Норки в земле в саду. кто это роет?

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#31

Сообщение masleno »

Кузинамама писал(а):а мыши или землеройки можно шланг в нору и воду лить , долго, пока не побегут оттуда.
Ты не представляешь сколько воды я пару раз выливала! Качали прямо с Волхова, часами... Шланг переносила, когда вода на поверхность выступала. :figa Знаю, где их "базы" - туда и лила.
С уважением, Ольга.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#32

Сообщение Марина 56 »

маман писал(а):А у нас вот какие ангелочки :eleshock http://www.isok.ru/img/full/f8d3cc1f87c ... a6f1bc.jpg Норищи такие роют, руку можно просунуть. Но страшно :-) Подскажите, Хто это?
Оч.похожи на землероек. Кстати,землеройка оставляет норы по всему участку(у нас). По совету Кузинамама,кажется, в эти норки муж вкладывал окурки-пропали,а теперь опять появились. Вечером едем на дачу, покурим)))
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#33

Сообщение Кузинамама »

Марина 56, нет, про окурки, это не я :). Попадался интересный совет, как выкурить живность из нор. Один конец шланга на выхлопную трубу, другой конец в нору. Но, я думаю тоже временный эффект, как и окурки. :)
Лариса
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#34

Сообщение Марина 56 »

Кузинамама писал(а):Марина 56, нет, про окурки, это не я :). Попадался интересный совет, как выкурить живность из нор. Один конец шланга на выхлопную трубу, другой конец в нору. Но, я думаю тоже временный эффект, как и окурки. :)
Лариса,временный,да....Но в принципе надолго хватает. Мы выкуривали в конце мая(не помню точно),а появились лиходеи тока сейчас! Причем в телепрограмме о диких животных как раз об этих тварях(Господи прости!),говорилось,что ни крыс,ни кошек не боятся,порой и сами на них нападают,мышей(полевок) убивают играючи,не терпят они конкурентов никаких! ....Короче, лютый зверь!)))
KrOt

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#35

Сообщение KrOt »

ЛИКБЕЗ ДЛЯ «ЧАЙНИКОВ»

