Личинки из компоста.

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Личинки из компоста.

#1

Сообщение барон Х(не икс!) »

Всегда меня настораживали разглагольствования о том, что вот-де, хрущи откладывают яйца в компост, там выводятся личинки, они ползут на грядки и в сады и всё там жрут.
Ну не бывает такого, чтоб личинки настолько меняли характер питания - с гниющего навоза на свежие корешки!
Кроме того кишащие в компостных буртах личинки настолько неповоротливы, что преодолеть десяток метров до грядки им явно не под силу.
И решив расставить точки над "i" я вынес этот вопрос на обсуждение ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Ссылка может не вписаться в правила форума, потому просто скопирую самые интересные части дискуссии в ЖЖ-шном сообществе "трава-у-дома":

Вопрос энтомологам

Я уже схватывался с админом "деревни онлайн" Н.А. по поводу вот этих красавцев.
{ссылка не работает}

Она конечно, знатный дауншифтер, опытный журналист и бывалый огородник, но вот в общей биологии не сильна, если судить по приведенным ниже утверждениям.

Я считаю и мнение моё вполне совпадает с объективной реальностью, что это безвредная личинка жука-носорога. Мой же оппонент утверждает, что это личинка хруща и вообще "безвредных личинок не бывает" (с)

В комментариям к записи по ссылке .... уважаемая Н.А. вновь запевает про то, что "хрущи прилетают к компостным кучам, откладывают там яйца, а через два-три года личинки отправляются на грядки и там все едят".
Я же склонен полагать, что отработанный эволюцией инстинкт хрущей не позволяет им действовать по такой непродуктивной схеме. Как такая туша поползет на поиски корнеплодов?
И откладывают яйца они там, где есть подходящая пища для личинок: тонкие корешки молодых деревьев и огородных растений. Просто в первые годы 4-х летнего цикла развития личинки майских жуков невелики, незаметны и существенного вреда не приносят.
А когда они вырастают, тут и начинается ад и изреель. Но валить их вину на добродушных симпатюлек из компостных куч , по-моему, нельзя. Тем более в компосте личинки носорогов и примкнувших к ним бронзовок уместны не менее, а то и поболее навозных червей, поскольку специализируются на грубых остатках, вплоть до древесины и переработка растительных отходов идет с ними идет быстрее.
Да, конечно, с личинками хрущей они схожи, родня как-никак. Я и сам не различу их , если увижу рядом "вырванными из контекста", то есть привычного биотопа. Это уж карты в руки специалистам.
Вот у последних я и спрашиваю:

Так есть точные данные о жизненных циклах представителей подсемейства Melolonthinae? Кочуют ли личинки хрущей из компоста к посадкам или это заблуждение?

И вот что мне означенные энтомологи ответили:

olegkorsun :

9 февраля 2016,
Думаю, Вы полностью правы. У одних видов пластинчатоусых личинки развиваются в навозе, у других - питаются живыми тканями растений.
kamyshlinka :
(энтомолог )

Личинки Melolonthinae развиваются в почве, в компосте не встречаются
bioplant:

Что-то мне сомнительно, чтобы такая личинка могла под землей мигрировать на расстояния в десятки и сотни метров от вашей огуречной гряды до леса.
botanik58 :
Первый год личинки майского жука питаются корнями трав, а потом переходят на корни деревьев.
ktokaknemy :
Ахинею несёт ваш знатный даун, хотя бы и шифтер.
Личинки хрущей обильны под дерном, особенно на лёгких почвах, а в опилках, трухляке, компосте и т.п. - бронзовок и носорогов, ещё говнюков изредка, некоторых.
Личинки хрущей в самом деле могут переходить от питания корнями трав на корни деревьев, но это ни разу не обязательно. На надпойменных лугах, например, где полно майских и многих прочих, и полностью отсутствуют деревья.
Миграция личинок - это было бы круто, но ни разу не встречал даже намёка на работы на подобную тему. Чисто дилетантски - ну, на полметра-метр эта колбаса может в рыхлом субстрате переползти, не более. Когда всё сожрёт вокруг.
Насчёт ущерба - КЯП, в каких-то определённых условиях ущерб хрущи в самом деле наносят в деццтве, подгрызая корни, и в зрелости, объедая листья и цветки, но к носорогам это отношения не имеет. Бронзовок садоводы ругали и травили изрядно именно за поедание цветков.
Отличить хруща от бронзовки иногда можно - статистически, скажем так: свалив в кучу личинок тех и тех, можно достаточно точно разделить. Бронзовки обычно толще, с относительно меньшими головами, более ползучи, что ли. Хрущи более С-образны, головастее, тоньше.
Идея же о том, что все личинки - зло, очень сельскохозяйственна. В советское время наиболее устойчивым определением к слову "насекомые" было слово "вредные" - с тех пор и повелось.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Личинки из компоста.

