Сажаем чеснок

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Богдан
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01.04.2010, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Работа, дача, интернет.
Откуда: г. Санкт-Петербург, дача в г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, ст. Александровская.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 83 раза

#346

Сообщение Богдан »

Анна Алексеевна писал(а):А я сажу чеснок строго 1 октября. Правда, иногда ужасно переживаю, если осень долго тёплая, как бы не пророс. Но такого ещё не было.
Конечно, всё зависит от качества посадочного материала, как говорится, при прочих равных (освещенность, площадь питания,..)
Стараюсь омолаживать посадочный материал, выращивая из бульбочек не делящиеся на зубчики "луковки" и из них получается отличный крупный чеснок. Иначе года через четыре-пять - вырождается.
Анна Алексеевна,за чеснок не переживайте , если он у вас и прорастет,кроме того,что замерзнит надземная часть ничего ему не будет,весной он своё догонит. Вообще то где то я читал,что его надо сажать за 2-3 надели до морозов. Свой чеснок я посадил в первые выходные ноября.
Жизнь прекрасна!!! Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#347

Сообщение lucienna »

Принято, чеснок сажать за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов. Толко как узнать, когда они наступят. Да и не все дачники живут до этих самых морозов на своих фазендах. :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#348

Сообщение Бобер »

Тарабук писал(а):
САДистка писал(а):
amplex писал(а):много лет сажаю чеснок. за это время пришел к выводу, что от густоты посадки размер луковицы не зависит, можно сажать хоть через 10см :-)
Согласна. В прошлом году был у меня рядок чеснока вдоль дорожки, весной посадила там узенькую грядку зелени разной, а пара забытых при выкопке головок вылезла там. Всё хотела рассадить этот густой пучок, да руки никак не доходили, когда уже стрелки выкинул, подняла руку...и опустила))). В августе выкопала десяток головок, немного деформированных из-за тесноты, но с хорошими крупными зубчиками.

По моему опыту, размер зависит от места посадки и качества посадочного материала - "что посеешь, то и пожнёшь". Я сажаю грядки в разных местах участка. Между рядами 20см, в ряду через 7-8см. Чеснок у меня с фиолетовыми чешуями, 4-6 зубков в головке, не больше.
Самый мелкий нынче уродился на грядке после прошлогоднего лука - по 50г, зато по другим предшественникам вырос приличный - 80-120г.
На посадку беру средние головки (80г), считаю не зубчиками, а килограммами, каждый год понемногу увеличивая количество. Лишнее продаю у себя в магазине. Цена на чеснок у нас хорошая - в прошлом году осенью продавала по 250р/кг. Нынче уже цена 300 :D - прямо жаба давила 900 рублей в землю засовывать))).


вообще то странное заявление так можно договорится что чеснок или другую культуру можно и в три яруса садить и получать огромные урожаи а как тогда площадь питания а затенение растений друг другом?

если посчитать то площадь питания у Вас получается 150 кв см что откровенно мало густота 66 растений что тоже перебор средний урожай 6,6 кг на кв м что фантастика или на гектар 660000 растений 66 тонн или 660 центнеров с гектара ну я прямо не знаю ну не даёт чеснок таких урожаев

вывод напрашивается такой

1 что у Вас не правильно измерена площадь питания

2 что средний вес Вашего чеснока гораздо меньше 100 г

3 что Вы его безбожно кормите удобрениями
В два яруса садят, отличные урожаи получаются и без уменьшения размеров,по крайней мере в Сибири, можно и в три попробовать...как, :wink: попробуем?
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сажаем чеснок

#349

Сообщение Аленка »

Бобер писал(а):можно и в три попробовать...как, :wink: попробуем?
Теперь уже только в следующем году, а в этом только в два пробуем. :-)
В двух вариациях : зубок+зубок и зубок+бульбочка. Так что летом сможем оценить ЧТО вырастет.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#350

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а):
Бобер писал(а):можно и в три попробовать...как, :wink: попробуем?
Теперь уже только в следующем году, а в этом только в два пробуем. :-)
В двух вариациях : зубок+зубок и зубок+бульбочка. Так что летом сможем оценить ЧТО вырастет.
Ждемс результатов.Третья вариация зубок+зубок+бульбочки? :roll:
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сажаем чеснок

#351

Сообщение Аленка »

А мы ждем фото и рассказа про посадку (пока!) в два яруса. :wink:
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#352

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а):А мы ждем фото и рассказа про посадку (пока!) в два яруса. :wink:
По какой схеме изощрения?Народ не поймет. :-) Чеснок +тюльпаны? Головка из четырех зубков+севок? Головка из четырех зубков+бульбочки?
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сажаем чеснок

#353

Сообщение Аленка »

Пока начнем с двух последних, а потом до "изощрения" с тюльпанами дойдем! :D
У нас народ понимающий, так что не боись. :wink: Ну подумаешь, пару раз в тебя тапками бросятся, отмахнёшьсИ. :lol:
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Сажаем чеснок

#354

Сообщение Aleksan9ra »

Бобер писал(а): Головка из четырех зубков+севок?
Вот этот вариант очень нравится. А как это выглядит?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#355

