Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#181

Сообщение кадриль »

Окси, не, в дискуссию о болезнях меня не втянуть :wink: - не в той мере я ей владею. Могу писать -"мне кажется" . Но мне кажется, что от полиомиелита прививают в детстве и там выбор родителей. :wink:
На счет йода - интересно. Только пробовать совсем не хочется. Ну их!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#182

Сообщение Окси »

Кадриль, так вот многие родители не прививают детей. Но в детское дошкольное учреждение вряд ли тогда возьмут. Есть национальный календарь прививок, а есть и местные. Может, пролетим мимо клещей)))
Ксения.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#183

Сообщение кадриль »

Окси, лучше они мимо нас :lol:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#184

Сообщение Окси »

И то верно, Кадриль. Только все же желательно иметь препараты от боррелиоза, особенно если замечено покраснение кожи вокруг укуса. В течение суток надо решиться, иначе может быть поздно и чревато осложнениями.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#185

Сообщение Окси »

Про собак еще хочу добавить, по опыту. Во-первых, обязательно обрабатывать, лучше всего Фронтлайн, но сейчас очень дорогой. Что-то еще, значит. Только посмотрите, на какое время защищает. Желательно еще ошейник.
И еще - если заметили, что собака лежит, стала вялая, отказывается от еды... Моча темного цвета... Десны желтоватые, а также ушные раковины изнутри с желтоватым оттенком - срочно к ветеринару! Лучше не ждать до желтизны. Еще - тахикардия, одышка, задыхается при ходьбе. После отделения клещей нам кололи Беренил, после первой инъекции обычно бывает рвота, что является подтверждением диагноза - пироплазмоз. Даже кровь сдавать не надо.
И затем кучу капельных вливаний, витаминов, препаратов железа и сердечных. Но это уже назначит врач.
Главное - не пропустите слабость. Лежит и невеселая.
А ведь многие собаки погибли по вине хозяина - не заметил вялость, одышку... А потом уже было поздно (((((
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#186

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Про собак еще хочу добавить, по опыту. Во-первых, обязательно обрабатывать, лучше всего Фронтлайн, но сейчас очень дорогой. (((((
А что это уникальный брэнднэйм стал? Ну содержит Фронтлайн Плас смесь с Д.В. Fipronil 9.8% (S) Methoprene 8.8%, разве ничего подобного нет на рынке?
Перметрин и его синтетические аналоги на одежде людей эффективны, эти препараты обязательно следует использовать при посещении лесов.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#187

Сообщение Окси »

ВЕСНА, в вет. аптеке никто не будет искать по хим. составу. Поверь мне )) Это сейчас в медсине обязали выписывать рецепты по д.в.. Например, феназепам уже нельзя выписывать - а токмо Bromdihydrochlorphenylbenzodiazepinum.
Но в вет. аптеках тебя пошлют на три веселых буквы. Во как бывает! Разные стандарты, епина ма.
Ксения.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#188

Сообщение Нюра »

Окси писал(а): И еще - если заметили, что собака лежит, стала вялая, отказывается от еды... Моча темного цвета... Десны желтоватые, а также ушные раковины изнутри с желтоватым оттенком - срочно к ветеринару!
Есть более ранний признак - покраснение глаз.

Вернее немного не так, следствием пироплазмоза является то, что кровь просачивается сквозь ткани, которые раньше "держали" и собственно все тяжелейшие последствия происходят от внутреннего кровотечения слизистых. Отсюда и рвота и понос с кровью. И это можно увидеть еще до слабости, рвоты и поноса.

Если внимательно, в очках, а еще лучше и с лупой разглядеть белок глаза, неважно собаки или человека, то там всегда видны мельчайшие кровеносные сосуды и видны они очень четко. Так вот при пироплазмозе эти сосудики начинают "подтекать" по всей своей длине и выражается это в том, что ранее очень четкие очертания сосудов становятся смазанными, размытыми.

Это самый ранний видимый (без анализа) признак. Потом уже наступает и все остальное, а глаза на поздней стадии становятся просто красными.