#2

Сообщение Нюра »

Тут и спорить нечего, все уже перетёрто давно и многократно.

В компосте жуки-носороги и бронзовки, в грядке - хрущи.

Первые едят мертвую органику и потому от них только польза, вторые едят живое, корни и в т.ч. корнеплоды и потому от них вред.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Личинки из компоста.

#3

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а):Тут и спорить нечего, все уже перетёрто давно и многократно.

В компосте жуки-носороги и бронзовки, в грядке - хрущи.

Первые едят мертвую органику и потому от них только польза, вторые едят живое, корни и в т.ч. корнеплоды и потому от них вред.
Это как сказать.... На "деревенском портале" со мной так и не согласились, а пресловутая Н.А . сморозила очередную глупость из разряда: "- А у вас мяса нет! - А у вас президента убили!"(С)

А сколько народа считают вот этих личинок личинками медведки! И вот с ними спорить уже абсолютно бесполезно.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Личинки из компоста.

#4

Сообщение lucienna »

барон Х(не икс!), неоднократно мы этот вопрос обсуждали. Вот и совсем недавно возник ЗДЕСЬ
барон Х(не икс!) писал(а):
Нюра писал(а):
Первые едят мертвую органику и потому от них только польза, вторые едят живое, корни и в т.ч. корнеплоды и потому от них вред.
Это как сказать.... На "деревенском портале" со мной так и не согласились
Тут ситуация у каждого своя. Вот у Колокольчика бронзовки полно и она и личинка для нее враг.
барон Х(не икс!) писал(а):А сколько народа считают вот этих личинок личинками медведки! И вот с ними спорить уже абсолютно бесполезно.
Про медведку не знаю, но большинство этих личинок считаем хрущом и убивает.
Надо народу показать картинки и объяснить разницу, в чем польза и вред. Разумный услышит и поймет. А спорить бессмысленно, свои мозги не вложишь..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Личинки из компоста.

#5

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а):Надо народу показать картинки и объяснить разницу,
А вот это как раз бестолку. Отличить их по внешнему виду трудно, на Вебсаде как-то энтомолог ликбез проводил и выяснилось, что внешние различия настолько смазаны, что.... Ну короче нам не смочь.

А вот среда обитания рулит. В компосте/навозе хрущ помрет с голоду, его там не бывает, а жук-носорог никогда не поселит личинки в грядке по той же причине.

Жук-носорог красив необыкновенно. Я его в козьем навозе когда нахожу всегда любуюсь. Он очень крупный до 5 см, блестящий как полированный. А вот самочка ровно в 2 раза меньше и никакого рога у нее нет.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Личинки из компоста.

#6

Сообщение Ольгуня »

Брала конский навоз в мешках, там попадались огромные коричневые жуки и белые личинки. Думала, что личинки это и есть хрущ, а жуков выбрасывала в овраг. Так как такую живность не люблю, то и не рассматривала этих жуков.
Когда росла берёза на участке, по клубнике кошки весной охотились. Как вечер, лезли жуки из земли.
Спасибо за ликбез, теперь буду знать.
Кстати! Когда вносила этот самый конский перегной, бронзовки и оленки было очень много! Густо аносила под флоксы, и в итоге эти два жука практически лишили цветения. Для добычи нектара они просто рвут цветы, разрывая лепестки. А это, значит, я сама их приволокла! Думала, нашествие откуда-то
Ольга я. Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Личинки из компоста.

#7

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а):[

А вот среда обитания рулит. В компосте/навозе хрущ помрет с голоду, его там не бывает, а жук-носорог никогда не поселит личинки в грядке по той же причине.

.
Ну, у меня и в грядках попадаются, поскольку смесь навоза с опилками я туда вываливаю кубометрами.
А в компостных коробах местами получаются целые прослойки из мелких калиброванных гранул - продукты переработки личинками древесной щепы.
Жуки носороги , когда им приходит конец земной жизни, десятками выползают на проходы в теплицах.
Они, кстати, во взрослом состоянии вообще не питаются.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Личинки из компоста.

