Насколько вредны муравьи на огороде?

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

<t><t>Насколько вредны муравьи на огороде?</t></t>

Да, сильно. С ними нужно бороться!
42
86%
Нет . Ребята, живите с ними дружно!
7
14%
 
Всего голосов: 49

Есаул
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.05.2011, 20:58
Репутация: 0
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз

Насколько вредны муравьи на огороде?

#1

Сообщение Есаул »

Много говорят, что мурашки разносят тлю. А в чём ещё они замешаны? могут ли они сами подъедать корни рассады, обгрызать стволики или это кто другой делает. В прошлые годы в нашем засушливом крае я активно применял мульчу из перепревших листьев, сухой травы и пр. В этом году жена мне запретила, мол под ней заводятся разные букашки в.т. и муравьи бегают. Так нужна или вредна мульча? Колитесь, садоводы-огородники! Спасибо! :bud :wall
Шурупчик
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30.09.2010, 17:23
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Шурупчик »

Я считаю, что муравьи вредны в огороде. Дело не только в том, что они разносят тлю. В местах, где были обнаружены их гнезда (не знаю как правильно называется их место обитания) рассада страдала. Не давно не досчиталась нескольких луков-пореев. :gun
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3

Сообщение Esme »

А у моей приятельницы муравьи подъели молодые растеньица цветной капусты и брокколи. Причем выбрали, заразы такие, самые лучшие голландские гибриды.
agronom1949

#4

Сообщение agronom1949 »

Esme писал(а):А у моей приятельницы муравьи подъели молодые растеньица цветной капусты и брокколи. Причем выбрали, заразы такие, самые лучшие голландские гибриды.
Совет: Я осенью испробовала чей -то способ борьбы с муравьями, очень "чистый". Я посыпала муравьиные семьи, их ходы и норки ПШЕНОМ. Повторила несколько дней. И муравьи ушли. После чего у меня возник риторический вопрос: Куда? К кому? К соседу?. Теперь буду продолжать этот опыт и весной. От них в теплице нет житья.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#5

Сообщение Esme »

Спасибо, обязательно расскажу приятельнице.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#6

Сообщение masleno »

Тоже попробую пшеном.. А вдруг? Землянику жрут, а в парнике - меня!)))
С уважением, Ольга.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

муравьи.

#7

Сообщение dimaline »

Не УБИВАЙТЕ муравьев.

У меня на участке муравьи облюбовали парник и прекрасно там размножались и зимовали.Самое главное в дом не заходили,сахар не таскали,не кусали,по участку то же не шастали,как мне тогда казалось.
Так как в парнике я выращивал помидоры,то ничего плохого они им сделать не могли.Жили мы с ними мирно,а в 2009 году в саду я с женой посадил 60 сортов роз,разные сорта чубушника,гортензий.С этого и началось моя подозрительность к пользе муравьев. В саду я получил вспышку тли.На борьбу с тлей стало уходить много времени.
Прочитал в интернете,что муравьи сами разносят тлю по определенным группам растений,а потом с нее доют соки.Еще больше разозлило,что оказываются они еще ее и на зимовку с собой уносят и тщательно сохраняют до весны. :eleshock
Прочитал и решил посмотреть за муравьями.Зашел в парник,на помидорах тли нет.Пошел к розам,точно муравьи на себе расселяют тлю.Так они у меня весь день в трудах и заботах проводили,а на ночь ,как порядочные возвращались в парник.
В 2011 году я решил исправить такую несправедливость и убрать из парника это рассадник тли(муравьев).
Купил муравьин и жахнул в них по злости.Через 2 дня все муравьи отвалили.Счастья не было границ.
Все землю прорыхлил,помидоры в парнике замульчировал скошенной травой.Довольный уехал домой.
:D
Приехал через неделю,зашел в парник и ошалел от увиденного. :eleshock
Помидоры на стволах ,листьях,цветках были чем то поедены.Помидоры чувствовали себя ужасно.Пролил их вечером водой к утру отошли вроде,а потом все по новому .Вспышка, за вспышкой.Кто-то их явно жрал и такого у меня никогда не было.Зашел в интернет и понял,что -это паутинный клещ.Посмотрел в лупу точно.
Так,как на помидорах уже были завязи, химией проливать было нельзя.Опрыскивал раствором дегтярного мыла.Война с клещем шла месяц с переменным успехом.Бесполезно.
Ровно через месяц(ха-ха)муравьи стали возвращаться в парник,на свои любимые места.Спасибо нашей химии-она не надолго.Кроме того наглые муравьи стали ползать по всем помидорам.Тут я мысленно уже и попрощался с урожаем помидор и с идеей избавится от тли.Плюнул на все и уехал домой.
Приехал через неделю.Желания идти в парник не было никакого.Прошел к розам и с грустью обнаружил на листочках муравьев и конечно они разносили тлю. :bur
Злой и на себя и на муравьев пошел в парник с желанием поубивать их там всех на месте.
Открыв дверь в парник и посмотрев на свои помидоры...,я второй раз испытал шок . :aaa
Пере до мной стояли ожившие и красивые кусты томатов,многие дали здоровые пасынки.И по всем томатам вверх и вниз бегали муравьи озабоченные только им понятной работой.Такого поворота в судьбе парника я не ожидал.
Залез в интернет и еще подробнее прочитал про паутинный клещ и муравьев.
Оказалось,что муравьи и клещи непримиримые враги.Муравьи не терпят рядом со своей территорией клещей и сразу их уничтожают,очищая себе жизненное пространство.
Теперь все встало на свои места и вроде в моей голове многое прояснилось.Я прогнал муравьев-получил вспышку клеща,муравьи пришли обратно и расправились с моей бедой.Судя по всему больше никуда уходить они не собирались,а весело так бегали по парнику.
А что же теперь делать с тлей на розах,клубнике?
Посмотрел я на свой участок,да красиво все ,сорняки прополоты и газон пдстрижен коротко.
Куда деваться муравьям?
Решил поменять тактику. :D
Розы,цветы,кустарниковые все равно периодично прохожу слабым раствором карбофоса,что бы сюда муравьи не шастали со своей тлей,а вдали парника ближе к компостной кучи стараюсь траву сильно не косить,плюс сажаю всякие многолетники,какие не жалко отдать муравьям.Всю эту муравьинную поляну ни чем не прыскаю.
Так мы с муравьями прожили до осени 2011 г,а потом они ушли на зимовку.
Это мое личное мнение-не убивайте муравьев,когда у Вас случится беда они Вас сильно выручат.Надо просто их понять и попытаться с ними договориться.Мы сами виноваты во многом,состригаем всю траву,вместо травы столько вкусностей для тли сажаем.Конечно можно сказать,что со своими муравьями договориться можно попытаться,но придут соседские.Так вот-не придут.Как правило мы все живем со своими муравьями и они охраняют свою территорию от захватчиков :alc
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#8

