Змея на участке

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Змея на участке

#61

Сообщение Galaxia »

цветочница НИНА писал(а): Если бы у нас на участке я увидела змею, больше меня на участке не увидели бы. А Вы еще их и фотаете. Бррррррр!
Я очень люблю животных, особенно фотографировать их :yes: На нашей даче к счастью змей нет, это в заброшенной деревне, где родители держат огород под картошку. Там раньше родители моего папы жили, ну и мы, дети лето у бабушки проводили. Сейчас там только десяток дачников летом приезжает и одна семья постоянно живёт. Когда мы маленькие были, частенько помню змеи попадались, они к озеру ползали мимо дома. Но как такового страха перед ними не было. Да и сейчас, если их не трогать, держаться подальше, то ничего страшного. А яд у них конечно сильный. Из детства помню, лошадь не смогли спасти, змея укусила. И кошка от укуса то же умерла.
Галина
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Змея на участке

#62

Сообщение Ольгуня »

А у нас никогда раньше змей не было, рядом овраг с болотцем, прудик генеральский, рукотворный, усадьбы были выселенцев из Москвы в начале прошлого века. Всё заросшее черёмухами, ольхой, осинами, и лягушек море, вот они были главным страхом детства-мы босиком носились, наступить, или на ногу прыгнут...а вот лет 15 назад все лягушки пропали. Сейчас редко услышишь кваканье, дня два поёт и тишина. И только лет как десять уже конкретно стали ужи вылазить, и на тропинки, и в огород. Один год было вообще жутко, по толщине со старый резиновый шланг и длинной под полтора метра, такие лежали чушки, сейчас только тонкие, но экземпляры тоже длиннющие. По мне, так змея она и в Африке змея, будь то уж или ещё кто. Если бы, скажем, я с детства видела их, это одно, научилась бы соседствовать с ними, а сейчас это приходится принимать, но эффект неожиданности, что под кустом, в траве, под доской может лежать змей, он периодически доводит до кондрашки. Ты туда рукой, а он оттуда...брр! Спасают кротопуги, всё таки вибрация отпугивает, да кошки ловят, тоже спасают. Но неприятно всё равно!
Ольга я. Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Змея на участке

#63

Сообщение ЛЕНИК »

Мою кошку четыре года назад змея кусала,гадюка.Ничего,выжила,быстро начали колоть преднизолон и еще какую то фигню.Лапка была толщиной с мою руку,так страшно.Я не представляю,как это,любить змей,они же кусаются,даже если их не трогать,можно случайно наступить пока она на солнышке спит,или где под кустом.Бр-р!
Я просто Лена
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Змея на участке

#64

Сообщение Галинка »

Это опасное соседство со змеями мы ощущаем уже много лет. Пока строили дачи их не было видно. Есть заброшенные дачи, заросли. Каждый сезон они мигрируют в поисках пары или воды. В позапрошлом году на участке была около таза с водой в жару. Открываю кран, как хвостом махнет, обе испугались, я со страху даже не видела куда она уползла. Был случай, когда змея спряталась в покрышку, а девочка прыгала на ней, змея укусила ее в ногу. Летом детей много, всегда предупреждаем, чтобы под ноги глядели. Не дай бог наступить на змею. Все равно слышишь, что кто-то за сезон убил змею на участке.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Змея на участке

#65

Сообщение Магнум44 »

Галинка писал(а): 29.01.2018, 20:20 Это опасное соседство со змеями мы ощущаем уже много лет. Пока строили дачи их не было видно. ...
Несколько лет, как на участке и рядом появились ужи, если судить по желтым пятнам, правда, один был необычного медно-коричневого окраса.
Не успел заснять.
Из теплицы выгонять приходилось, женщины боятся.
Боятся даже змеиных аксессуаров. Нашел на обочине близ дома.
skin1.jpg
skin2.jpg
И совершенно не ожидал увидеть змею на елке, на высоте полутора метров в трех метрах от дома. Соседка забралась на стремянку и звала на помощь. Услышал, добежал и успел зафиксировать.
snake.jpg
Красота!
С уважением, Борис.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Змея на участке

#66

Сообщение meq »

Несколько странно, это я про ужей.
У нас в нашем садово-огородном обществе женщины ужей не бояться. Даже многие их переманивают , т.к с появлением ужей , резко сократилось количество полёвок,кротов и землероек.
Наш участок вплотную подходит к лесу и этих "ползающих", как и ежей,с каждым годом становится всё больше и больше.
Почти у всех под крыльцом стоят блюдца с молоком.Короче-"милости просим,гости дорогие! :so_happy:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Змея на участке