#8

Сообщение барон Х(не икс!) »

Ольгуня писал(а): \
стати! Когда вносила этот самый конский перегной, бронзовки и оленки было очень много! Густо аносила под флоксы, и в итоге эти два жука практически лишили цветения. Для добычи нектара они просто рвут цветы, разрывая лепестки. А это, значит, я сама их приволокла! Думала, нашествие откуда-то
Олёнок я при случае давлю, а бронзовок щажу за красоту. Ущерба плодовым от них я не замечал, декоративным, в общем, тоже. Флоксами они у меня не интересуются, кучкуются на мордовнике и буддлеях.
Но, справедливости ради, следует заметить, что совсем рядом у меня мощный "громоотвод" - гектары зарослей таволги(лабазника).
{ссылка не работает}

И подавляющее большинство бронзовок летят именно туда.. Видимо натурпродукт ценят превыше всего, пренебрегая даже рябинником.
Один из самых первых споров в интернете у меня был с таким же как я натуралистом -любителем, утверждавшим, что если где-то рядом будет хоть куст рябинника, то все бронзовки в округе будут на нем.
И никак не хотел верить мне, что вот на этой опушке - единственном , что осталось от помещичьего парка можно найти от силы пару жуков.
{ссылка не работает}
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Личинки из компоста.

#9

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): Отличить их по внешнему виду трудно, на Вебсаде как-то энтомолог ликбез проводил и выяснилось, что внешние различия настолько смазаны, что.... Ну короче нам не смочь.
Лен, да ты чОО??? На раз. На фотках видны различия. Бронзовочка она мяконькая, без агрессивных ног-клешней. И она практически всегда свернута,а хруща можно развернуть.

Я на грядки их не заношу, оставляю в компосте дальше работать.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Личинки из компоста.

#10

Сообщение Нюра »

Бронзовка

Изображение

Хрущ

Изображение

Носорог

Изображение

Энтомолог говорил что-то про головку чуть темнее, чуть светлее, размеры чуть крупнее, чуть мельче. Я их не отличаю короче.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Личинки из компоста.

#11

Сообщение Ольгуня »

Да, вот эти на последних фотках...если правильно разглядела, 7 см длинной!
Никогда не давила, выкидываю просто.
Бронзовки когда много, это тоже кошмар. Жуки едят все без исключения цветы. Не едят, портят. Выдирают цветы, рвут лепестки, в общем, вредят. Визуально.
Оленка тоже в компосте селится? Она попротивнее, даже в пионы залезает и в хризантемовые цветы забивается. Её лучше уничтожать? Не щадить?
Ольга я. Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Личинки из компоста.

#12

Сообщение Нюра »

Про Оленку я совсем не в курсе, я ее и не видела никогда.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Личинки из компоста.

#13

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а):Про Оленку я совсем не в курсе, я ее и не видела никогда.
Это систематически тоже бронзовка. Видовое название : мохнатая ( или вонючая), совсем некрасивая, тусклый темный жук в полтора-два раза меньше золотистой бронзовки, действительно слегка волосатенький с редкими поперечными светлыми штрихами на панцире.
Находится тоже на цветах. Вот в личиночном состоянии от прочих бронзовок не распознается никак.
Считается серьезным вредителем, но эффективных способов , кроме ручного сбора нет.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Личинки из компоста.

#14

Сообщение Ольгуня »

Бронзовка падает, если потрясти, а эта цеплючая такая, очень в пионы любит забираться. И флоксы ест, неприятная букашка. На укропных зонтиках выедает цветы, семена не завязываются.
Ещё чья-то личинка забиралась в стебли укропа. Может, и её.
Ольга я. Изображение
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Личинки из компоста.

#15

Сообщение барон Х(не икс!) »

Ольгуня писал(а):Бронзовка падает, если потрясти, а эта цеплючая такая, очень в пионы любит забираться. И флоксы ест, неприятная букашка. На укропных зонтиках выедает цветы, семена не завязываются.
Ещё чья-то личинка забиралась в стебли укропа. Может, и её.

В стеблях укропа личинкам бронзовок делать нечего, они питаются мертвой органикой в отличие от взрослых.
На укропе я как-то нашел гусениц махаона, но не тронул, конечно. Редкость этой бабочки с частотой встречаемости укропа никак не сопоставима. :-)
Специфический "вредитель" зонтичных. тоже довольно симпатичный и тоже не особо опасный - итальянский клоп.
Обычный щитник, но не зеленый, а в красно-черную полоску.
Игнорирует цветы других семейств, в природе базируется на дуднике, купыре и сныти, а в цветнике безошибочно находит совсем непохожий внешне на прочие зонтики синеголовник.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»