Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Оладушка
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Благодарил (а): 217 раз

Статус: Не в сети

Лук - 2

Сообщениеот Оладушка » 04.01.2018, 22:25

шаповалова писал(а):Источник цитаты Вот интересно будет посмотреть, что получится от январской посадки)))

Aleksan9ra писал(а):Источник цитаты Оксан, получится замечательно.

А не пойдёт ли он в стрелку от длительного нахождения при низких температурах?

шаповалова
Благодарил (а): 76 раз

Лук - 2

Сообщениеот шаповалова » 04.01.2018, 22:31

Оладушка писал(а):Источник цитаты от длительного нахождения при низких температурах?

В смысле? В земле холодной? Так мы и так его осенью сажаем, а осень бывает очень холодной. Хранился он у меня в доме, в тепле.
А пойдут стрелки, срежу на перо, делов-то)) Сами сроки посадки прикольные))
Оксана Шаповалова

Aleksan9ra
Благодарил (а): 6347 раз

Лук - 2

Сообщениеот Aleksan9ra » 05.01.2018, 10:01

Оладушка писал(а):Источник цитаты А не пойдёт ли он в стрелку от длительного нахождения при низких температурах?

Много лет сажаю разные сорта лука под зиму и никогда никаких стрелок. Ну если только несколько штук. Вот, например, осенняя посадка лука на фото выше. Когда пишут про стрелки, только удивляюсь и не могу понять почему у других лук идет в стрелку?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.

Оладушка
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Благодарил (а): 217 раз

Лук - 2

Сообщениеот Оладушка » 05.01.2018, 12:53

И вот ещё знаю такие рекомендации,что лук от подзимней посадки плохо хранится и его желательно употребить до Нового года

Татьяна Беликова
Благодарил (а): 1603 раза
Контактная информация:

Лук - 2

Сообщениеот Татьяна Беликова » 06.01.2018, 10:31

Оладушка писал(а):Источник цитаты И вот ещё знаю такие рекомендации,что лук от подзимней посадки плохо хранится и его желательно употребить до Нового года

Всегда сажаю в зиму. В прошлом году лука хватило до весны, или даже лета - не помню уже, но хороший был до последней съеденной луковицы. Стурон.
Меня научили, как сделать, чтобы меньше было стрелок.
После приобретения севка его надо перебрать, просушить и очень хорошо прогреть перед посадкой. У нас отопительный сезон начинается как раз перед высадкой лука - 15 октября. А лук я высаживаю обычно после 25 числа. Вот и лежит мой лук на батарее, греется. Стелю под низ махровое полотенце, лучок ссыпаю в мешочки, сделанные из капроновых колготок.
Потом в день посадки развожу на даче Максим в ведре, туда опускаю прямо в колготках лук. По истечении нужного времени вытаскиваю с раствора, пока готовлю бороздки, лук немножко обветривается от лишней влаги, становится почти сухой. Все. Стрелки если и бывают, то мало и мы такие луковицы вырываем на еду.
Заметила, что больше стрелкуется красный лук - Ред Барон, Кармен и т.п. А белый - Стардаст у меня не стрелкуется, но не стала его сажать - очень плохо чистится зимой - плотная шкурка.
Изображение

Aleksan9ra
Благодарил (а): 6347 раз

Лук - 2

Сообщениеот Aleksan9ra » 06.01.2018, 14:10

Обычно, чем раньше лук созревает, тем раньше его убираем, тем короче получается у него период покоя. У меня сейчас некоторые луковицы Штутгартера начали прорастать. Вот сегодня штук 6 поставила в плошке на окно. А Ред Барон пока прекрасно лежит. Но все равно еще месяц-два не дольше, а там в ход пойдет семейный.

Я всего один раз выращивала белый лук. Не понравился тем, что суховат и шкурка толстая. Больше из севка сажать не стала.
А в прошлом году купила семенами белый сладкий голландский. Вырос очень красивый, но вызреть не успел, так как всю зелень скосила МР. Я его постригла и думала, что будет продолжать расти. Расти -то он продолжал, но вместе с молодым пером, каждая луковица дала стрелку. Да такую мощную и так быстро, что я поспешила убрать этот лук.
Лук был шикарный; сочный, сладкий, кольца толстые, но куда его деть столько, ведь еще была середина июля?

Это было время массового созревания томатов и заготовки семян. И я нарезала и наморозила много заготовок из мясистых помидор, сладкого лука и моркови. Получилось очень удачно.
Так что сладкий белый лук буду пытаться вырастить опять.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.

Татьяна Беликова
Благодарил (а): 1603 раза
Контактная информация:

Лук - 2

Сообщениеот Татьяна Беликова » 06.01.2018, 15:12

Нам на Сахалин возят чувашский и голландский луки - севок. У нас многие покупают весной именно красный и белый на выгонку зелени.
Надо, кстати, тоже купить и на перо его посадить.
У меня осенью был вопрос по мелкому луку, который не пошел расти из севка. Много чего мы здесь говорили... В итоге, я его просто пустила на еду. Не стала его ни садить повторно - это однозначно стрелки, ни до весны хранить, чтобы на зелень посадить.
Весь лук перебрала по размерам отдельно, а мелочь ссыпала в небольшой пластмассовый тазик. Муж ругался - выкини и все. А я садилась у телевизора на кухне, набирала горсть и чистила в пиалку. В итоге постепенно весь так и сготовили. Недавно муж про лук вспомнил, давай говорит посадим на перо твою мелочь в плошку на подоконнике. А лука-то и нет давно!
Изображение

Галинка
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Благодарил (а): 27 раз

Лук - 2

Сообщениеот Галинка » 11.01.2018, 18:09

Татьяна Беликова писал(а):Источник цитаты а сажаю в зиму. В прошлом году лука хватило до весны, или даже лета - не помню уже, но хороший был до последней съеденной луковицы. Стурон.
Меня научили, как сделать, чтобы меньше было стрелок.
После приобретения севка его надо перебрать, просушить и очень хорошо прогреть перед посадкой. У нас отопительный сезон начинается как раз перед высадкой лука - 15 октября. А лук я высаживаю обычно после 25 числа. Вот и лежит мой лук на батарее, греется. Стелю под низ махровое полотенце, лучок ссыпаю в мешочки, сделанные из капроновых колготок.
Потом в день посадки развожу на даче Максим в ведре, туда опускаю прямо в колготках лук. По истечении нужного времени вытаскиваю с раствора, пока готовлю бороздки, лук немножко обветривается от лишней влаги, становится почти сухой. Все. Стрелки если и бывают, то мало и мы такие луковицы вырываем на еду.
Заметила, что больше стрелкуется красный лук - Ред Барон, Кармен и т.п. А белый - Стардаст у меня не стрелкуется, но не стала его сажать - очень плохо чистится зимой - плотная шкурк

Не забыть бы ваши рекомендации,они пригодятся..., но осенью.

Галинка
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Благодарил (а): 27 раз

Лук - 2

Сообщениеот Галинка » 11.01.2018, 19:44

Милые дамы, прочла ваши посты о подзимней посадке лука, и вспомнила, что где-то читала(источник не помню) года три назад- основная задача подзимнего сева-это получение ранней продукции. Лука под зиму сажаю немного, чтобы с конца июня можно было использовать. Для запасов на зиму сею как обычно в мае.

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»