#67

Сообщение ДочьЖени »

А у нас неправильные ужи... Всяких грызунов не убавилось, а вот эти "ползающие", похоже, под дом заселились. Наблюдали, как они ползли в сторону дома. Теперь представляю, что просыпаюсь от их прикосновения ночью :cry: и в подпол уже два года не опускаюсь. Открою люк - поставлю картошку (или сок-берёзовик) и быстренько закрываю. И кошку привозим на лето... Однажды шла следом за уползающим ужом (довольно крупным), а ему не понравилось, что я сзади иду... развернулся и выпучился на меня. Я струхнула, повернула на другую дорожку. А такую "одёжку", как на фото, нашла на мансарде. Приятного мало.
С уважением Татьяна
Волков
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.2019, 21:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Змея на участке

#68

Сообщение Волков »

ДочьЖени писал(а): 17.02.2023, 15:27 А у нас неправильные ужи... Всяких грызунов не убавилось, а вот эти "ползающие", похоже, под дом заселились. Наблюдали, как они ползли в сторону дома. Теперь представляю, что просыпаюсь от их прикосновения ночью :cry: и в подпол уже два года не опускаюсь. Открою люк - поставлю картошку (или сок-берёзовик) и быстренько закрываю. И кошку привозим на лето... Однажды шла следом за уползающим ужом (довольно крупным), а ему не понравилось, что я сзади иду... развернулся и выпучился на меня. Я струхнула, повернула на другую дорожку. А такую "одёжку", как на фото, нашла на мансарде. Приятного мало.
Сера, отработка, УЗ отпугиватели, как показала практика, все мало эффективно. Острая лопата под рукой и иногда в день штук 5 на корм птицам.
Чистота и невысокий газон на участке. Помогает снизить количество змей плоский шифер по периметру - очень часто видишь - уткнулась и не переползает а ползет вдоль. Беда, что нет сейчас сыворотки от змей.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Змея на участке

#69

Сообщение ДочьЖени »

Волков писал(а): 17.02.2023, 17:45 Беда, что нет сейчас сыворотки от змей.
Мои родственники живут у самого озера. А дальше ещё два... Нигде не видела столько ужей, как у них. Интересовалась, чем отпугивают или уничтожают. А они просто с ними смирились и живут рядом в дружбе и согласии.
Волков писал(а): 17.02.2023, 17:45 Острая лопата под рукой и иногда в день штук 5 на корм птицам.
Только один раз у меня была в руках лопата... и то промазала...
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Змея на участке

#70

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): 17.02.2023, 15:27 развернулся и выпучился на меня.
ДочьЖени писал(а): 18.02.2023, 12:03 Только один раз у меня была в руках лопата... и то промазала...
На меня тоже много кто "выпучивается", но рука убивать за это у меня никогда не тянется.
Волков писал(а): 17.02.2023, 17:45 Беда, что нет сейчас сыворотки от змей.
Уж не ядовит. Или я не поняла, что за сыворотку Вы имеете ввиду?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Змея на участке

#71

Сообщение ДочьЖени »

Комары с мухами тоже не ядовиты... И мыши с кротами тоже хотят жить...
С уважением Татьяна
борисыч В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Змея на участке

#72

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 18.02.2023, 12:03

Только один раз у меня была в руках лопата... и то промазала...
Не берите грех на душу. Они Вас боятся больше чем Вы их. Главное не наступать(ни пытаться хватать руками) любую незнакомку.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Змея на участке

#73

Сообщение ДочьЖени »

борисыч, а в постель ко мне не приползут?
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Змея на участке

#74

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Прошлым летом я впервые увидел живого ужа!
В моё детство и юность змей у нас не было.
Потом стали попадаться раздавленные в колее дороги в лесу.
А тут повезло увидеть крупненького ужа, который еще и попозировал. И подождал пока загуглю как уж выглядит.
Слышал и читал, что у "нас" много гадюк, но где? Не знаю. Я облазил все близлежащие окрестности за свою жизнь. И видел лишь изредка раздавленых.
Найдите фото ужей, такие, где обозначены отличия ужей от других змей, ну и лопатой только гадюк. А ужики - безобидны.
Дикая и безобидная природа - это очень ценно!
На инвазивные откровенно вредительские и опасные виды никто лопатами не замахивается почему то... а зря.
борисыч В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Змея на участке

#75

Сообщение борисыч »

ДочьЖени писал(а): 18.02.2023, 17:48 борисыч, а в постель ко мне не приползут?
Нет. Это все наш т.н. первобытный страх к ним. Главное их(любых) не трогать намеренно.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»