Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#211

Сообщение fisherka »

Окси писал(а):stiana , так врач ничего не назначила, а рекомендовала наблюдать? Из-за того что клещ снят в течение суток? Домой отпустили? Если всё так, то я в легком шоке пребываю (((
Так можно наблюдать, если пациент находится в стационаре. И наблюдает врач, и берут анализы. Что это за самонаблюдение?????
Вы, как будто, в другой стране живете... :-( В провинции люди до операции не доживают, так как ждут ее по полгода и больше, что уж там про боррелиоз говорить. Обычная история - выписывают антибиотики и гуляй...

У нас, с начала "сезона", уже 9 тысяч укушенных. Только за прошлую неделю 7 случаев энцефалита. Ладно хоть с энцефалитом сразу госпитализируют.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#212

Сообщение BECHA »

fisherka писал(а):
Окси писал(а):stiana , так врач ничего не назначила, а рекомендовала наблюдать? Из-за того что клещ снят в течение суток? Домой отпустили? Если всё так, то я в легком шоке пребываю (((
Так можно наблюдать, если пациент находится в стационаре. И наблюдает врач, и берут анализы. Что это за самонаблюдение?????
Вы, как будто, в другой стране живете... :-( В провинции люди до операции не доживают, так как ждут ее по полгода и больше, что уж там про боррелиоз говорить. Обычная история - выписывают антибиотики и гуляй... .
"Потыкайте"-почитайте в этой теме, мною были дадены ссылки на обзоры, что-то-типа сухого остатка принимают старый--добрый доксициклин + второй антиинфекционный препарат, будть то макролид (если?!), амоксициллин (если?!) или что вроде как более эффективно метронидазол/тинидазол, курс 2+ недели до месяца.

Вы живёте в другой стране, Замкадье называется, они в Масква Авиве..
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#213

Сообщение Окси »

Фишерка, одна дама обратилась в московскую клинику - инфекционную больницу. Там есть все условия для обсервации. Конечно, никто не положит на койку, но обязаны выдать справку - и особенно указать , что ввели. Если иммуноглобулин - то и серию указать. Другая - живет в Кузбассе. Это провинция, где нет врачей???
Я вот читаю ваши рецепты про рыбу и завидую белой завистью. У нас этого ничего НЕТ!!!
Москву ни на что не променяю - ни на Авив, который Тель ))) Ни на Торонто ))
Родина, хоть и уродина (стала такой из-за понаехавших)))
Фишерка, вы представьте, что, например, в Бурятии и в ХМАО медицина на более высоком уровне развития, чем Москва. Новосибирск опять же. Пермь. Не во всем, но всё же... Они получили все по модернизации гораздо раньше. Вот так. А вы говорите - где живем. Здесь и сейчас живем. И Конституцию, и 323 ФЗ никто не отменял пока еще, но хотят внести изменения. По секрету скажу, что в Москве и Питере скоро будут требовать временную регистрацию для прикрепления к районной поликлинике, хотя сейчас не спрашивают, нужен только паспорт и желательно СНИЛС.. Нарушение закона. ипина ма (((
Ксения.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#214

Сообщение цветочница НИНА »

Окси,
Ксения, про что вы говорите( оборудование и. т. д.) может оно где и есть, но не для нас. Вот к нам в город привезли аппарат МРТ. Простоял он в коробках года 3. Потом сказали, что приедет начальство и его собрали. И так он стоит собранный и не работающий. Говорят , что нет специалиста. И приходится людям по несколько месяцев ждать очереди или ехать делать за деньги. Что бы попасть в область к специалисту (без платно) нужно столько кабинетов оббегать-жуть. У нас маленький городок и не хотят сюда ехать специалисты, а пожилые врачи уставшие. У них в глазах такая печаль и на лице написано-Как вы мне все надоели!. У нас на участке такая сидит, ей уже под 70 лет, если уже не больше. Не верьте если вам будут говорить, что у нас хорошо. Показуха все это, так для отчетности перед начальством.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#215

Сообщение Окси »

Нина, к сожалению.. А как с клещом???
Ксения.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#216

Сообщение цветочница НИНА »

Ой! Про него то и забыла рассказать. :oops: Сказали, что поставили иммуноглобулин. сидите дома и меряйте температуру. Лекарства купила, пьет.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#217

Сообщение Окси »

Нина, чо все плохо., вот видите - укололи иммуноглобулин.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#218

Сообщение Окси »

Все эти КТ и МРТ - фигня, если врач *цензура*.
Ксения.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#219