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а):Пока начнем с двух последних, а потом до "изощрения" с тюльпанами дойдем! :D
У нас народ понимающий, так что не боись. :wink: Ну подумаешь, пару раз в тебя тапками бросятся, отмахнёшьсИ. :lol:
Можно канэшн все и сразу. Можно описать, например, как садить зубки в трубках для получения очень крупных бульбочек, можно описать как из этих крупных бульбочек за один год получаются нормальные головки разделенные и даже выбрасывают стрелку...но это как нибудь в другой раз.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#356

Сообщение Бобер »

Aleksan9ra писал(а):
Бобер писал(а): Головка из четырех зубков+севок?
Вот этот вариант очень нравится. А как это выглядит?
Вот как раз это и выглядит как "Минимум затрат - максимум пользы" :D
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сажаем чеснок

#357

Сообщение Мышка »

Моя практика выращивания чеснока показала, что чеснок сажать лучше продольными строками, и между строками оставляю 30-40 см. Удобнее производить рыхление. Рыхлю часто, практически после каждого полива. Бороться с сорняками инструментом намного приятнее и менее затруднено, чем пропалывать руками с согнутой спиной, при частой посадке. Чем чаще производится рыхление почвы в грядке, тем здоровее луковица и крупнее.
Я в прошлом сезоне сажала , для пробы и загущенную и редкую грядку. Урожай лучше получился на редкой посадке. сажаю чеснока много, 5-7 грядок, 1м на 6м каждая. У меня 7 сортов чеснока.
Я Валентина
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Сажаем чеснок

#358

Сообщение Нюра »

Бобер писал(а):Можно описать, например, как садить зубки в трубках для получения очень крупных бульбочек,
В трубках это чтобы задавить головку и все силы бросить на бульбочки?
Бобер писал(а):можно описать как из этих крупных бульбочек за один год получаются нормальные головки разделенные и даже выбрасывают стрелку...
И как?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#359

Сообщение Бобер »

Мышка писал(а):Моя практика выращивания чеснока показала, что чеснок сажать лучше продольными строками, и между строками оставляю 30-40 см. Удобнее производить рыхление. Рыхлю часто, практически после каждого полива. Бороться с сорняками инструментом намного приятнее и менее затруднено, чем пропалывать руками с согнутой спиной, при частой посадке. Чем чаще производится рыхление почвы в грядке, тем здоровее луковица и крупнее.
Я в прошлом сезоне сажала , для пробы и загущенную и редкую грядку. Урожай лучше получился на редкой посадке. сажаю чеснока много, 5-7 грядок, 1м на 6м каждая. У меня 7 сортов чеснока.
Семь сортов это много. На сколько загущенную и по какой схеме? Интересно, а кому нужен арбузочеснок? Реализация чеснока идет лучше головок среднего размера от 60-100 грамм, а на посадку смотрят конечно же более крупный, кто разбирается, но не беспредельно же. 200 грамм вообще экзотика, покупают для прикола. Даже большому любителю чеснока скушать зубок в 30-40 грамм за присест тяжеловато. Рыхлите Мышка, рыхлите,только корни не рубите. Вы когда нибудь аккуратно как минер делали подкопы на чесноке и смотрели куда корни направлены, ведь чаще всего в поисках влаги и питания кроме глубины еще вверх, особенно когда поливают и кормят - ленивые растения, а вы их подрезаете,что хорошего? Потом говорят, ой ой,я и поливала и рыхлила и кормила, а он все равно желтеет. У меня 20 грядок. 0,9-8 м. Не рыхлю, не поливаю,не кормлю, не борюсь с сорняками. Иногда бегло пробегаю самых назойливых выдернуть.С осени мульча на грядках, весной снимаю для прогрева в дорожки и вновь мульчирую,все. Питание в почву заложено с осени перед посадкой.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сажаем чеснок

#360

Сообщение Грант »

Бобер писал(а): Рыхлите Мышка, рыхлите,только корни не рубите. Вы когда нибудь аккуратно как минер делали подкопы на чесноке и смотрели куда корни направлены, ведь чаще всего в поисках влаги и питания кроме глубины еще вверх, особенно когда поливают и кормят - ленивые растения, а вы их подрезаете,что хорошего? Потом говорят, ой ой,я и поливала и рыхлила и кормила, а он все равно желтеет. У меня 20 грядок. 0,9-8 м. Не рыхлю, не поливаю,не кормлю, не борюсь с сорняками..
Я аналогично как Мышка выращиваю свой озимый чеснок на грядке только с продольными рядками через 25-30 см. В этом случае рыхление грядки делается практически за 5 минут. Рыхлю (на своей супеси) регулярно и часто.. Считаю , что почва на чесночной грядке должна быть ПОСТОЯННО в рыхлом состоянии. Это ключевой момент всей чесночно-луковой технологии. Если посадка была минимально на 6 см , то правильное рыхление на 3-4 см ни каких корней не режет. Для рыхления и подрезки сорняков использую специальную тяпку из полотна ножовки ,длиной 20 см, высота полотна 3-4 см. Если заточена, режет все со свистом. Второй ключевой момент- при поливах, должен проливаться корнеобитаемый слой на всю его глубину 30-35 см. Если это выдерживать в период укоренения, нарастания листовой массы и формирования головки корни чеснока ни когда не полезут вверх. Это мой опыт, который дает стабильный урожай основной массы головок в районе 80-100 гр. даже на практически голом песке.
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»