Крот не грызун, он не вредить ни цветам, ни растениям. Максимум, что крот может сделать насаждениям - это прослабить корневую систему. Крот скорее полезен, так как рыхлит и делает аэрацию грунта. Да, он портит эстетическое восприятие газона, но и только. Крот млекопитающие животное (хищник), основной рацион - это черви. Он не брезгует личинками, слизнями, земляными жабами, может разорять гнезда мелких грызунов. Крот их отлавливает, можно сказать, как бонус, но целенаправленно на них не охотится. Если рассмотреть челюсть крота, то можно увидеть резцы, клыки, моляры, премоляры - это полноценная челюсть собаки. Она не предназначена для поедания зерновых культур. Крот копает туннели не ради червей, а ради самих туннелей. Найдя достаточно сильный кормовой туннель (ту прослойку грунта, где много червей), он метит их феромоном, на который сползаются все черви. И вот бегая по этой «столовке», крот поедает червей не тратя время и силы на поиск пищи. Так как содержания кислорода в туннелях минимально и средняя температура грунта +50С. У крота ускоренный обмен веществ, позволяющий ему усваивать нужное количества кислорода под землей и поддерживать комфортную температуру тела. Исходя из выше изложенного, кроту приходится много питаться. Спит он урывками, по 15-20 минут. Если крота оставить без пищи на 6-8 часов он умрет от истощения.
Кроты не живут семьями, встречаются только весной для спаривания. После рождения малышей самка крота выкармливает их молоком. Спустя один месяц детёнышей почти невозможно отличить от взрослых особей. И самка крота выгоняет свое потомство на «вольные хлеба». Кроты очень зависимы от кормовой базы, они ревностно оберегают свои владения от посягательства со стороны конкурентов, будь-то отец семейства или собственное потомство. У кротов развит каннибализм, крот-самец может съесть свое потомство если встретит, тем самым уменьшая конкуренцию со стороны. Очень часто более сильная особь может выгнать хозяина занимаемой территории. Им проще занять готовую территорию, чем тратить силы на создании собственных туннелей.
Когда лето дождливое и пищи достаточно, крот не будет развивать большую сеть туннелей. А вот когда пищи мало, кроты постоянно копают и развивают свою сеть туннелей, при этом выдавая «на гору» грунт в виде кротовин. Многие садоводы совершают большую ошибку втаптывая кротовину. Потом на этом месте до 3 лет не растет трава, т.к. феромон, которым метит крот свои туннели, не только привлекает насекомых, но и УГНЕТАЕТ корневую систему травы, чтоб она не прорастала в кротовые ходы. Весь грунт надо собирать и раскладывать под ягодные кусты, чтобы там не росла трава. Или разбрасывать без комочков по газону. Крот, можно сказать, (ленивое) животное, он не будет копать ради интереса. Кроты предпочитают окультуренные территории, там где мягкий грунт с регулярным поливом. При первом проникновении на участок, крот предпочитает копать вдоль фундамента, дорожки, цоколя там, где грунт можно приподнять, и только потом уходит на глубину. Под осень кроты начинают копать зимовальные ямы и глубокие галереи туннелей. Кроты не ложатся в зимнюю спячку, по ряду причин:
- крот питается насекомыми, а их нельзя складывать в кубышку, как зерно;
- европейский крот не может откладывать жировую прослойку, по причине ускоренного метаболизма.
Кроты не копают широкие туннели, потому что это влечет сильный расходы сил. Кроты не любят сквозняков и всегда заделывают свои туннели при обрушении, так как температура грунта всегда ниже атмосферной, а они боятся переохлаждений.
С наступлением заморозков, когда верхний слой сковывает мороз, кроты уходят в нижние туннели вслед за червями. Когда выпадает достаточно много снега и в верхних слоях становится теплей, кроты продолжают обычный образ жизни.