Сообщение цветочница НИНА »

Окси,
Вот это самое главное! Так и живем.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#220

Сообщение кадриль »

Окси, Очень здорово, что даете рекомендации. Только, Ксения, какова Ваша практика в этих вопросах? Три года назад у нас (в энцефалитном районе) иммуноглобулин никому не кололи. Его просто не было. Ни в больницах, ни в аптеках. Про сейчас говорить не буду. Не знаю. Клеща удалят, с улыбкой отдадут, а дальше шуруй в Боткинскую. Рядовой (районный) инфекционист этим заниматься не будет. Все в Боткина. Все анализы на вирус - там. В районной поликлинике НЕ берут анализы ни на Лайм, ни на энцефалит. Или в платную лабораторию или в Боткина. Ну про радость очередей в сезон не стоит говорить? А про то, что инфекционист наименее востребованный врач в платных структурах Вы знаете? А то, что они ни на грош не ценят анализы сданные в платных лабораториях? Только в своих - платных или в Боткина? Это я, как житель большого города говорю и как человек, который иногда может себе позволить повыпендриваться с платной медициной. И который знает, что такое попасть к районному инфекционисту, вот просто так, за справкой.
Ксения. Это я к чему. Вы врач? Я правильно поняла? Есть же протокол - при таком случае делать так-то и так-то. Готовы четкую схему выдать? Делай раз, девай два, делай три. Вроде так не положено врачам-то. Но буду благодарна. Пока я запуталась в препаратах. Не в ладах я с антибиотиками. Принимала пару раз в жизни, не понравилось)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#221

Сообщение fisherka »

Ксения, я говорю о своем городе, и только о том, что знаю точно. Правильно Нина написАла - оборудование есть, но не для нас. Тюмень город не очень маленький, да еще и областной центр, но то, что творится в медицине... Построили у нас и супер-пупер нейро-хирургический центр с таким оборудованием, что и не снилось, но вот недавно девочка с опухолью мозга умерла в мучениях, просто не дождавшись очереди. Брата мужа там прооперировали, но гистологию, почему-то, заставляли отправлять в Москву, из Москвы сразу - оплатите 5700 руб. (у матери пенсия, чуть больше), оплатили. На МРТ, что из этого центра, что из онкодиспансера, отправляют по месту жительства. А в наших поликлиниках это сделать просто нереально. После того, как мать написала кучу жалоб в здравоохранение и даже в прокуратуру, пригласили и сказали:"Извините, но у нас аппарат сломался". Кое-как нашли, где можно платно сделать. Нужна повторная операция, но тут новая загвоздка - к зав.отделением очередь через месяц. Увезли к знакомым в Новосибирск, прооперировали, вернулись в Тюмень в наш онкодиспансер - там отказались что-то делать. В общем, молоденький мальчишка сгорел за полгода.
Еще выстроили огромный современный радиологический центр, но я не знаю что нужно сделать, чтобы туда попасть - никто из моих знакомых не смог этого добиться, все лечатся в нашем старом областном онкодиспансере, где ничего не менялось за последние 15 лет, а может и больше.
А можете ли вы представить, что онкобольных в наших поликлиниках даже отказываются осматривать? Только направления на анализы могут выписать, не более ... Подруга, на днях, с болями после операции пришла в ж.консультацию, с ней даже разговаривать не стали:"У вас в выписке из ОД написано контроль через три месяца, вот и приходите поближе к этой дате, мы вам путевку выпишем. (без этой путевки в ОД даже на прием не попадешь, а там запись тоже на месяц вперед минимум). И вообще не ходите сюда, не пугайте беременных своим видом !" :bur Это называется врачи? Люди прокаженными себя чувствуют после такого. А какими изощренными методами вымогают деньги хирурги в ОД, я даже рассказывать не хочу - противно. В итоге, все-таки прооперируют, но гадость сделают - например, запретят медсестрам ставить обезболивающие, даже какой-нибудь баралгин. И вот когда я вижу очередное нравоучение по телевизору, что люди сами виноваты, что ранняя диагностика спасет от рака, то мне этим товарищам хочется в лицо плюнуть, честное слово.
Про ХМАО не знаю... Полина больше может рассказать, но если там всё так замечательно, то почему наш тюменский ООД просто забит жителями ХМАО и ЯНАО?
Извиняюсь, что не по теме, не смогла сдержаться.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#222

Сообщение fisherka »

