Паутинный клещ

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Паутинный клещ

#1

Сообщение наиля »

Тамара,сразу попрошу прощения у тебя...если вдруг я слепая и проглядела тему про клеща :ooops: !
Девочки в теме теплиц...задавала это вопрос уже,но шашек в нашем городе тю-тю!
Значит так...нападает это на огурцы....покрывается все паутиной а по побегам выступают капли коричневого цвета,вся листва желтее и высыхает,завязи усыхают, а те плоды что успели вырости ростут уродцами кривыми.... :-( как только загибаются огруца это перелазиет на перцы и на помидоры.................
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!
Чем обработать...с чем бороться, клещь ли это?
И как быть?
Спасибо всем заранее!
Удачи всем в начинаниях!
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#2

Сообщение andostapenko »

Из более -менее доступного -Актелик 30 гр на ведро.Очень хвалили по прошлому сезону Вертимек. Действующее вещество препарата ВЕРТИМЕК, КЭ для защиты цветочных культур защищенного грунта и огурцов защищенного грунта от клещей и трипса.— абамектин — относится к химической группе авермектинов, продуктам жизнедеятельности почвенного гриба Stereptomyces avermitilis.Абамектин в течение нескольких часов после высыхания рабочего раствора на обработанной поверхности проникает внутрь тканей растения. На поверхности листа его уже практически не остается, и эту особенность успешно используют в интегрированных системах защиты растений — в частности при выпуске энтомофагов. Так как на поверхности растений не остается остаточных количеств, полезные насекомые не имеют контакта с действующим веществом препарата ВЕРТИМЕК, КЭ, в то время, как листогрызущие, минирующие и сосущие вредные организмы поглощают абамектин при питании. Таким образом, препарат оказывает минимальное вредное воздействие на полезных энтомофаго
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3

Сообщение АлександрР »

Срок ожидания у Актеллика - 20 дней. А у Ветримека - всего 3 дня! Разница есть?
Наиля, а клещ ли это? Почему фотки не сделала?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Вопрос возник. Вертимек продается в маленьких фасовках?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#5

Сообщение наиля »

andostapenko,огромное спасибо!!!!!!!!!
АлександрР,спасибо и вам!!!!!!! К сожалению....не хватило у меня мудрости на тот момент и заснять все эту гадость....мне и самой трудно понять ,клещь - ли это? Потому как...когда клещь вроде нападает...то паутина-ДА, но вот капельки-коричневые по побегам????
Даже не знаю....сегодня же поедим по магазинам семенным...поищу все эти препараты....если вдруг этим летом снова будет по прежнему...обязательно засниму этих вредителей.....они цветом как паутинные клещи и размером тоже и паутины плетут....!!!!!!!!!
Тамара...вот и я не знаю...а продается ли он не килограммами?
Удачи всем в начинаниях!
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#6

Сообщение Аллюня »

Сейчас по первому каналу показали как бороться с паутинным клещем на комнатных растениях: в литровую банку налить воды, чуть больше половины, пару раз брызнуть туда диклофосом, накрыть крышкой и перемешать, опрыскать растение, остатком - полить.
Татьяга К

#7

Сообщение Татьяга К »

andostapenko писал(а):Из более -менее доступного -Актелик 30 гр на ведро.Очень хвалили по прошлому сезону Вертимек. Действующее вещество препарата ВЕРТИМЕК, КЭ для защиты цветочных культур защищенного грунта и огурцов защищенного грунта от клещей и трипса.— абамектин — относится к химической группе авермектинов, продуктам жизнедеятельности почвенного гриба Stereptomyces avermitilis.Абамектин в течение нескольких часов после высыхания рабочего раствора на обработанной поверхности проникает внутрь тканей растения. На поверхности листа его уже практически не остается, и эту особенность успешно используют в интегрированных системах защиты растений — в частности при выпуске энтомофагов. Так как на поверхности растений не остается остаточных количеств, полезные насекомые не имеют контакта с действующим веществом препарата ВЕРТИМЕК, КЭ, в то время, как листогрызущие,
минирующие и сосущие вредные организмы поглощают абамектин при питании. Таким образом, препарат оказывает минимальное вредное воздействие на полезных энтомофаго
А как Вы думаете от клеща на грушах он работает?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#8

Сообщение АлександрР »

Очень вероятно, что и против галлового клеща на грушах работает Вертимек. Но удовольствие дорогое, фасовка - 1 литр, цена за литр - немного больше 3000 руб. Это очень высокая цена.
Актеллик точно работает, и считается далеко недешевым препаратом.
Вертимек раз в 6 дороже! :oop:
Татьяга К

#9

Сообщение Татьяга К »

Вот в том-то и дело, цена...впечатляет. Актеллик тоже дорогой выходит, там же сколько надо-то....нежели нет какого-либо дешёвого препарата, профи-то чем работают??
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#10

Сообщение наиля »

Девочки ни одного препарата...у нас не оказалось,даже актелика...дурдом!\
Посоветовали только вот.....фирма Август"Клещевит" от паутинного клеща для огурцов в защищенном грунте.
Но тоже это таких ампул сколько надо...4 мл....всего на 2 литра воды...на один куст :eleshock !!!!!!!!!!!!!!!
Удачи всем в начинаниях!
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#11

Сообщение andostapenko »

Можно попробовать Омайт,тоже от клеща хорошо работает, и Аполло я тоже работал на помидорах от трипса и клещей.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#12

Сообщение наиля »

andostapenko,спасибо...видимо придется все эти препараты заказывать...а иначе...я снова потеряю огурцы :wink: !
Удачи всем в начинаниях!
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#13

Сообщение andostapenko »

Посмотри в продаже если есть попробуй Талстар (действ. вещество -бифентрин) -тоже классный препарат, я им пользуюсь уже года три,довольно универсальный препарат. или его аналоги ..
Овощные и декоративные культуры: Талстар решает проблемы защиты от вредных насекомых и клещей. Использование Талстара в программе защитных обработок против насекомых устраняет угрозу вспышек размножения клещей и вызываемых ими потерь урожая.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
djalex

#14

Сообщение djalex »

Добрый день, коллеги!
Хочу попросить вашего совета по избавлению от паутинного клеща.
У меня он в теплице уже второй год, но мне удаётся его только сдерживать с помощью ультрафиолетовой лампы и поливом внутренней стороны листьев. Мне это уже порядком надоело. Я слышал, что можно осенью обработать теплицу и почву снаружи и внутри, но не знаю как это сделать. Подскажите пожалуйста.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

#15

Сообщение иринка-Сахалинка »

Мне в прошлом году помогли серные шашки. На 1 теплицу 8 м кв сожгла 2 шашки, пока вроде не видать тьфу-тьфу.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»