Насекомые в доме

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fentazi

Re: Насекомые в доме

#16

Сообщение fentazi »

Добрый день! Помогите пожалуйста, подскажите..
У нас старенький двух этажный домик, живем постоянно вотрой год, до этого приезжали исключительно на лето.. появились на первом этаже насекомые, даже больше похожи на личинок.. очень похожи на мокрицу, но это не она.. появились недели 2 назад.. за этот периуд нашла штук 20.. они появляются то по одной штуке, то по три...бледного зеленого цвета, форма больше напоминает вытянутый немного трехугольник, глаз нет.. сзади на попке маленький хвостик черного цвета не больше 1мл, а само насекомое не больше 10мл..
Вложения
009.JPG
Kri Kri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.02.2024, 08:41
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Насекомые в доме

#17

Сообщение Kri Kri »

Добрый день, нужен ваш совет, у меня в квартире на застеклённой лоджии завелась минирущая моль, занесла ее с томатами по осени, личинок и гусениц не вижу. Вижу только саму моль раз в +- 20 дней вылетает, я ее соответственно убиваю . На лоджии три горшка с цветами, листья чистые. Но откуда она вылезает не могу понять и найти. Подскажите пожалуйста чем обработать лоджию, скоро посев томатов , боюсь за рассаду. Всем заранее спасибо!
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Насекомые в доме

#18

Сообщение РоманТ92 »

Kri Kri писал(а): 18.02.2024, 08:55 Добрый день, нужен ваш совет, у меня в квартире на застеклённой лоджии завелась минирущая моль, занесла ее с томатами по осени, личинок и гусениц не вижу. Вижу только саму моль раз в +- 20 дней вылетает, я ее соответственно убиваю . На лоджии три горшка с цветами, листья чистые. Но откуда она вылезает не могу понять и найти. Подскажите пожалуйста чем обработать лоджию, скоро посев томатов , боюсь за рассаду. Всем заранее спасибо!
Ловушки уже пробовали?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Насекомые в доме

#19

Сообщение Звезда севера »

Kri Kri писал(а): 18.02.2024, 08:55...чем обработать лоджию, скоро посев томатов ,..
Попробуйте опрыскать средством Биокилл. Я встречала совет о его применении от минеров.
С уважением, Вера
Kri Kri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.02.2024, 08:41
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Насекомые в доме

#20

Сообщение Kri Kri »

Нет ещё, видела на озоне надо наверное прикупить. Боюсь только что она действует на летающих, а как бороться с гусеницами?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Насекомые в доме

#21

Сообщение Нюра »

Дорогой/дорогая Kri Kri, на нашем форуме реклама все равно будет удалена сразу же как только вы расскажете нам каким чудодейственным средством вам удалось победить минирующую моль, которая крайне редко живет на помидорах
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Насекомые в доме

#22

Сообщение Звезда севера »

Нюра писал(а): 18.02.2024, 12:27минирующую моль, которая крайне редко живет на помидорах
Ой, Лена! Прошлой осенью уже в сентябре столкнулась с той молью у себя в теплице на помидорах. Она только появилась у меня, портила листочки, до плодов не добралась, поэтому я её ничем не гоняла. Но озаботилась о следующем сезоне и поискала средства в интернете. На форуме народ об этой напасти не писал.
С уважением, Вера
Kri Kri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.02.2024, 08:41
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Насекомые в доме

#23

Сообщение Kri Kri »

Нюра писал(а): 18.02.2024, 12:27 Дорогой/дорогая Kri Kri, на нашем форуме реклама все равно будет удалена сразу же как только вы расскажете нам каким чудодейственным средством вам удалось победить минирующую моль, которая крайне редко живет на помидорах
Сама столкнулась впервые с ней, и не знала про нее, посадила зимний огород и томат был весь поражен молью, томат выкинула, землю тоже, а сама эта гадость периодически появляется, вижу только бабочку. Поэтому и обратилась на форум, никакой рекламы. Жёстко тут у вас... :-(
Вложения
IMG_20231126_134712.jpg
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Насекомые в доме

#24

Сообщение Sansanych58 »

Kri Kri писал(а): 18.02.2024, 08:55 Добрый день, нужен ваш совет, у меня в квартире на застеклённой лоджии завелась минирущая моль, занесла ее с томатами по осени, личинок и гусениц не вижу. Вижу только саму моль раз в +- 20 дней вылетает, я ее соответственно убиваю . На лоджии три горшка с цветами, листья чистые. Но откуда она вылезает не могу понять и найти. Подскажите пожалуйста чем обработать лоджию, скоро посев томатов , боюсь за рассаду. Всем заранее спасибо!
Так вроде минирующая моль помирает от морозов. Считается, что в слое земли 15-25см, морозом все личинки промораживаются.
А если вашу лоджию проморозить, конечно всю рассаду и растения убрать в дом. Правда, незнаю какие у Вас морозы и не прошли ли они.
Смотрю на фото. На листике две личинки? В районе 12часов и около центральной жилки? А чёрные точки, это их испражнения?
Kri Kri
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.02.2024, 08:41
Репутация: 1
Откуда: Волгоград

Re: Насекомые в доме

#25

Сообщение Kri Kri »

Sansanych58 писал(а): 18.02.2024, 14:47
Kri Kri писал(а): 18.02.2024, 08:55 Добрый день, нужен ваш совет, у меня в квартире на застеклённой лоджии завелась минирущая моль, занесла ее с томатами по осени, личинок и гусениц не вижу. Вижу только саму моль раз в +- 20 дней вылетает, я ее соответственно убиваю . На лоджии три горшка с цветами, листья чистые. Но откуда она вылезает не могу понять и найти. Подскажите пожалуйста чем обработать лоджию, скоро посев томатов , боюсь за рассаду. Всем заранее спасибо!
Так вроде минирующая моль помирает от морозов. Считается, что в слое земли 15-25см, морозом все личинки промораживаются.
А если вашу лоджию проморозить, конечно всю рассаду и растения убрать в дом. Правда, незнаю какие у Вас морозы и не прошли ли они.
Смотрю на фото. На листике две личинки? В районе 12часов и около центральной жилки? А чёрные точки, это их испражнения?
Гусеницы в листе ооочень маленькие, я их рассмотрела только с телефона при увеличении . Сама бабочка как обычная моль из шкафа вылетает поздно вечером, днём прячется в листве. Поражает все растение стебель, листья,плоды. Я и не знала что она у меня в огороде. Осенью томаты на лоджии разложила на дозревание , они практически все пропали, а эта дрянь живёт здравствует. Сейчас нашла грецкие орехи подозрительные думаю оттуда летит.
Вложения
IMG_20240218_165338.jpg
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Насекомые в доме

#26

Сообщение Sansanych58 »

Kri Kri писал(а): 18.02.2024, 17:10 Сейчас нашла грецкие орехи подозрительные думаю оттуда летит.
А кстати. Грецкие орехи тоже точит моль, только грецкая или греческая :D
Вполне могут оттуда лететь. Как-то купили г.орехи и забыли про них. Почти все были с червяками или гусенницами. Вроде как и моль была.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»