Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#1

Сообщение Liz@ »

Дорогие друзья! давно собиралась написать это сообщение, да все никак времени не было. И вот меня свалил грипп, и наконец-то я могу поделиться печальным опытом.
Я в прошлом году оказалась в числе укушенных клещом и заболевших боррелиозом, вот и хочу поделиться с вами выстраданным знанием. Сразу скажу, получить энцефалит – болезнь очень тяжелую, а иногда и смертельную – под Москвой проблематично. А вот болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз – запросто. По некоторым данным 80% подмосковных клещей им заражены. Эта болезнь хоть и не смертельная, но очень неприятная, без лечения может довести до инвалидности. Что хорошо – вызывается не вирусом (как энцефалит), а бактерией – спирохетой, а значит, ее «берут» антибиотики. Читать подробную лекцию про течение болезни от начала до конца я не буду – все есть в интернете. Хочу только отметить, что на месте укуса как правило появляется покраснение (эритема), которое в типичных случаях имеет вид кольца, но может быть и сплошным (мой случай). Оно быстро рувеличивается в размерах, у меня через неделю было 9см в диаметре. Вот, если эта эритема появилась – все понятно, беги к врачу. Но вся беда в том, что попадаются, хоть и редко, безэритемные формы, когда ну нет никакого покраснения. Естественно, ничего не лечат, и диагноз ставится только, когда болезнь переходит в следующую стадию, вторичную, а затем в третичную , поражаются суставы, нервная система, сердце. У нас в клинике был такой случай - поступила женщина 35 лет с симптомами как бы болезни Альцгеймера, развившимися, как потом выяснилось, именно от недиагностированного и нелеченного боррелиоза. Женщина на инвалидности, ежегодно лечится в неврологии...
Я посоветовалась с нашим инфекционистом, и он однозначно сказал: укусил клещ – надо принимать антибиотики в течение 2-х недель. Дело в том, что для подтверждения боррелиоза сдают кровь на антитела, да только появляются они через три недели после укуса (на себе проверено – через две недели антител еще не было), а терять эти три недели нельзя, антибиотики надо принимать как можно раньше. Профилактику проводят ДОКСИЦИКЛИНОМ по 0,1г 2 раза в день. Наш инфекционист сказал, принимать надо 2 недели, в интернете разные рекомендации – и 5 дней, и однократно 0,2г, но я «живому» патентованному специалисту доверяю больше. Я пила доксициклин 3 недели, т.к. был подтвержденный боррелиоз, кстати, без никаких негативных последствий для организма (правда, я антибиотики всегда «прикрываю» противогрибковыми и чем-нибудь для восстановления кишечной флоры, например, бифиформом). Потом сдавала в динамике кровь на антитела, эффект лечения подтвердился. В общем, ттт, прошло 8 месяцев – полет нормальный.
Еще вот что важно. Клеща надо удалить как можно раньше. Везде пишут, что типа если он сидит на вас меньше 24 часов, заражение не происходит. Вранье! Мой сидел от силы часов 5-6 и плюнул-таки, гад... И все же – чем раньше удалите, тем лучше. При удалении клеща его нельзя сдавливать – при этом вы как шприцем все его содержимое вместе с боррелиями впрысните в ранку. . Не надо мазать всякими средствами (масло, керосин и т.д.) и ждать, когда он сам выйдет – это увеличивает риск заражения. Клеща захватывают пинцетом аккуратно у самой кожи и тянут строго вверх. Или можно сделать из нитки петлю, накинуть клещу «на горло» и аккуратно, нерезко тянуть за концы нитки вверх и в стороны. Мне муж именно так его и вытащил вместе с головой. Этот метод имеет автора, не помню, какая-то женская фамилия (у нас на даче книжка про энцефалит, там все это нарисовано). После удаления – продезинфицировать место укуса.
И все-таки лучший способ предупредить болезнь – профилактика! Старое доброе правило: не допускайте укусов, носите соответствующую одежду, осматривайте себя и одежду после посещения леса. Я вот так все и делала, а потом потеряла бдительность – прошлась в шортах по высокой траве, и привет. А месяц был август, кстати – клещи кусают на протяжении всего теплого периода, иногда до октября, а вовсе не только в начале лета, как многие думают.
Ну вот, вроде, все написала, прошу прощения за пространность :ooops: будут воросы – задавайте! :)
С уважением, Лиза.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#2

Сообщение alla »

Лиза! Спасибо за информацию! Как раз во время - у нас уже вторую неделю тепло (больше +20 градусов днём). Про боррелиоз мне слышать не доводилось. В наших краях клещи переносят только энцефалит. Согласна с Вами, что лучше всего - профилактика.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#3

Сообщение Аленка »