Как бороться с кротами.
На сегодняшний день есть масса так называемых отравляющих приманок для кротов, но все они сделаны на основе зерновых культур, которые крот не поедает. И вы сами должны понимать, какой результат вас ждет. Шарики с лавандой (они же - тарацитовые шарики от моли), от моли они прекрасно помогают, а вот с кротами - БОЛЬШОЙ ВОПРОС! В инструкции по применению указано: квадратно гнездовым методом втыкать в грунт. Только дело в том, что для крота грунт - это как космос, все четыре измерения, куда хочет туда и копает. А втыкают шарики в одну плоскость. Последняя мода, это дымовые шашки, серные или инсектицидные. Многие звонят нам на фирму и спрашивают дымовые шашки, справедливо пологая, что приедут на дачу, подожгут и будет им счастье. Теперь вспомним что у крота замкнутые туннели. Чтоб проникнуть дыму, ему нужна тяга воздушных масс. У крота продолжительные многоярусные туннели. Поэтому чтобы как-то навредить кроту дыму надо заполнить все туннели. Так крота можно вынудить уйти, но не выгнать навсегда. Отпугиватели - якобы ультразвук. «Да не смешите мои тапки!». Обыкновенный зуммер с чипом, который через определенный промежуток времени срабатывает. Ну, воткнули в грунт, да жужжит, а крот, как копал, так и копает. Данный прибор это простой раздражитель, применяя его вы, просто заставляете крота передвигаться от раздражителя на новую территорию и в момент такого «пинпонга» бедно животное перекапывает вам весь газон. Доходило до смешного - крот подкапывал отпугиватели и выталкивал на газон.
Многие годы я в борьбе с кротами применял чешские кротоловки. Не только потому, что они были единственные достойные капканы на кротов, но из-за простоты и удобства применения. Все остальные капканы (проволочные, туннельные и т.д.) отбраковав по причине неудобства в установке и самое важное - в проверке на отлов (поймались кроты или нет). Конечно у чешских кротоловок есть болячки: очень часто теряются фиксирующие пластины (язычки); при долгом нахождении в сыром грунте быстро покрываются ржавчиной в местах сочленения двух половинок и это приводит к нежелательной фиксации кротоловки (не рабочее состояние).
Я достаточно консервативен во взглядах по применению нового оборудования в отлове кротов и китайские кротоловки TRINITI не были исключением. Но после годичного тестирования они меня приятно удивили! Все 100% кротоловок, что устанавливал на газонах клиентов, остались в рабочем состоянии. Этому способствовало оцинкованное покрытие, которое предотвращает коррозию металла. А также приятный бонус меня порадовал - соединительная цепочка, которая не дает потеряться «язычку». Найдя кротоловку с качественными конструктивными особенностями, мы увеличили отлов кротов и уменьшили количество пустых сработок.
Я Вас не уговариваю покупать китайские кротоловки TRINITI, можно с успехом применять разные приспособления для отлова кротов, все зависит от навыка работы с ловушками. Если молоток бьёт по пальцам, это не значит что молоток плохой, им надо правильно пользоваться. Вы можете бороться и дедовскими методами (селедка, карбид, газы, марь Вишневского, петарды, бензин, керосин, заливать водой, сажать бобовые культуры, сыпать отравляющие приманки, дымовые шашки, врывать в землю вёдра - банки и так далее, все не могу перечислить). Вы можете развлекать себя, домочадцев, кротов, соседей, как угодно, никто вам это не запрещает. А когда Вам это надоест, обращайтесь ко мне, милости прошу. Кстати крот, может делать земляные (пробки) той же плотности что и окружающий грунт. И применять вонючие отпугивающие субстанции бессмысленно, Крот забьет туннель и сделает обходной ход.
Превентивные меры.
Подумайте сначала, как можно обезопасить свой участок от посягательства, а потом уничтожайте кротов. При поимке кротов туннели никуда не исчезают и их очень быстро займут другие особи. Проще удалить следствие, чем постоянно бороться с последствием. Превентивных мер масса, но все они сводятся к установки барьера по периметру на определенную глубину с обязательным выпуском на поверхности на 15-20 см. Если крот не может подкопать, то он может просто перейти по поверхности.

Многие меня спрашивают как определить «who is who», что такое появилось на газоне после зимы. Всё очень просто:
- Отверстия в грунте с ярко выраженными дорожками по траве…. Это мелкие грызуны, перечислять не буду их большое количество, бороться с ними достаточно легко. Для борьбы с мелкими грызунами применяют зерновые отравляющие приманки. Но их не стоит бездумно разбрасывать по всему участку. Для этих целей применяют приманочные контейнеры, такие как РОК. Контейнер изготовлен из коричневого пластика в виде булыжника. Контейнер устанавливают в кустарнике или там, где замечена концентрация мелких грызунов. Контейнер предназначен не только для раскладки отравляющих приманок, но он также не позволяет детям и не целевым животным, птицам добраться до неё. На заметку для тех, кто хочет избавиться от грызунов в дачном доме. Если вы в начале уничтожите грызунов в доме, то те грызуны, которые находятся на вашей территории, потянутся в помещения. Грызуны могут быть переносчиками многих опасных заболеваний. Так что сначала надо провести барьерную обработку открытых территорий, а потом дом.
- Кротов определяют по кротовинам. Если кротовина рассыпчатая, значит она свежая. Если она «облизанная», как будто на холмик вылили ведро воды, значит это зимник (та кротовина которую крот «выдал на гору» зимой под снегом). Если в туннелях крота есть провалы и крот их не восстановил, то это первый признак того что крота там нет.
- Водяная полёвка, она же водяная крыса. Ведет схожий образ жизни с кротом - роет туннели, делает отвал грунта на поверхность. Но на этом схожесть и заканчивается. Питается водяная полёвка только клубневыми растениями, цветочными и бахчевыми культурами. Может натаскать в свои закрома до 20-30 кг. Как отличить туннели крота от водяной полёвки? Полёвка оставляет отверстие в отвале грунта на поверхности, а крот нет! Избавиться от соседства с водяной полёвкой достаточно сложно, особенно если не знать как. Имеются специальные гели (Гельдан или Гельцин). Необходимо взять большие куски моркови, картофеля, кабачка. Обработать их гелем и разместить там, где были замечены грызуны. Для этой цели, для безопасности, лучше применять приманочные контейнеры, такие, как РОК.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#36

