Препараты от болезней и вредителей

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Препараты от болезней и вредителей

#61

Сообщение Галка33 »

Кроншнеп писал(а): Разговор о ХОМе был затеян для того, что бы в будущем, по возможности, избегать его применения. Себе же, любимой, на пользу)
Ну вот опять... можно без прелюдий... Чем мне нужно было поливать ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Препараты от болезней и вредителей

#62

Сообщение Роман С. »

Кроншнеп писал(а): [5](с)...[7] ...[3](с)
Если вы откуда то перепечатываете текст, то желательно указывать источник. Или ссылку, если это интернет-ресурс. Чтобы каждый желающий мог ознакомиться с первоисточником.
Изображение
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Препараты от болезней и вредителей

#63

Сообщение Кроншнеп »

Имхо, вы все правильно сделали. Просто сейчас есть и дифеноконозол, и пропиконозол, и Топаз, и заполировать при случае Хорусом, на случай не правильной постановки диагноза.
Это всё http://www.pesticidy.ru. Чуть ранее ссылки на это ресурс были и если не указано иное - всё оттуда. Иное тут же пруфится.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Препараты от болезней и вредителей

#64

Сообщение Кэти2 »

Кроншнеп, если что, то для мяты я бы брала Хома, а не Хоруса, т.к. Хорус системник. А на мяте вредителей почти не видела.
Я Таня.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Препараты от болезней и вредителей

#65

Сообщение Кроншнеп »

Кэти2 писал(а):. А на мяте вредителей почти не видела.
Так их и не надо видеть. Важно что хищники активные насекомые и могут быть где угодно. Почти все триазолы и Хорус - системники. В том-то их и прелесть. Тем более, что прежняя растительность вами и так уничтожена. Смысла боятся системников - нет. А вот боятся нужно стать посредником между полкой пестицидов в магазине и грядкой/клумбой надо, зависимость не лучше ( хуже?))) наркотической.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Улыбнуло! Часть 3.

#66

Сообщение lucienna »

ХабИра писал(а): Кстати, и пчел стало меньше, причем , отмечается это во многих уголках планеты - с чего бы?
Так практически на всей планете пчел стало меньше. Об этом говорят уже давно, причин выдвигают множество. Одна из них -применение неонекотиноидов.
Думаю, как всегда виноват человек.
Большой ОФФ получился у нас.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Улыбнуло! Часть 3.

#67

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): неонекотиноидов
Переведи
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Улыбнуло! Часть 3.

#68

Сообщение lucienna »

это химический класс веществ. Всяки- разные средства защиты. Например Актара. У нее - 1 класс опасности для пчел и строгий регламент применения. Кажется - 4 км от лета пчел, ранние часы и т д. Вот и не люблю я ее за это, ну и и другие тоже. http://www.pesticidy.ru/group_substances/neonicotinoids
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Препараты от болезней и вредителей

#69

Сообщение Marinna »

lucienna писал(а): Например Актара. У нее - 1 класс опасности для пчел и строгий регламент применения. Кажется - 4 км от лета пчел, ранние часы и т д. Вот и не люблю я ее за это, ну и и другие тоже.
(Извините, что перенесла с темы "юмор" сюда). Просто тоже переживаю за пчел и прочих насекомых. Любой системник разносится по всем частям растения. В том числе, в нектаре тоже оказывается. Так? Или ошибаюсь? И в пыльце, и в соке растения. Пчелки кушают нектар, травятся. Несут в улей, делают мед - его кушаем мы, люди. Правда, ОВ нам уже мало достается, весь удар на себя пчелки принимают. Жалко их.
Или та же тля. Сока отравленного напьется, сама -то не сразу погибнет(если еще погибнет), а хищникам достанется. Согласна с постами
Кроншнеп писал(а):
Сама "голубым" не опрыскиваю, с муравьями и тлей не борюсь. Муравьи живут в теплице и грядках, тля скручивает ветки яблони и смородины. Ну и что? Огневки мало - это лакомство для птичек. В деревьях всякие паутинные гнездования очень тщательно синички и другие птички обследуют. Даже тлю соскабливают с веточек. А я хотя бы стараюсь как можно меньше использовать химию. Хотя, конечно, совсем без нее не обойтись. Увы. В основном, на картошке. Но ее цветы не привлекательны для пчел.
proninyaroslav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.2018, 11:37
Репутация: 0
Откуда: Тамбов

Препараты от болезней и вредителей

#70

Сообщение proninyaroslav »