Лиза, спасибо! Предупрежден - значит вооружен! Информация очень важная, клещей с каждым годом у нас все больше, а когда укусит начинается суматоха, беготня и самодеятельность, типа масла, керосина и спирта. Я сейчас распечатаю себе, родственникам и знакомым.
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

#4

Сообщение Домашняя »

Лиза. Большое спасибо за информацию.
В прошлом сезоне у меня на внутренней стороне руки было такое "кольцо" Диаметром где-то см1,5-2. Не увеличивалось. Было довольно долго. Постепенно проходило, как обычно проходит синяк. Домашние, да и я сама, удивлялись, что это такое. Я подозревала, что какой-нибудь укус., но что это эритэма даже не представляла. Чувствовала себя, как обычно. Ни ухудшения здоровья, ни температуры не было. Это что? Болезнь Лайма? И что мне теперь делать? Лечиться уже поздно?
Ольга я
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

#5

Сообщение Домашняя »

А, если просто клещ укусил, такого кольца нет?
Ольга я
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#6

Сообщение Liz@ »

Если кольцо было - весьма вероятен боррелиоз. Он вооще-то может и самоизлечиться на 1 стадии, но анализы сдать надо - антитела на боррелиоз, они двух типов - IgG и IgM, сдавать надо оба. Если анализ положительный - к инфекционисту.
А по поводу принимать ли без кольца - я про это и писала, что принимать. Если кольцо есть - я советов не даю,т.к.надо идти к врачу сразу.
С уважением, Лиза.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#7

Сообщение Liz@ »

Да, надо было в теме написать про Подмосковье, а то вон у Аллы все гораздо серьезнее, тут я не копенгаген. :eleshock
С уважением, Лиза.
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

#8

Сообщение Домашняя »

Liz@ писал(а): А по поводу принимать ли без кольца - я про это и писала, что принимать. Если кольцо есть - я советов не даю,т.к.надо идти к врачу сразу.
Нет. Я имела ввиду, что от обычного укуса клеща кольцо бывает? Просто, может у меня обычный укус был?
Ольга я
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#9

Сообщение Liz@ »

А,.Оль, я не поняла. От "обычного" укуса может быть и аллергическая реакция, может быть и банальное воспаление - ну, инфекция попала с кожи. Это все заочно и задним числом невозможно теперь определить. И у меня было не кольцо, а такое сплошное красное пятно, тепленькое на ощупь, не болезненное, не зудящее (как везде описывают), не было никакой общей реакции - температуры, недомогания и пр. Если бы я случайно не заглянула себе "в тыл", я бы вообще этого не заметила. И, кстати, покраснение появилось не через несколько дней, как положено, а уже в момент укуса, что более характерно для аллергии. Т.е. все как-то нетипично. Потому и советуют принимать антибиотики сразу - не всегда все по классике.
С уважением, Лиза.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#10

Сообщение masleno »

Лиза! Спасибо огромное! Выздоравливай!!! ( и как ты ухитрилась грипп подхватить? :oop: ).
С уважением, Ольга.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#11

Сообщение Liz@ »

Оль, спасибо!
Да как - пришла посетить знакомого в госпитале (упал с лестницы на даче с 2,5м спиной, проверяли на переломы), а он уже с гриппом! Ну вот и я теперь.. Мне бы, дуре, маску одеть, а то он, как я вошла, маску нацепил - а кругом-то уж вирусов налетало, все мои были!
С уважением, Лиза.
Домашняя
Прихозовец100+
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.01.2012, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 127 раз

#12

Сообщение Домашняя »

Спасибо, Лиза. Буду думу думать. Я ведь уже на даче на ПМЖ.
Ольга я
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#13

Сообщение Liz@ »

Домашняя писал(а):В прошлом сезоне у меня на внутренней стороне руки было такое "кольцо" Диаметром где-то см1,5-2. Не увеличивалось. Было довольно долго. Постепенно проходило, как обычно проходит синяк.
Вообще-то при боррелиозе эритема называется "мигрирующая". Не потому. что она по телу перемещается :D , а потому, что она постепенно увеличивается в размерах. Пишут, что на больших поверхностях тела (на спине, например) она может дойти до 30 см в диаметре. Моя росла довольно быстро, это я ее остановила на 9см, а так расползлась бы, наверное, во всю... тыловую часть.
С уважением, Лиза.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#14

Сообщение Нюра »

Очень ценные сведения, спасибо.
А этот ДОКСИЦИКЛИН, я глянула, стоит-то всего 10-20 руб за упаковку и годен 5 лет, так что живенько все купили и в аптечку положили. Это чтобы не метаться потом где-нибудь в майские праздники по подмосковью в поисках.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#15

Сообщение Аленка »

Нюр, и то верно, надо заранее купить и пусть он никогда не пригодится. :-)

Интересно, у собак клещевой боррелиоз бывает? :ooops: Клещей они тоже подхватывают частенько.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»