кто сьел луковицы

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

кто сьел луковицы

#1

Сообщение iehjxrf130 »

Пересаживала лилии в этом году. Вернее, пыталась пересадить, потому как от них почти ничего не осатлось.Большую часть сожрали какие-то червячки. Фотографии нет, ибо там нужна , наверное, спец.съемка. Вкратце выглядят так - очень тонкие, как ниточки, меньше миллиметра толщиной и мм 10 длиной, светлые, скорее белого цвета.Начинают чавкать, во всей видимости , с донца, потом принимаются за чешуйки. В результате луковица без донца и распадается на отдельные чешуйки.Кто это может быть и как с ними бороться?
Еще эти же твари съели гиацинты, вообще ни один не взошел, луковицы выглядят почти также. только не так сильно распалаются, а вернее, расползаются в руках, как гнилые
Я - Наталья
shlikov-sad
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.11.2010, 10:42
Репутация: 0
Занятие: ПОЧТАЛЬОН
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

Червячки ни причём

#2

Сообщение shlikov-sad »

Эти червячки просто свидетели конца жизни луковиц. А повредили их, однозначно, какие=то болезни увядания. Соблюдайте севооборот, ежегодно выкапывая луковицы. :oop:
ПИШИТЕ ПИСЬМА!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#3

Сообщение Аленка »

Очевидно, что это вредитель , а не болезнь. Наталья, попробуйте определить вредителя
http://flos.my1.ru/news/vrediteli_lukov ... 1-01-04-22

"Луковичный корневой клещ сильно вредит тюльпанам, нарциссам, гиацинтам, лилиям.
В почве сохраняется на растительных остатках. В луковицы клещ проникает через донце или ранки и находится между чешуйками.
Взрослые клещи и их личинки сосут соки, истачивают донце, особенно по краям, оно становится трухлявым и отпадает.
Поврежденное растение плохо развивается, желтеет, сильно поврежденные луковицы не прорастают. При влажности ниже 60 % клещи приостанавливают развитие.

Луковая журчалка или нарциссовая муха вредит тюльпанам, нарциссам, гиацинтам, ирисам. Самки откладывают яйца на почву около растений или в луковицу. Личинки повреждают нижнюю прикорневую часть луковицы, делая в ней ходы. Сильно поврежденные луковицы загнивают.

."
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#4

Сообщение Ponka »

Аленка, ты видела дату поста ? :wink:
Изображение
Лена )
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#5

Сообщение Светлана »

:D :lol:
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#6

Сообщение Аленка »

Ponka писал(а):Аленка, ты видела дату поста ? :wink:
Неа, :oops: :D
shlikov-sad
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.11.2010, 10:42
Репутация: 0
Занятие: ПОЧТАЛЬОН
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

#7

Сообщение shlikov-sad »

:box После клеща луковицы распадаются по-сухому. А здесь - ослизняются. Это наверняка ботритис. Клещ бывает раз в 30 реже. :aol
ПИШИТЕ ПИСЬМА!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: кто сьел луковицы

#8

Сообщение Аленка »

Всегда готова спорить. :wink: :argue
Читаем :
iehjxrf130 писал(а):Большую часть сожрали какие-то червячки. Фотографии нет, ибо там нужна , наверное, спец.съемка. Вкратце выглядят так - очень тонкие, как ниточки, меньше миллиметра толщиной и мм 10 длиной, светлые, скорее белого цвета.Начинают чавкать, во всей видимости , с донца, потом принимаются за чешуйки. В результате луковица без донца и распадается на отдельные чешуйки.Кто это может быть и как с ними бороться?
:wink: :argue
И с гиацинтами возможно, что вначале сожрали, а потом сгнило. :-)
shlikov-sad
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.11.2010, 10:42
Репутация: 0
Занятие: ПОЧТАЛЬОН
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

попробуйте на вкус!

#9

Сообщение shlikov-sad »

Попробуйте на вкус! КАК, Вкусно? Вот так и вредителям не понравится. Итак, не надо выдумывать! СГНИЛИ ОТ БОЛЕЗНИ! :duel :D :lol:
ПИШИТЕ ПИСЬМА!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

К примеру то, что составляет рацион навозного жука, я даже и пробовать не собираюсь. Тем не менее, он этим питается с явным удовольствием.
Низачот
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

:lol: :D :appl С п п ааааа сссс и ббб оооо :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
shlikov-sad
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.11.2010, 10:42
Репутация: 0
Занятие: ПОЧТАЛЬОН
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

#12

Сообщение shlikov-sad »

:fly Просто кваша, дорогая! Алкалоиды луковиц наверняка опасны для большинства. Но отдельные меньшинства вполне лояльны к навозу. ведь это просто сброженная в ЧУЖОМ желудке, но всё же ЕДА. М-да! :372
ПИШИТЕ ПИСЬМА!
Elbob
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.05.2009, 22:11
Репутация: 0
Откуда: иваново

Re: кто сьел луковицы

#13

Сообщение Elbob »

Я всегда сажаю много луковиц тюльпанов. люблю я их очень. И в этом году уже с 1 января ждала с нетерпением весну,но.... в моих грядках было много дырок с руку в диаметре и не нашла ни тюльпанов ни гиацинтов. Если это мышки или землеройки то подскажите как с ними бороться. Если все мои тюльпаны будут каждую весну съедаться кем то , то и смысла в моей даче уже не будет...
Я Лена
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: кто сьел луковицы

#14

Сообщение Просто кваша »

Не надо так мрачно. Правдо же - не стоит. Во-первых всяких цветов много. Во-вторых, потери - неизбежная часть цветоводства.
И в -третьих ТРАВИТЕ ЭТИХ ГАДОВ! Занудно и регулярно. Это процедура такая же садовая рутина, как полив и подкормки.
Модератор - не человек, а функция
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: кто сьел луковицы

#15

Сообщение tata999 »

iehjxrf130 писал(а):Пересаживала лилии в этом году. Вернее, пыталась пересадить, потому как от них почти ничего не осатлось.Большую часть сожрали какие-то червячки. Фотографии нет, ибо там нужна , наверное, спец.съемка. Вкратце выглядят так - очень тонкие, как ниточки, меньше миллиметра толщиной и мм 10 длиной, светлые, скорее белого цвета.Начинают чавкать, во всей видимости , с донца, потом принимаются за чешуйки. В результате луковица без донца и распадается на отдельные чешуйки.Кто это может быть и как с ними бороться?

Еще эти же твари съели гиацинты, вообще ни один не взошел, луковицы выглядят почти также. только не так сильно распалаются, а вернее, расползаются в руках, как гнилые
У меня было что-то подобное, это растительные нематоды. Если они появились, то при хорошей влажности и теплом лете много чего кушают в земле. И к сожалению это не сорняки, а культурные растения. Я поливала растения отваром ботвы пасленовых с участка и внесла в грунт хищных нематод. Как-то поменьше стало проявлений этих растительноядных нематод.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»