Здравствуйте. Непосредственно к дачному выращиванию деревьев в открытом грунте это не относится, но всё же рискну, сильно не ругайте :) . Занимаюсь бонсай, имею коллекцию из деревьев нашей средней полосы. Сейчас зима и они содержаться в условиях погреба, где температура находится на уровне 0 градусов, но в сильные морозы возможно некоторое промерзание. Недавно обнаружил чёрные наросты грибка у основания ствола вяза шершавого, на ощупь достаточно плотные, но продавливаются ногтём с выделением жидкости.
Вопрос следующий: какой фунгицид в данном случае будет эффективен? Ясно что нужно зачистить поражённое место и обработать его, но вполне вероятно что мицелий поразил больше древесины, чем видно снаружи. Может быть есть какие-либо фунгициды, которые хорошо всасываются растением? Предлагали Хом, но смоневаюсь, медьсодержащий препарат всё же, а Ридомил Голд в наших края вряд ли найдёшь.
IMG_0543.JPG
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#71

Сообщение Dim »

lucienna писал(а): это химический класс веществ. Всяки- разные средства защиты. Например Актара. У нее - 1 класс опасности для пчел и строгий регламент применения. Кажется - 4 км от лета пчел, ранние часы и т д. Вот и не люблю я ее за это, ну и и другие тоже. http://www.pesticidy.ru/group_substances/neonicotinoids
Это из серии "анти"-улыбнуло :(
Надо называть вещи своими именами.
Ув. lucienna, Беда (для наивного потребителя результатов растениеводства, но не Сингенты) в части Актары и аналогичных ядов - в том, что они СИСТЕМНЫЕ. Т. е. быстро впитываются в ткани растения, разносятся с сокодвижением и через короткое время сравнительно равномерно присутствуют в клетках ВСЕХ частей: в корнях, штамбе, стеблях, листьях, плодах.
Производитель невнятно мычит про не столь убийственную вредность для млекопитающих (в т. ч. людишек, кушающих масс-маркет), а в свободном доступе вы не найдёте ни 1 серьёзного материала об анализе воздействий яда и - главное - продуктов его распада. Т. е. если даже предположить, что "рекомендованные" сроки ожидания после обработки выдержаны.
Стыдно сказать, в плодовой части форума, где собралось немало разумных людей, ещё не так уж давно умники рекомендовали поливать (!) деревья Актарой. Что сказать...
Коротко: если вы раньше покупали ребёнку апельсин и знали, что, сняв шкуру, вы точно убрали всю дрянь с обработок, то теперь, если он был обработан системным препаратом (а это вероятно, поскольку эффективно от разных вредителей) - дрянь равномерно и в плоде внутри.
Страшно подумать, но так и есть - обработанная капуста, например.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Улыбнуло! Часть 3.

#72

Сообщение lucienna »

Ув Dim, Вы меня за что агитируете? Что системники - это плохо? Дык я знаю.
Dim писал(а): в плодовой части форума, где собралось немало разумных людей, ещё не так уж давно умники рекомендовали поливать (!) деревья Актарой. Что сказать...
И ведь поливают! А картошку Престижем обрабатывают!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Препараты от болезней и вредителей

#73

Сообщение Бульбаш »

Dim писал(а):
Коротко: если вы раньше покупали ребёнку апельсин и знали, что, сняв шкуру, вы точно убрали всю дрянь с обработок, то теперь, если он был обработан системным препаратом (а это вероятно, поскольку эффективно от разных вредителей) - дрянь равномерно и в плоде внутри.
Страшно подумать, но так и есть - обработанная капуста, например.

Точно мог быть уверен в отсутствии пестецидов в апельсинах мой прадед находясь в плену у австрийцев в Первую мировую, но вряд ли они его ими угощали. Любые пестициды смываются водой в почву и через корни попадают в плоды.
Дмитрий.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Препараты от болезней и вредителей

#74

Сообщение Zaryanka »

proninyaroslav писал(а): Недавно обнаружил чёрные наросты грибка у основания ствола вяза шершавого, на ощупь достаточно плотные, но продавливаются ногтём с выделением жидкости.
Вопрос следующий: какой фунгицид в данном случае будет эффективен?
C Вашим вопросом надо было в Древесные, в раздел "Болезни", а Вы - в Огороде. Нектрия, наверно. А на фото - её конидиеносцы. Кора и луб поражены. Попробуйте снять кору поражённую, если, конечно, она не поясом вокруг ствола, а небольшой участок. Советуют потом сделать дезинфекцию 1% медным купоросом. Мы по-другому делаем: мажем краской-эмалью. В её составе антисептик - уайт-спирит, он убьёт и плесень(грибы), но и наружные слои живых клеток(вроде, преграды получится). И смолы есть. Их плёнка от воды, колебаний температуры защитит. В почве, наверное, кусок мёртвой заражённой коры был. А всякие ненормальные условия зимовки, типа засухи и сырости поспособствовали.
С уважением, Елена.
proninyaroslav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.2018, 11:37
Репутация: 0
Откуда: Тамбов

Препараты от болезней и вредителей

#75

Сообщение proninyaroslav »

Zaryanka писал(а):Советуют потом сделать дезинфекцию 1% медным купоросом..
А если дополнительно обработать каким-нибудь системным фунгицидом (Скор или другой)? Или в данном случае они не подействуют?
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»