в таких случаях успешно заменяют этот препарат "Скором".

для профилактики МР есть хорошее средство, которое многие хвалят: "один раз в месяц до конца лета раствор фурациллина - 20 таблеток на 10 литров воды"
Последний раз редактировалось amplex 12.02.2010, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#6

Сообщение Лес »

amplex писал(а):в последнее время садоводы и цветоводы часто жалуются на "Топаз": плохо справляется со своими обязанностями или вовсе не работает... в таких случаях успешно заменяют этот препарат "Скором".

для профилактики МР есть хорошее средство, которые многие хвалят: "один раз в месяц до конца лета раствор фурациллина - 20 таблеток на 10 литров воды"
Спасибо, возьму на заметку! У меня иногда на малине возникает МР, а фурациллин наверно будет безопасен для здоровья.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

единственное, он плохо растворяется, нужно вначале растворить таблетки в литре горячей воды при интенсивном помешивании, а уже потом разбавить до нужного объема.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Сереж! Его нужно сначала истолочь и прям кипятком залить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#9

Сообщение amplex »

Тамара, большое спасибо за поправку :D как раз в предстоящем сезоне собираюсь использовать :-) для начала испробую на аконите: он у нас ежегодно весь мучнистый стоит во второй половине лета :-(
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Любопытно, Сергей! Потом напишите, что получится.
Вообще-то фурациллин антибиотик, и против гриба вроде не заточен. В стародавние времена его использовали проив бактериальной гнили ирисов, горячие головы даже пытались давить им заодно и гетероспориоз, но как раз тут он себя не оказал.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

а я вообще про лечение горла писала :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

конечно, напишу :-) самому интересно...
хочется всегда иметь под рукой общедоступное средство на случай очередной отмены Топаза :-( хотя в этом году закупился им на 3 года вперед :lol:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#13

Сообщение Аленка »

Процитирую DIM1 возможно кому-нибудь пригодится. : "Не приходилось бороться с мучнистой росой на смородине, а вот на крыжовнике- каждый год и успешно: стакан обычной соды на лейку, и облить куст сразу после цветения, думаю можно и несколько раз за сезон- вреда от соды не будет, это точно, но мне обычно хватает одной обработки, крупноплодный крыжовник чистый."
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#14

Сообщение tab301 »

Я каждую весну обливаю кусты кипятком. Иногда помогает, а иногда приходится обрабатывать и другими средствами, например, сывороткой обливаю.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#15

Сообщение Анина »

Кипятком само собой, ежегодно. Но есть у меня пару старых кустов, избавиться жалко, вкусные, в "мокрые" года все равно болеют.
Аленка, amplex, спасибо за идеи попробую и то и другое на разных кустах.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»