Окси писал(а): Я вот читаю ваши рецепты про рыбу и завидую белой завистью. У нас этого ничего НЕТ!!!
Только сейчас увидела...поржала. Рыба эта у нас, конечно, продается, но у простых тюменцев на нее нет денег, многие уже и вкус муксуна забыли. Так что зря завидуете. Я такую рыбу готовлю, только если очень повезет и кто-нибудь из моих друзей или родни мужа привезет нам ее с севера. Сейчас вон два щёкура в морозилке - подруга из Надыма подогнала. Берегу на пирог. :-)
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#223

Сообщение BECHA »

кадриль писал(а):[Вроде так не положено врачам-то. Но буду благодарна. Пока я запуталась в препаратах. Не в ладах я с антибиотиками. Принимала пару раз в жизни, не понравилось)
Монопрепаратная терапия не должна быть базисной, обязательно применение доксициклина с другими антиинфекционными препаратами в течении как минимум 3-х недель!
Наиболее оптимальный вариант 3-4 недели терапии доксициклина (100 мг дважды в день) +:
а)метронидазол или тинидазол в их стандартных дозировках, тинидазол в дозировке как правило 500 мг дважды в день
б)амоксициллин 500 мг трижды или 1000 мг двежды в день
http://cid.oxfordjournals.org/content/4 ... l.pdf+html
Для ранних стадий:
Курс терапии 2-3 недели: Доксициклин 100 мг дважды в день совместить с 500 мг амоксициллина с клавулановой к-той трижды в день или цефуроксимом 500 мг в день дважды в день,
Возможна замена амоксициллина или цефуроксима на стандартные дозировки азитромицина (500 мг дважды в день) или кларитромицина (500 мг дважды в день).
Для ранних стадий описано продление продолжительности лечения до 4 недел и повышение дозировки амоксициллина и других бэтта-лактамных препаратов в два раза, т.е. прием амоксициллина до 1 г два-три раза в день.
Doxycycline (100 mg twice per day),
amoxicillin (500 mg 3 times per day), or cefuroxime axetil (500
mg twice per day) for 14 days (range, 10–21 days for doxy-
cycline and 14–21 days for amoxicillin or cefuroxime axetil) is
recommended for the treatment of adult patients with early
localized or early disseminated Lyme disease associated with
erythema migrans, in the absence of specific neurologic man-
ifestations (see Lyme meningitis, below) or advanced atrioven-
tricular heart block (A-I).
Продолжительное лечение с применением амоксициллина на протяжении 100 дней по 1 г дважды в день опиано тут:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17587070

http://www.borreliose-gesellschaft.de/T ... elines.pdf
Статья рекомендует конкоминантное исползование нитрооимидазолов или гидроксихлорохинов как возможных антиинфекционных препаратов для лечения боррелиоза, особенно отмечу тинидазол особенно легко проникающий во все ткани в том чилсе и костную.
(Эффективность тинидазола по сравнению с метронидазолом отмечена тут:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3057963/
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC152533/ )

Другая текущая публикация рекомендует исползование двукомпонентной антиинфекционной терапии как минимум на протяжении 3-х недель (более 20 дней):
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4196523/
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#224

Сообщение Окси »

Кадриль, есть стандарты мед помощи по всем заболеваниям. Если разберетесь - читайте. Там как раз - все четко.
Кстати, ВЕСНА, если лечебное учреждение не выполняет стандарт, его наказывают рублем. И не разрешается лечить по предложенным статьям, указанным Вами. Это только в частном порядке, если хотите.
http://medi.ru/doc/a21020713.htm Нажмите ПРОДОЛЖИТЬ, тогда откроется.
Кадриль, с онкологией и у нас полный пипец, увы. Даже при наличии квот, наличии московского полиса ОМС, без денег никуда не сунешься. Особенно в Онкоцентр им. Блохина. Это отдельная песня, здесь писать не буду. Но то, что ребята хотят получить оплату из всех источников финансирования - это факт.
И не стремаются, как говорит молодежь. Только скажу - не стесняются вклеивать в историю кассовые чеки, подавать счета на эти же проплаченные услуги в страховую компанию, и еще класть со страдальцев и их родных себе в карман.
Вот сейчас сотрудника туда положили - по полису, конечно, и бесплатно, но помочь ему уже нельзя - позднее обращение, везде метастазы (((
Давайте не болеть! Пожалуйста!
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#225

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):Кстати, ВЕСНА, если лечебное учреждение не выполняет стандарт, его наказывают рублем. !
Это в ВАШЕМ придуманном мире Харри Поттера, в России по факту этого нет!

"Спасение утопающих дело рук самих утопающих!"
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»