Сажаем чеснок

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#361

Сообщение Бобер »

DSCN1933.JPG
Грант писал(а):
Бобер писал(а): Рыхлите Мышка, рыхлите,только корни не рубите. Вы когда нибудь аккуратно как минер делали подкопы на чесноке и смотрели куда корни направлены, ведь чаще всего в поисках влаги и питания кроме глубины еще вверх, особенно когда поливают и кормят - ленивые растения, а вы их подрезаете,что хорошего? Потом говорят, ой ой,я и поливала и рыхлила и кормила, а он все равно желтеет. У меня 20 грядок. 0,9-8 м. Не рыхлю, не поливаю,не кормлю, не борюсь с сорняками..
Я аналогично как Мышка выращиваю свой озимый чеснок на грядке только с продольными рядками через 25-30 см. В этом случае рыхление грядки делается практически за 5 минут. Рыхлю (на своей супеси) регулярно и часто.. Считаю , что почва на чесночной грядке должна быть ПОСТОЯННО в рыхлом состоянии. Это ключевой момент всей чесночно-луковой технологии. Если посадка была минимально на 6 см , то правильное рыхление на 3-4 см ни каких корней не режет. Для рыхления и подрезки сорняков использую специальную тяпку из полотна ножовки ,длиной 20 см, высота полотна 3-4 см. Если заточена, режет все со свистом. Второй ключевой момент- при поливах, должен проливаться корнеобитаемый слой на всю его глубину 30-35 см. Если это выдерживать в период укоренения, нарастания листовой массы и формирования головки корни чеснока ни когда не полезут вверх. Это мой опыт, который дает стабильный урожай основной массы головок в районе 80-100 гр. даже на практически голом песке.
Но Вы ведь Грант не откажетесь и от того, что покровный слой мульчи значительно сокращает частоту рыхления почвы и обеспечивает более равномерное увлажнение ее без полива в иные годы. А из-за отсутствия уплотненной почвенной корки под мульчирующем слоем органики корни растений и без рыхления хорошо снабжаются кислородом, так же под мульчей идет подавление развития и роста сорняков. Все это значительно сокращает и уход. Конечно в разных почвенно-климатических зонах мульчирование грядок работает по разному - это факт. Где у Ивана хорошо, Марье не рекомендуется.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сажаем чеснок

#362

Сообщение Мышка »

Бобер не надо на свой лад всех мерить. На суглинках без рыхления вырастут либо уродцы, либо сплошная мелочь. При обильном мульчировании на моей земле, как отметил Горант, практически вся корневая лежит на поверхности, я этим не злоупотребляю. Предпочитаю до высадки чеснока, посадочный слой (10-15 см) почвы "сделать" легким и рассыпчатым (компост, сыпец, песок речной (применяю только органику никакой минералки)), в этом случае в высоком мульчирующем слое отпадает (1-2 см не более). У нас в этом году более 40 дней не было ни единого дождя (вторя половина мая и июнь), по Вашей технологии выращивания у меня действительно чеснок, в стадии обильного роста загнулся, даже при мульче, а далее сплошные, можно сказать муссонные дожди в течении полутора месяцев (при мульче почва не проветривается, однако уважаемый Бобер суглинок без рыхления становится бетоном, да же при моем "песковании" влага застаивается не зависимо от мульчи (глина имеет способность не пропускать влагу)). 20-30 см слой чернозема, а далее сплошная красная глина. У соседки под мульчей весь чеснок покрылся коричневыми пятнами, у меня на посадку брала чеснок. Поливами сильно не увлекаюсь и подкормками, хотя Вы то же можете возразить, мол чеснок влаголюбивая культура. Главный упор делаю на содержание гряд в чистоте и периодическое рыхление почвы. Как известно, одно рыхление заменяет два полива. С мнением Гаранта соглашусь, я рыхлю проскорезом Фокина, 5 минут и грядка готова. Корни у меня не стелется в верхних слоях почвы, а кучно находятся (как у лука) в глубине почвы. Повторяюсь при мульчировании корни в верхнем слое, и да прополка затруднительна, согласна. А как вы боретесь в березкой (вьюнок) без прополки уважаемый Бобер.Верхушки вьюна рвете и все? Или химией его травите? Ему мульча не преграда.
Уважаемые форумчане, мы делимся своим опытом и наблюдениями. У всех разная почва, разные климатические условия, разный посадочный материал. Некоторое время я проживала на средней волге, там чернозем 1 метр, земля жирная легкая и верхний слой почвы практически не покрывается коркой, застоя влаги нет, технология выращивания чеснока у меня была отличной от Рязанской области и именно в моем районе, как известно в Рязанской области почва так же разная. С опытом Гаранта(прошу извинения не знаю Вашего имени) и основываясь на своем личном опыте согласна.
Давайте будем взаимовежливыми и будем аккуратными в своих высказываниях. Нет необходимости агрессивно настаивать свою точку зрения, Уральский округ это не центральный район. Конечно же мы все с огромным удовольствием знакомимся с опытом Форумчан, анализируем, пытаемся применить этот опыт к своим посадкам, где то удачи, а когда и неудачи. Если бы все были Гуру не тусовались бы на тематических форумах.
Я Валентина
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#363

