Препараты от болезней и вредителей

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Препараты от болезней и вредителей

#31

Сообщение Любознательный »

У живущих в крупных городах есть альтернатива есть чистые овощи-фрукты? Никакой. Обрабатывая свой сад разумно нормальными препаратами, вы обеспечиваете свою безопасность. Без препаратов в саду-огороде не обойтись. Просто надо понимать д.в. и брать некитай.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Препараты от болезней и вредителей

#32

Сообщение Ким »

Любознательный, вот честно - не поняла, какое отношение имеет ваше высказывание к моему интересу - как происходит дезактивация начального вещества, так сказать "химия" процесса. Или это из разряда "не забивай свою /хорошенькую/ головку"? "Химии" 8-) я никогда не боялась, просто столкнулась с тем, что защитный период 15 дней, а срок ожидания 30 дней и мне стало интересно, что происходит в оставшиеся 15 дней...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Kuper
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.12.2016, 14:15
Репутация: 0
Откуда: ХМАО НИЖНЕВАРТОВСК
Благодарил (а): 3 раза

Препараты от болезней и вредителей

#33

Сообщение Kuper »

Любовь-я писал(а): Гербициды:

18. Линтур – гербицид, 1,8г/100л, подавляет одуванчик, подорожник,
используется только для газонов.
19. Ураган – от пырея, многолетних растений (используется перед высадкой
в город за 3 недели!), 90мл/100л


ГЛИФОР ГЕРБИЦИД Универсальное средство для борьбы со всеми видами сорняков – однолетних злаковых и двудольных, многолетних злаковых и двудольных, в том числе таких трудноискоренимых, как одуванчик, осот, вьюнок и других, а также древесно-кустарниковой растительностью.
Действующее вещество препарата глифосат кислоты (360 г/л), формуляция ― водный раствор (ВР).
"ГЛИФОР" блокирует синтез ароматических аминокислот и влияет на проницаемость клеточных мембран, что в конечном итоге ведет к изменению клеточных структур и гибели сорняков. Обладает системным действием и способен передвигаться по растению, попадая из надземной части в корни. Применяется один раз в сезон, защитное действие – 50 дней до появления второй волны сорняков. Резистентность к препарату не наблюдалась

Действие препарата становится заметным на однолетних сорняках через 2-4 дня, на многолетниках – через 10 и более дней. Признаки действия препарата – постепенное увядание, пожелтение, а затем побурение листьев и полная гибель сорных растений

Преимущества "ГЛИФОРА":
- Быстрота действия и высокая надежность;
- Практически полное уничтожение всех видов сорняков;
- Не смывается осадками через 2-3 часа после опрыскивания;
- Быстрое разложение в почве, отсутствие остатков в культуре;
- Удобство и простота в применении;
- Не препятствует прорастанию семян, позволяет высевать или высаживать культуру через 7-10 дней после его применения.
Препаративная форма: водный раствор.
Содержит: глифосат 360г/л..
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Препараты от болезней и вредителей

#34

Сообщение Ким »

Кузинамама писал(а): Опрыскивать тем, где написано "имеет контактное действие
Мне в прошлом году понравился Сэмпай Он контактник, там действительно ногдаун-эффект (я цветную капусту обрабатывала). И безопасен для пчел и малотоксичен для теплокровных (3 класс).
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Препараты от болезней и вредителей

#35

Сообщение Грант »

Ким писал(а): Мне в прошлом году понравился Сэмпай Он контактник, там действительно ногдаун-эффект (я цветную капусту обрабатывала).
Ну да, "убойная сила" у него по целевой капустной "аудитории" приличная(убедился ни раз). Но регламент у него достаточно жесткий-30(1). Держу его про запас(как дубину за спиной), чтобы при необходимости жахнуть им белянку в основном на поздней б/к капусте. На других видах как то с таким регламентом не получается его применить.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Препараты от болезней и вредителей

#36

Сообщение Ким »

Грант писал(а): в основном на поздней б/к капусте
У меня проблема возникает когда капуста еще маленькая, ее ест все кому не лень. Поэтому мне этот регламент очень подошел. Потом, когда головка уже сформирована, особых вредителей не замечаю...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Препараты от болезней и вредителей