Сообщение boriz »

8 июня в теме Кроты! Кроты! SOS! я писал о том, что решил бороться с
кротами, втыкая в землю (там, где их ходы) обрезки стеблей роз.
На момент написания письма свежих следов жизнедеятельности кротов
не было уже недели три. Прошло ещё две недели, кротов нет.
Крот или обиделся и ушёл или сильно поранился и сдох.
Но похоже, что метод работает.
Вполне возможно, что подействует и против других обитателей нор.
У кого есть, можно попробовать. Главное расходов никаких, дёшево
и сердито.
Что касается электронных отпугивателей, то у двоих знакомых они
подействовали. Они ведь наверняка отличаются по параметрам
импульсов: мощность, частота, форма, скважность ...
В итоге какие то будут действовать, какие то нет. Надо просто
понять какие из них действуют.
У одного из этих знакомых отпугиватель был отечественный,
по моему "Ореол".
Ольгуня В сети
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#37

Сообщение Ольгуня »

После предыдущих дождей пришла в ужас-все землеройкины ходы осели, мама дорогая, уровень земли опустился! Несколько дней не было, а потом с удвоенной силой пошли копать! Все взрыто! Нашла два дохлых крота, видимо, залило, они наверх а тут кошки.
Залить норы не получится-это заболачивать нужно.
Заметила вот что-там, где растет иссоп и купена они не ходят, это место обходят стороной. Возникла мысль распотрошить старый куст купены и насажать везде. Иначе можно остаться без урожая вообще.
Коты на охоте круглосуточно, популяция растет, и экземпляр землеройки длинной с ладонь и толщиной с хороший черенок лопаты уже попался не один. И хвост см10, жуть! Мои кормильцы все волокут домой или в огород на дорожки складывают. А еще эта зараза орет как ребенок почти, когда кот ее поймает!
Ольга я. Изображение
ТАЯ
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14.05.2009, 07:32
Репутация: 0
Интересы: кошки, немного спорта, книги и т.п.
Откуда: Московская обл. Протвино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#38

Сообщение ТАЯ »

У меня участок у бывшего леса (остался кусочек - за ним поле). Норок огромное количество и кротовьих в том числе. Я думала, что землеройки - куч нет. И какое удивление было, когда из такой норки в теплице во время полива огурцов оттуда вылез крот. Шустрый такой оказался. Идут дожди и зверьку нет необходимости сейчас там копать, но как только земля сухая будет, тут как тут в теплице копает.
Если у тебя есть всего две монеты - одну потрать на хлеб, а вторую - на цветок. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок - даст тебе повод жить. Китайская мудрость.
фагим

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#39

Сообщение фагим »

в компостной яме кто-то поселился. Сперва он перегной через щели меж досок выгреб и свалил в полуметре . Затем эту щель завалил землей. Потом появилась нора в 2 метрах от ямы. Диаметром 6-7 см. Перегноя выгреб ведер 5-6. Кто бы это мог быть? Расстения не тронуты
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#40

Сообщение ДочьЖени »

Друзья!!!

