Коты и кошки - копатели

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

Когда проблема лишь с грядками, это не проблема...
Модератор - не человек, а функция
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#17

Сообщение Альбина Ш. »

Коты не любят влажной почвы, Авдотья, попробуйте обильно все поливать, может кот сочтет, что на своем сухом участке лучше , чем на вашем пролитом, еще и улитки-разбрызгиватели котов очень нервируют, так глядишь и разлюбит ваш участок.

С уважением, Альбина.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#18

Сообщение Авдотья »

Альбина Ш. писал(а):Коты не любят влажной почвы, Авдотья, попробуйте обильно все поливать, может кот сочтет, что на своем сухом участке лучше , чем на вашем пролитом, еще и улитки-разбрызгиватели котов очень нервируют, так глядишь и разлюбит ваш участок.

С уважением, Альбина.
ой, Альбина, я на даче только в выходные, а за неделю земля по-любому подсохнет. Вот может как-нибудь поставлю по всему участку разбрызгиватели - этого кот точно не потерпит :-)
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кот-вредитель!

#19

Сообщение Авдотья »

Liz@ писал(а):У меня та же проблема была с соседской кошкой. Копала она до тех пор, пока зелень не разрастется, вредила моей петрушке-морковке изрядно. А я нарезала веток от барбариса и разложила на грядки. Помогло, колючки ей не понравились! :D Главное, потом их убрать аккуратно, чтобы самой не поколоться. А в этом году радикально решили проблему, установив забор из рабицы "в пол" - фиг она теперь пролезет! :bud
Liz@, спасибо за идею! колючки - это тоже хороший вариант для грядок! :-)
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#20

Сообщение Авдотья »

Анина писал(а):Цитрусовые на комнатных давно применяют. Но сначала надо мандарин разрезать пополам и сжав рукой брызнуть кошке в лицо мандариновым соком. Кожуру от мандарина положить на землю в горшок с растением. Меняю я эту кожуру очень редко, может раз в три-четыре месяца. Про лимоны не слышала.
Барбарис поудобнее на грядках будет (тем более один у меня таки засох в этом году)
А нам мандарины-апельсины нельзя - муравьи мигом прискачут, они бегут на сладкое. В компост не успеешь положить шкурки апельсинов, тут же стая муравьев по ней ползает.
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#21

Сообщение Татьяна Беликова »

Авдотья! А мне еще с осени соседка подсказала про ветки. У нас на участках и коты, и собаки пакостят на вскопанных грядках.
Все ветки после осенней обрезки разложили по грядкам, посаженным в зиму (лук, чеснок, зелень, черемша, тюльпаны и пр.) Это, конечно, не придает красоты, зато надежно! А весной посеенные редис, укроп, салат, морковь тоже накрыли ветками, срезанными с шиповника. Пока не копаются... ттттттттт.
Изображение
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#22

Сообщение Галина Мишанькина »

У меня нынче все грядки в ветках.Коты, собаки, вороны, сороки-каждый норовит что-то свое поделать.Сорока, так вообще обнаглела-я сажу, она тут же вытаскивает и в рядок складывает.А капусту еще и впополам перекусывает.Ветки смородины, крыжовника, вишни и сливы -все идет в дело.
.Изображение
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#23

Сообщение Авдотья »

Татьяна Беликова писал(а):Авдотья! А мне еще с осени соседка подсказала про ветки. У нас на участках и коты, и собаки пакостят на вскопанных грядках.
Все ветки после осенней обрезки разложили по грядкам, посаженным в зиму (лук, чеснок, зелень, черемша, тюльпаны и пр.) Это, конечно, не придает красоты, зато надежно! А весной посеенные редис, укроп, салат, морковь тоже накрыли ветками, срезанными с шиповника. Пока не копаются... ттттттттт.
Спасибо, Татьяна! Попробую шиповник разложить. Но это только на гряды, а на цветнике-то как-то не эстетично.
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#24

Сообщение Авдотья »

Галина Мишанькина писал(а):У меня нынче все грядки в ветках.Коты, собаки, вороны, сороки-каждый норовит что-то свое поделать.Сорока, так вообще обнаглела-я сажу, она тут же вытаскивает и в рядок складывает.А капусту еще и впополам перекусывает.Ветки смородины, крыжовника, вишни и сливы -все идет в дело.
Ого! настоящая хулиганка! :roll: Но от сороки ветки, наверно, не спасают?
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кот-вредитель!

#25

Сообщение Авдотья »

femina писал(а):
Авдотья,попробуйте разбрасывать по грядкам кожуру от лимонов,резанную тонко. Коты не любят этот запах. А растениям вреда никакого.
femina, вчера, по-Вашему совету, раскидала по грядкам порезанный лимон. Где-то через полчаса у меня на огороде стая грачей, штук 10, бродят с деловым видом. Смотрю, а они дольки лимона решили попробовать :-) пожевали-пожевали, выплюнули. Видимо не повкусу пришелся :D
Последний раз редактировалось Авдотья 26.05.2011, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

#26

Сообщение femina »

Авдотья,надеюсь и пришлый кот так же-обнюхает лимонные корки и уйдет с Ваших грядок. Коты страсть как не любят цитрусовые! Удачи!
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Галина Мишанькина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 22.01.2010, 19:50
Репутация: 0
Интересы: природолюб
Откуда: Свердловская обл. г. Заречный,день рождения 10 марта
Благодарил (а): 5577 раз
Поблагодарили: 1071 раз

#27

Сообщение Галина Мишанькина »

Авдотья писал(а):
Галина Мишанькина писал(а):У меня нынче все грядки в ветках.Коты, собаки, вороны, сороки-каждый норовит что-то свое поделать.Сорока, так вообще обнаглела-я сажу, она тут же вытаскивает и в рядок складывает.А капусту еще и впополам перекусывает.Ветки смородины, крыжовника, вишни и сливы -все идет в дело.
Ого! настоящая хулиганка! :roll: Но от сороки ветки, наверно, не спасают?
Спасают еще как, главное- вовремя убрать.В прошлом году горох был долгое время низким,проворонили , он так и пророс в эти ветки, потом, правда посох.А коты тоже в ветки не лезут, у них привычка есть в грядке полежать.Тут уж выбираем. красота или польза.Зато как сорока возмущается, сидя на заборе- на всю округу слышно.
.Изображение
Соова

#28

Сообщение Соова »

Может еще попробовать спрей, отпугивающий котов ходить в туалет. В зоомагазинах продается.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#29

Сообщение Авдотья »

Соова писал(а):Может еще попробовать спрей, отпугивающий котов ходить в туалет. В зоомагазинах продается.
Да-да, я уже думала об этом, но грядок много и все их мне не опрыскать, и к тому же это, наверно, "химия" какая-то.
А мы уже приноровились, как завидим кота на участке с громкими хлопками в ладоши гоним его :bud нехорошо, конечно животинку обижать (мы его раньше подкармливали, когда его хозяева уезжали), но мирного сосуществования не получается, увы. :oops:
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#30

Сообщение LIKA »

У меня такая же проблема. Моих четыре животины+ соседские,а барбариса нет :cry: ,по этому я режу ветки сосны,елки и можжевельника(последнего коты жутко не любят) и раскладываю везде,где только можно.Когда ветки пожелтеют иголки становятся очень жесткие и еще опадают на землю,нежные кошачьи лапки такого издевательства не терпят.Постепенно ветки убираю,а иголки толстым слоем лежат на земле.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»