Помогите определить напасть!

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

zxc1234

Помогите определить напасть!

#1

Сообщение zxc1234 »

Добрый день! Помогите определиться с происходящим. На листьях появляются большие коричневые пятна, потом лист засыхает... Начинается с нижних листьев, далее везде... Это происходит на смородине (черной и красной), вишне, войлочной вишне, крыжовнике, черноплодке, жимолости... теперь очередь дошла до яблонь и груши...
Наверное за неделю до начала происходящего опрыскивал все коктейлем Топаз + Молния. Может быть ожег? Иль зараза какая?
ссылка не работает
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2

Сообщение АлександрР »

Похоже на обычный термический ожог.
У меня в саду подобного этим летом множество. Жарища и засуха. Листья просто сгорают.
zxc1234

#3

Сообщение zxc1234 »

Спасибо! А Топазом можно сжечь листья? И такой же вопрос касательно препаратов Скор (Раек), Хорус?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#4

Сообщение АлександрР »

В принципе, любым препаратом можно сжечь растения, если сильно-сильно переборщить с концентрацией. Что с Топазом сложно сделать. А где Вы его смогли купить?
Простите за любопытство, а для каких целей Вы опрыскивали сад смесью Топаз+Молния? Какие были симптомы?
zxc1234

#5

Сообщение zxc1234 »

Мучнистая роса на флоксах и крыжовнике. Заодно рещил от тараканов добавить и опрыскал все вокруг. Топаз 2мл/10л Молнию в такой же концентрации. Топаз у нас продается в любом садовом магазине. Именно чтоб не было ожогов на такой жаре, решил не связываться с медьсодержащими препаратами... и вот тебе нате... :cry:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#6

Сообщение АлександрР »

Мучнистая роса это весомый повод опрыскать.
Если Топаз у вас продается, значит Вы с Украины.
Не переживайте, ожоги не смертельны.
zxc1234

#7

Сообщение zxc1234 »

Нет, я из Московской области, а химию беру в Москве.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

Вот для этого в профиле и просят поставить географические привязки :-) А не из праздного любопытства...
Помидорка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.06.2010, 10:49
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Рязанская область, деревня

#9

Сообщение Помидорка »

Уважаемые форумчане, у меня в доме вот такая напасть.
Изображение
Что это? Мучнистая роса? Какая то плесень на земле в горшке.По краю кома земли нет, сверху и если запущено,то прослойками внутри кома. На самом растении ничего нет. Даже не пойму это болезнь или вредитель, растения остонавливаются в росте и погибают. Обрабатывала фитоспорином, марганцовкой, посыпала золой,меняла землю, выбрасывала горшки, на пару месяцев выносила цветы в другой дом (причем там цветы чувствовали себя хорошо). Заношу домой,таже беда, цветы гибнут.
С Уважением, Марина
Александра Федоровна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Александра Федоровна »

А не плесень это? От сырости излишней.
А в другом доме поливают наверное поумеренней, вот и нет плесени.
Помидорка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.06.2010, 10:49
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Рязанская область, деревня

#11

Сообщение Помидорка »

АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА,Согласна с тем что много поливаю, но как быть с новыми посадками? Только посажу цветок, уже через пару недель плесень. И что интересно, как то раз цветок погиб, я горшок вынесла на веранду и забыла про нее на пару месяцев.А потом,когда землю из горшка стала выбрасывать,смотрю она свеху сухая, а внизу сырая. А в другой дом я относила цветы-это наш летний домик, я же поливала.Что делать, подскажите пож-та.
С Уважением, Марина
Александра Федоровна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Александра Федоровна »

Помидорка писал(а):смотрю она свеху сухая, а внизу сырая.

Ну точно значит плесень. Земля сверху просыхает, ну вы снова и поливаете, а там и так уже болото. Вот вам мое личное ноу-хау как не переливать цветы если почва в горшках такая, что определить ее сухость/влажность внутри трудно.

Полейте свое растение хорошо, когда вода перестанет снизу сочиться взвесте все вместе (горшок+что в нем) и в следующий раз поливайте не ранее, чам вес снизится процентов на 20. Я правда давно уже не взвешиваю, а просто в руке прикидываю.

В вашем летнем домике вентиляция видимо получше, да и днем пожарче. Ну и самое грустное - плесень у вас в доме живет, может подпол заливает, может стены мокнут. Бог с ними с цветами, но для здоровья это не сильно-то полезно.
Помидорка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.06.2010, 10:49
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Рязанская область, деревня

#13

Сообщение Помидорка »

ОйОйОй, напугали Вы меня, Александра Федоровна.Неужели правда в доме плесень? Да, подпол сыроват, но стены в доме хорошие, дом деревянный, обшит вагонкой. Вот у нас сосед вырыл себе глубокий подпол, теперь в подполе вода, а в доме такая сырость, что даже одежда пахнет. У нас вроде бы все хорошо. Подпол не глубокий, вода не стоит, так чуть влажная земля. Правда рядом с водопроводной трубой в подполе какие то грибы выросли (думаю что это от того что когда посуду мою, вода плескается на стол и возле стены всегда дорожка воды, она скорее всего и стекает в подпол и от этого грибы). Но запаха сырости нет. За ноу-хау спасибо, воспользуюсь советом. Значит всетаки переливаю((.Вот не езет мне с комнатными цветами и все! На участке такой проблемы не возникало. Еще раз спасибо!
С Уважением, Марина
dayzar

Re: Помогите определить напасть!

#14

Сообщение dayzar »

Сегодня обнаружила на яблоньке такую "Красоту". Что это ? Как с этим бороться?
Яблонька 2.jpg
Саженцам яблоньки дней 20. Еще вчера ничего такого не было. Поражены листочки на макушке саженца.
Вложения
Яблонька 1.jpg
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Помогите определить напасть!

#15

Сообщение alla »

dayzar,
Задайте свой вопрос вот в ЭТОЙ теме.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»