Для нас эта тема тоже является головной болью. Тоже участок возле самого леса - грызунов всех мастей хватает. Пытаемся и травить, и ставим мышеловки, и клей используем. Всё помогает, но они (эти "местные жители"), приходят новыми партиями.
Но что бы спасти тюльпаны и лилии от мышей, нашла способ. Вот хочу попробовать мазать луковицы мазью Вишневского - не пробовала. Нужно сравнить, что лучше. Я при посадке посыпаю ямки и луковицы красным жгучим перцем чили (молотым, конечно). Если тюльпаны ботанические, их можно не выкапывать несколько лет, тогда поливаю их отваром этого перца пару раз за сезон. С лилиями поступаю аналогично, в смысле, тоже проливаю отваром перца за сезон пару раз. Перец выращиваю сама, а в прошлом году пришлось покупать в магазине. Действует и тот и другой! Мышкам не нравится. Знакомая так пыталась бороться с медвёдкой, хотя бы в теплице, поливала вновь посаженную рассаду. Говорила, что понравилось, будет теперь так делать всегда, вроде помогло.

Крокусы высаживаю в вёдра, потом убираю их за дом, что бы не портили внешний вид цветников.Но сверху тоже немного сыплю перец, потому, что как-то высаживала тюльпаны в обрезанные бутылки с дырками, так эти гадовки весной, когда появлялся уже листик, не обращая на него внимания, проникая через верх выгрызали луковки.

С кротами уже не боремся, только на зиму ставим шесты с ветряками на газоне и по чесноку с клубникой. Помогает, но не на 100 процентов. Но без них на газон весной без слёз не глянешь, а так пара-тройка холмиков - это мелочь...
А перестали бороться с кротами после того, как перепробовав множество способов, увидела ролик в инете, как загоняли в норки газ из баллонов и утверждали, что на год-два кроты уходили и от них и от соседей тоже. Во, думаю - стопудово должно помочь! Ведь и запах и отрава! Мы с мужем маленький баллончик расходовали на центр участка, сами отравились слегка (нужно же было закрывать норки после того, как впустили туда газ, головы болели). Приехав через неделю, увидели два новых холма прямо на любимом газоне, который был высотой с пол метра (ну, может и ниже, но выше обычных кротовых). Мы уже с соседями стали подумывать, что это появился слепыш... Кто это знает... Потом таких высоких холмов больше не выдели. А может это кроты уходили вглубь от газа... Кто ж нам признается...
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Норки в земле в саду. кто это роет?

#41

Сообщение Нюра »

Норки в земле, кто это роет?

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Чума
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2017, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Норки в земле в саду. кто это роет?

#42

Сообщение Чума »

У меня тоже норки раз решила по норме рукой пройтись в надежде наткнуться на кого нибудь. Знаю у нас медведки есть ящерки кроты змеи вообщем рукой дошла до чего то скользкого и вытащила итог темная лягушка земляная Неужели она ходы роет
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Норки в земле в саду. кто это роет?

#43

Сообщение татя »

Чума, может быть лягушка решила перезимовать в кротовине? :unknown:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Татьяна П
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.08.2019, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Норки в земле в саду. кто это роет?

#44

Сообщение Татьяна П »

У меня кто то постоянно делает в огороде дыры, это не кроты, т.к. около них нет кучки земли, и дорожки к ним не прорыты. Порой ходишь по земле рядом и такое впечатление как по мху, будто она проминается. Мама год назад видела на огороде какого то зверька с торчащими наружу передними зубами, но тогда столько дырок не было. Помогите узнать кто это, и если здесь можно, посоветуйте как с этим зверьком бороться.
Вложения
96912AED-379D-4A24-936D-C9E37294FF4F.jpeg
BCF59E88-B408-4E07-91B3-1FC0BFD3F299.jpeg
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Норки в земле в саду. кто это роет?

#45

Сообщение Sveta-waw »

Татьяна П писал(а): 19.08.2019, 19:53 видела на огороде какого то зверька с торчащими наружу передними зубами
Татьяна П писал(а): 19.08.2019, 19:53 как с этим зверьком бороться
Злобный карбыш.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»