Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#166

Сообщение барон Х(не икс!) »

tab301 писал(а):Вот такое осиное гнездо мы обнаружили в сарае. Слоистое и цветное.
Изображение
Прошлой осенью перекладывал печку в бане у бабушки-дачницы. Банька старенькая, в стиле деревенского минимализма. Потолка в предбаннике нет, открывается "верхний свет " в общий с парной чердак.
Так на этом чердаке , в т. ч. и непосредственно над предбанником,на изнанке кровли 8 гнезд шершней и полтора десятка осиных. Близко к друг другу эта публика не селится, значит гнезда накапливались из года в год.
Снимаю шляпу перед пацифизмом бабы Вали, но в помещениях я ос извожу.
В данном случае осень была уже поздней, гнезда опустели, и я шастал по чердаку с кирпичами и глиной невозбранно.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#167

Сообщение Ким »

Правильно ли я поняла, что из парной и предбанника одно отверстие на "чердак"?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#168

Сообщение барон Х(не икс!) »

Ким писал(а):Правильно ли я поняла, что из парной и предбанника одно отверстие на "чердак"?
Нет, конечно, над парной потолок с утеплением, а над предбанником вообще никакого, ну а подстропильное пространство не разграничено.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#169

Сообщение Ким »

Везет нам на осиные гнезда... Живем на последнем верхнем этаже, над лоджией на нижней части крыши, опять нашла гнездо, недоделанное.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#170

Сообщение Ким »

У нас все обсуждают - нигде нет комаров и мошки... Выдвигались разные версии... Теперь выяснилось, что в городе потравили (прям как раньше :girl_phone: :yahoo: ), но почему на участках ни одного гада - до сих пор не понятно... Зато у меня, спустя два года возродились гальяны в пруду :yahoo: Опять как пираньи накидываются на хлебушек, я такая рада :dance:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#171

Сообщение Нюра »

Ким, а кто его знает. Изменение численности насекомых имеет волновой характер. Вот у нас в округе в прошлом году комаров практически и не было, а в этом что-то невообразимое. Собственно так я и предполагала, ибо в прошлом году в марте у нас вдруг грянула небывалая жара, которая потом сменилась нехилыми морозами.

По моим предположениям зимующие личинки комаров, которые никаких морозов не боятся, начали оживать и готовиться к вылету, но в этой стадии мороза они не выносят совсем вот и дали дружно дуба.

Всякая другая живность, для которой комары были основной кормовой базой, с голодухи не смогли как следует развернуться и тоже снизили численность. Ласточки, например, смогли выкормить только один выводок, да и то не все, некоторые даже и не гнездились.

В этом году комары, которые все прошлое лето приходили в себя, наконец оклемались, но их пожирателей по прежнему мало. Вот и имеем "комариный год".

Просто классическая картина.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#172

Сообщение BECHA »

Ким писал(а): У нас все обсуждают - нигде нет комаров и мошки... Выдвигались разные версии...
Может жара как тут??? :wink:
http://rp5.ru/Weather_in_Tallahassee_(airport)
Ну хотябы не как у Педарас Неграс :lol: :lol: :
http://rp5.ru/Weather_in_Piedras_Negras
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#173

Сообщение fisherka »

Нюра писал(а): Изменение численности насекомых имеет волновой характер.
Не знаю... не помню ни одного года, чтобы не было мошки и комаров. Но у нас город на болоте. Раньше в мае-июне все ходили с веточками и это было в порядке вещей. В последнее время не вижу - стесняются, наверное. Типа приличный город стал - что мы, как в деревне обмахиваемся :lol: Ну и травить, иногда, стали. Правда, не помогает...
Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#174

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а): По моим предположениям зимующие личинки комаров, которые никаких морозов не боятся, начали оживать и готовиться к вылету, но в этой стадии мороза они не выносят совсем вот и дали дружно дуба.



Просто классическая картина.
Комары зимуют во взрослом состоянии. Личинки из отложенных в чуть прогретые водоемы яиц у них развиваются очень быстро, сейчас, к примеру, во всех бочках уже куколки, - они у комаров подвижные, - плавают
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Клещи, комары, слепни, мошка, мухи и прочие гады

#175

Сообщение Татьяна Беликова »

В этом году выписывала почтой препарат от личинок комаров. В эти выходные заметила в старой ванне с водой - уже копошатся. ну я туда немного порошочка этого посыпала... позже подошла - нет никого :? Или загнулись, или уже улетели - буду еще пробовать. Вообще личинки комара шустрые. Когда у меня были мелкие аквариумные рыбки, то я ловила их в банку, пока домой привезешь - уже половина в виде насекомых под крышкой роятся. :shock:
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Грибы

#176

Сообщение кадриль »

Ким, не обижусь.
Сейчас фотографировать совсем невозможно. От комарья даже руки распухли. Щелкнул и бежать)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы

#177

Сообщение Ким »

кадриль, офф, когда пользуюсь таким от мошки и гнуса, даже не знаю, есть они на улице или нет, а их немерянно. То есть даже не подлетают, я не переношу, когда они тычутся, брр.. http://dacha-market.ru/inernet/26655/26657/?pos=2451906
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы

#178

Сообщение fisherka »

Ким писал(а): офф, когда пользуюсь таким от мошки и гнуса, даже не знаю, есть они на улице или нет, а их немерянно. То есть даже не подлетают, я не переношу, когда они тычутся, брр..
Ким, а в лесу пробовала им пользоваться, или только в городе? Мы, прошлым летом, именно этот сиреневый испытывали, когда за грибами ездили - дохлый номер, не помогает...
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Грибы

#179

Сообщение Ким »

fisherka, Таня, я не самоубийца - в тайге им пользоваться :D В тайге от клещей или Рефтамид (т?) специальный. И в тайге я не рассчитываю на репелленты, я в энцефалитке по определению. Сейчас не курю, а так еще и с непременной цигаркой в зубах, если не дай божЕ сетку поднять нужно с морды лица :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Грибы

#180

Сообщение fisherka »

Так я и удивилась - кого, думаю, этот москитол отпугнуть может? У нас на даче не помогает, не то что в лесу. :D Мы никак до нужного магазина доехать не можем, наше тюменское средство купить. Народ говорит, что очень действенное, лучше рефтамида. Еще вот этот сильно хвалят, но мы еще не испытывали. http://www.skincare.ru/catalog/sredstva ... universal/

По теме... У нас пока одни лисички и маслята. Но в такую погоду в лес соваться не хочется - сожрут.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»