#37

Сообщение Грант »

Ким писал(а): У меня проблема возникает когда капуста еще маленькая, ее ест все кому не лень. Поэтому мне этот регламент очень подошел. Потом, когда головка уже сформирована, особых вредителей не замечаю...
Ну на ранней стадии системник все таки у меня надежнее . Пролил рассаду ( кроме ранней капусты конечно) в стаканчике Актарой за пару дней до высадки и кто "куснул" уже рот закрыть не успевает. Регламент -60(1).
С уважением, Вадим.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Препараты от болезней и вредителей

#38

Сообщение lucienna »

Грант писал(а):
Ким писал(а): в стаканчике Актарой за пару дней до высадки и кто "куснул" уже рот закрыть не успевает. Регламент -60(1).
А почему у Актары такой регламент разный? Где-то 60 дней, а где-то 14, а то и 3 , например на огурцах. Странно и непонятно мне. Может быть знаете?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Препараты от болезней и вредителей

#39

Сообщение Грант »

lucienna писал(а): А почему у Актары такой регламент разный? Где-то 60 дней, а где-то 14, а то и 3 , например на огурцах. Странно и непонятно мне. Может быть знаете?
При внесении в грунт-Актара распространяется по растению системно(акропетально). При опрыскивании -только в пределах листа (на которые попала). Кроме того, у разных овощей разный метаболизм , и условия(скорость) распада д.в. в ОГ и ЗГ тоже разные. Вот отсюда и регламенты разные.
С уважением, Вадим.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Препараты от болезней и вредителей

#40

Сообщение lucienna »

Грант, а разве системные препараты при опрыскивании не распространяются по всему растению?
Грант писал(а): и условия(скорость) распада д.в. в ОГ и ЗГ тоже разные.
в случае выращивания под временными укрытиями ( томаты, огурцы) на какой срок ориентироваться надо? Для ЗГ или ОГ?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Препараты от болезней и вредителей

#41

Сообщение Ким »

lucienna, Люсь, я везде по максимому ориентируюсь - 60 дней. Обычно по всходам морковку проливают или рассаду капусты за два дня до высадки, а для более коротких сроков лучше пользоваться контактниками, кмк...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Препараты от болезней и вредителей

#42

Сообщение Грант »

lucienna писал(а): в случае выращивания под временными укрытиями ( томаты, огурцы) на какой срок ориентироваться надо? Для ЗГ или ОГ?
Временные укрытия(тоннель) это конечно ОГ. Характеристики микроклимата внутри укрытия(температура, влажность воздуха )там конечно не могут длительно и сильно отличаться от окружающего воздуха. Ну и обязательно соблюдать норму внесения д.в. пестицида ."Лить" с учетом не концентрации , а по площади. Т.е. если грядка с культурой 1мх10 м=10 кв. метров. Вот на эти 10 кв. м и надо вылить рекомендованное Регламентом кол-во пестицида ( в граммах, миллилитрах). Сколько воды взять на это кол-во-тоже нормируется Регламентом(для рабочего раствора). Распылитель должен быть с мелким распылом(так будет легче соблюсти нормы внесения). И не шарахайтесь от "химии"( в колбасе ее все равно больше) .Грамотное (и своевременное ) применение наш основной способ ее в итоге меньше употребить.
С уважением, Вадим.
liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Препараты от болезней и вредителей

#43

Сообщение liliya »

Прикупила сегодня лепидоцид суспензия от гусениц,белянок,совок..........и фармайод....от болезней....пойду на опережение.....(помечтать).....
Лилия
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Препараты от болезней и вредителей

#44

Сообщение Эльвир »

liliya писал(а): Прикупила сегодня лепидоцид суспензия от гусениц,белянок,совок..........и фармайод....от болезней....пойду на опережение.....(помечтать).....
В прошлое сухое лето не ощутил пользы от лепидоцида и др. биологических. Решил,что больше не буду. А в это дождливое лето тем более не стал бы.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Препараты от болезней и вредителей

#45

Сообщение Ким »

Нашла вот такой реестр фунгицидов в pdfке, может кому пригодится...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»