Сообщение lucienna »

dimaline

Может все и так, клещ и муравьи -враги.
Только клещ паутинный ничего не объедает ИМХО, он высасывает сок из листьев, они покрываются крапинами, желтеют, поколы появляются.
Тоже бы не очень хочется травить , но уж слишком много!Кругом муравьи со своей тлей!!!.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Пиона
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18.01.2012, 21:30
Репутация: 0
Интересы: Коллекционирую слонов
Откуда: Новосибирск , ДР 18.10
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 14 раз

#9

Сообщение Пиона »

Враги черных садовых муравьев - рыжие лесные. На соседнем форуме делились советом:принесите из леса полведра рыжих (ну , естественно, с частью муравейника). Крутые рыжие парни все сделают сами. Но и у вас не задержатся долго. К тле они равнодушны.

А вот про пшено тоже слышала, говорят, помогает.
Пусть гринпис ругается, но смотреть на муравьиные пакости мне тоже не хочется - розы, слива, смородина, черемуха... Мне их "жальче" :-(
Последний раз редактировалось Пиона 02.02.2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Всех благ! Людмила.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#10

Сообщение masleno »

Била, бью и бить буду!))
Полно подземных муравейников (газоны портят, цветники! :-( ) по всему участку. Борюсь с клещом на определённом сорте малины, а рядом муравьи... :figa
Никакой от них помощи, акромя вреда!
Это, ессно, ИМХО.
Жаль, что нельзя всё время их в парнике травить..Ну такие кусачие мне попались!
Попробую пшено (как выше посоветовали) применить.
С уважением, Ольга.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#11

Сообщение masleno »

Пиона! А у меня как раз лесные)). Попали на участок с лесной землёй (лесник земельку привёз когда-то..) и размножились в невероятном количестве.
С уважением, Ольга.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#12

Сообщение Aleksan9ra »

Насколько мне известно, муравьи тлю не разносят. ОНИ ЕЕ ПАСУТ! Так как питаются сладким нектаром, который выделяет тля, поэтому,как только где-то пявляется тля- там сразу появляются и муравьи. Но это те муравьи, которые на цветах, кустарниках и деревьях. Но у нас сейчас появилось огромное количество муравьев, которые делают муравьиные кучи на грядках, клубнике и т д. Это совсем другие муравьи я думаю. Один из народных способов от таких муравьев, извините - моча. У нас многие ее используют.,говорят что очень хорошо помогает.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#13

Сообщение masleno »

Про мочу на форуме уже говорили. Помогает, вроде. Но мне не набрать столько этого добра на 22 сотки...
С уважением, Ольга.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

#14

Сообщение Aleksan9ra »

А зачем собирать на 22 сотки, взяли свеженькую сколько есть и полили 1-2 муравьиные кучки и т д... Или какой-то рецепт другой?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#15

Сообщение masleno »

Рецепт тот же...)) Я одна живу летом, а пысаю мало...Да и то - по-привычке в ватер-клозет))
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»