Трудность только с очень старыми собаками, у которых глаза уже по жизни мутные, белок желтоватый и фик там что разглядишь.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#189

Сообщение Окси »

У моей собаки пуделя глаза не краснели. И у знакомого ротвейлера тоже. Просто замечали, что лежит и одышка при ходьбе.
Нюра, патогенез не такой. Почитайте курсовую, там патогенез нормально расписан.http://www.studfiles.ru/preview/1154611/
Сейчас в аптеке купила доксициклин 2 ум. по 16 р. Как говорится, на псакий случай. Но он кишечную флору сжигает, в том числе полезную. Посему к нему противогрибковые и бифидум, например.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#190

Сообщение Окси »

http://www.alfa-kc.ru/forum/viewtopic.php?p=61
Вот ещё интересно про собачью напасть. Вообще-то это маляриеподобное заболевание. Плазмодии селятся и размножаются в эритроцитах, мембрана клетки не выдерживает давления паразитов и лопается. А далее... как повезёт, и лечение разное. Тут же нам и малярию обещали(((
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#191

Сообщение BECHA »

Окси писал(а): Но он кишечную флору сжигает, в том числе полезную. Посему к нему противогрибковые и бифидум, например.
Ну положим препараты бактериальной флоры всё же принимать после лежения или начиная с его конца..
Про "сжигает", напомнило анекдот: "Косячков? Ксоячков это пять, это пять, Косячков!" Подавляет и далеко не всё.

ПС: Вы всё же обратите внимание моё предидущее сообщение, препаратная монотерапия имеет низкую эффективность, по этой причине к доксициклину рекомендуют добавлять макролид (на крайняк ампициллин) или метронидазол/тинидазол (последний долгоиграющий).
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#192

Сообщение Окси »

Привет, ВЕСНА! Да, тетрациклины сжигают флору кишечника, как напалмом. Знаешь про стерилизацию кишечника перед операцией на нем??
Блин, ну не надо добавлять ничего, достаточно тетрациклиновых.. Флору мы затем восстановим. Но противогрибковые надо начинать сразу, даже простой нистатин. хоть по 250 мг 2 раза в день - достаточно. Или 500 мг один раз в день. Иначе будет кандидоз, покажет себя болями в животе, и - молочница. А остальные биопрепараты можно и после. Врач поможет, хотя врачи тоже РАЗНЫЕ.
ВЕСНА, я не за себя волнуюсь, я-то выскочу, а за людей и собак. Если кому-то моя писанина поможет, хоть одному человеку или собаке - я .буду рада.
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#193

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Блин, ну не надо добавлять ничего, достаточно тетрациклиновых..
Блажен кто верует!
Это про такую методу лечения бореллиоза.. 8)

А про фунгициды/фунгистатики я ничего не говорил, можно.. :wink:
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#194

Сообщение Окси »

ВЕСНА, не спорь! Достаточно! Если надо - добавят. Мы говорим о начальных шагах. До врача.
Ксения.
stiana
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.03.2011, 22:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#195

Сообщение stiana »

Обнаружили укусившего клеща, сдали на анализ в лабораторию на Варшавском шоссе (огромное спасибо написавшим этот и другие адреса, куда обращаться). В клеще обнаружили боррелию.

Во 2-й инфекционной больнице на 8-й улице Соколиной горы, 15, работает Городской консультативный кабинет по профилактике энцефалита. Там можно получить квалифицированную консультацию.

Доктор рассказала, кАк нужно заниматься самонаблюдением, какими лекарствами все это лечится, когда и где сдавать анализы крови, и что нужно наблюдаться у инфекциониста.
Еще сказала, что если клещ удален в течение суток, вероятность заражения боррелиозом 0%, если сняли через трое суток - вероятность заражения 100%. Предупредила, что при самолечении болезнь может перейти в хроническую форму.

Может быть, кому-то пригодится эта информация, всегда легче, когда знаешь, куда обратиться за помощью.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»