Брокколи

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Капустка87
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22.11.2011, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: капуста броколи

#61

Сообщение Капустка87 »

masleno, отличная капуста!!! Судя по фото в теплице рассада росла? А когда сеяли?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: капуста броколи

#62

Сообщение masleno »

Капустка87, я в теплице выращиваю. Сею в первый выезд на дачу ( в этом году 21.04.). Накрываю посев куском лутрасила-17. Через неделю показываются всходы и лутрасил убираю. Прореживаю, немного окучиваю. Всегда хорошая рассада получается.
С уважением, Ольга.
Капустка87
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22.11.2011, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: капуста броколи

#63

Сообщение Капустка87 »

Вот моя брокколи "Маратон" ( средний рядочек) Изображение
Последний раз редактировалось Света_80 11.06.2012, 09:01, всего редактировалось 7 раз.
Причина: фото с рекламой
Капустка87
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22.11.2011, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: капуста броколи

#64

Сообщение Капустка87 »

Сняла парочку маленьких головок по 200 грамм, делала салатик, вкусные капустки, впервые сажала, очень понравились :D Изображение
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: капуста броколи

#65

Сообщение RAZUM42007 »

Я тоже свою уже убрала, заморозила на зиму.Изображение Изображение
Зовут меня просто,Света.
Капустка87
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22.11.2011, 16:13
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: капуста броколи

#66

Сообщение Капустка87 »

RAZUM42007, а как называется ваша брокколи? покрупнее чем у меня Маратон.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

капуста броколи

#67

Сообщение masleno »

Маратон опять ращу ( первую партию уже употребили). Когда улитки пожрали цветную на грядке - высадила оставшуюся из теплицы ( хорошо, что не выкинула...). Может и созреет...
ссылка не работает
С уважением, Ольга.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: капуста броколи

#68

Сообщение КрыжИр »

Девочки, а брокколи сорт Тонус и Фортуна никто не сажал?
И где в Москве найти Маратон? Хочу в этом году попробовать брокколи.Начиталась про нее..... :-)
Ирина
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: капуста броколи

#69

Сообщение consolida »

КрыжИр, Тонус я сажала. Два года неудач и разочарований. Я в другой капустной теме жаловалась. Качанчики мелкие, и те поймать не успевала, быстро уходили в цвет. Очень много было посажено, но поесть не удалось. Зато гусеницы со всей округи приползли ко мне в огород. Не понравился мне такой Тонус.
На этот сезон приготовила Фиесту F1 от Гавриша. Очень хвалили. В упаковке всего 10 семянок (за двадцать рублей).
Грант сажал и очень был доволен.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1215
Наталья
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: капуста броколи

#70

Сообщение КрыжИр »

consolida, спасибо. Попробую поискать. Правда Тонус уже купила :-( - тороплюсь как всегда :-)
Ирина
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: капуста броколи

#71

Сообщение Грант »

КрыжИр писал(а): Попробую поискать. Правда Тонус уже купила :-( - тороплюсь как всегда :-)
Я Вас поддержу. Обязательно попробуйте выращивать. С сортами не связывайтесь. Сгоняйте на ВВЦ (пав №8) и возьмите пару-тройку любых голландских гибридов,желательно ранних, среднеранних(для нашего климата как раз). В грядку органики дайте, N-P-K, золы обязательно(если грунт кислый). во время формирования головки поливайте регулярно(очень в этот период требует влаги), пару раз подкормите комплексным с обязательным содержанием бора и молибдена. На ранней стадии нападает капустная тля и моль,надо обработать Фуфаноном. Потом ее не очень гусеницы любят.Если что ,тогда био, или тонким спанбондом накрыть. Некоторые гибриды после срезки основной головки дают потом головки и на боковых. Вот у меня на фото головки основного урожая (на середину июля) и на другом от боковых побегов (мельче) на середину августа. Удачи.
1614.jpg
1683.jpg
С уважением, Вадим.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: капуста брокколи

#72

Сообщение Aleksan9ra »

Грант, Спасибо за замечательные фото Вашей брокколи. В этом году очень хочется вырастить хороший урожай этой капусты. Но видно семена придется поменять, так как купила Миледи, Фортуну и Русский размер.
Готовясь к посевной узнала, что брокколи на рассаду надо сеять поглубже, чем остальные капусты, высаживать рассаду лучше всего в удобренную, но плотную почву в апреле под укрывной. Для получения более ранних центральных головок, посадку делать загущенной, таким образом она быстрее завяжется. Срезать первую головку надо во время, если вдруг она зацветет, урожая на боковых побегах может не быть. Но и конечно она страшный водохлеб, но не переносит низких мест.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: капуста брокколи

#73

Сообщение Грант »

Aleksan9ra писал(а): Готовясь к посевной узнала, что брокколи на рассаду надо сеять поглубже,
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Людмила! Ну все так и есть. Семена уж может не стоит менять в этом году, просто что то добавить из ранних гибридов. Я сею в начале апреля в маленький тоннельный парничок на даче. Его для согрева уже в середине марта укрываю и делаю в нем теплую заправку. Дома рассада перерастает, даже при наличии лоджии. Сею на 1-1,5 см, но с фазы 10-го настоящего листа всю свою капусту пикирую в стаканчики 0,5 л. Это конечно муторно, но качество рассады в этом случае просто отличное. Вам, если нет на это времени советую сажать в парничек по схеме между рядами 10 см, в ряду между растением 3 см. И держать в парнике рассаду до конца ( 35-45 дн, 5-6 листов) Схему заправки удобрениями найдете в Инете. Заправка должна быть хорошая нов меру Смысл в том , что брокколи так и цветная капуста перед формированием головки должна нарастить хорошую розетку из14-16 листьев. В противном случае головка потом будет с кулачок ( если вообще будет). Вот моя брокколи перед этой фазой( на снимке ее кусты в правой части фото. слева-цветная) Ну там подкормки через пару недель после в.р и потом. Я сажаю с учетом 4-6 растений на кв. м., если чаще, то после срезки основной головки плохо будут развиваться боковые побеги. А они у меня дали в итоге 2 основных урожая по весу. Т. е. схема посадки (весенняя) 30-40х60-70 см. Ну и через неделю после высадки рассады не пропустите капустную тлю (от нее у меня хорошо работала Искра-М в этот же период капустная моль- Фуфанон или Актеллик. Ну и вовремя снимайте головки, до раскрытия сосцветий, не рискуйте
IMG_1647.jpg
.
С уважением, Вадим.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: капуста брокколи

#74

Сообщение Aleksan9ra »

Спасибо! Все очень понятно! Раннеспелых гибридов парочку еще прикуплю, из того что Вы посоветовали постараюсь найти.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Лёля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29.06.2014, 20:37
Репутация: 0
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: капуста брокколи

#75

Сообщение Лёля »

а кто-нибудь сажал брокколи романеска? как впечатление?
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»