Сообщение Бобер »

Мышка писал(а):Бобер не надо на свой лад всех мерить. На суглинках без рыхления вырастут либо уродцы, либо сплошная мелочь. При обильном мульчировании на моей земле, как отметил Горант, практически вся корневая лежит на поверхности, я этим не злоупотребляю. Предпочитаю до высадки чеснока, посадочный слой (10-15 см) почвы "сделать" легким и рассыпчатым (компост, сыпец, песок речной), в этом случае в высоком мульчирующем слое отпадает. У нас в этом году более 40 дней не было ни единого дождя, по Вашей технологии у меня действительно чеснок, в стадии обильного роста загнулся, даже при мульче, а далее сплошные, можно сказать муссонные дожди в течении полутора месяцев ( при мульче почва не проветривается, однако уважаемый Бобер суглинок без рыхления становится бетоном, да же при моем "песковании" влага застаимается). У соседки под мульчей весь чеснок покрылся коричневыми пятнами, у меня осенью на посадку брала. Поливами сильно не увлекаюсь и подкормками, хотя Вы то же можете возразить, мол чеснок влаголюбивая культура. Главный упор делаю на содержание гряд в чистоте и периодическое рыхление почвы. Как известно, одно рыхление заменяет два полива. С мнением Гаранта соглашусь, я рыхлю проскорезом Фокина, 5 минут и грядка готова. Корни у меня не стелется в верхних слоях почвы, а кучно находятся (как у лука) в глубине почвы. Повторяюсь при мульчировании корни в верхнем слое, и да прополка затруднительна, согласна. А как вы боретесь в березкой (вьюнок) без прополки уважаемый Бобер.Верхушки вьюна рвете и все? Или химией его травите? Ему мульча не преграда.
Уважаемые форумчане, мы делимся своим опытом и наблюдениями. У всех разная почва, разные климатические условия, разный посадочный материал. Некоторое время я проживала на средней волге, там чернозем 1 метр, земля жирная легкая и верхний слой почвы практически не покрывается коркой, застоя влаги нет, технология выращивания чеснока у меня была отличной от Рязанской области и именно в моем районе, как известно в Рязанской области почва так же разная. С опытом Гаранта(прошу извинения не знаю Вашего имени) и основываясь на своем личном опыте согласна.
Давайте будем взаимовежливыми и будем аккуратными в своих высказываниях. Нет необходимости агрессивно настаивать свою точку зрения, Уральский округ это не центральный район. Конечно же мы все с огромным удовольствием знакомимся с опытом Форумчан, анализируем, пытаемся применить этот опыт к своим посадкам, где то удачи, а когда и неудачи. Если бы все были Гуру не тусовались бы на тематических форумах.
Уважаемая, а где вы увидели признаки агрессии и мерки на свой лад? "На суглинках без рыхления вырастут либо уродцы, либо сплошная мелочь."Вы заблуждаетесь.У меня суглинки с примесью ила. Огород в низине у реки. При подсыпке к донцу зубка немного речного песка и с чесноком все в порядке, луковицы нарастают крупные и чистые. Погодные условия в этом году с дождями были точно таки, как и у вас. Мне вьюн не мешает, его практически у меня нет на чесноке. А что такое вьюн как сорняк, отбирает питание? При правильной обработке его можно убрать с участка за три четыре года.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Сажаем чеснок

#364

Сообщение Мышка »

Я не заблуждаюсь, Вы поверхностно ведете диалог, чесноком занимается ни одно мое поколение, я в четвертом. Сажали и выращивали до 10 соток. Про чеснок я больше знаю, чем о томатах с раннего детства. Именно обилие мульчи приводит к выходу корневой на поверхность корень глубоко не залегает, а зачем, судя из диалога у Вас возникала эта проблема. Реализацией чеснока я не занимаюсь, идет у нас на потребление семьи. Меня больше интересует не размер плода, а вкус и хранение. На консервацию люблю более острый и с резким запахом, на свежие салаты острый, на потребление в свежем виде (вприкуску) менее острый и с меньшим запахом. У меня такие сорта имеются. Сейчас осваиваю Рокамболь (лук-чеснок).
Вьюн клонит (валит) раньше времени стебли как лука, так и чеснока. Соглашусь с Вами, что корни вьюна глубоко залегают в почве (до 5-7 метров) и питание не забирают у культурных растений, но однако же на урожайность лука и чеснока влияют. Потеря урожайности доходит да 10 %. Проверено на опытных грядках. А вот опытом изгнания березки (вьюн, повитель) этого паразита с наших грядок,( кроме укрытия рубероида)поделитесь пожалуйста. Я это чудовище каждый год выбираю руками при перекопке до ведра корней с грядки. Только это другая тема на нашем форуме (не флудим). Буду Вам признательна.
Я Валентина
Последний раз редактировалось Мышка 29.11.2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Я Валентина
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сажаем чеснок

#365

Сообщение Аленка »

Ребята! Что-то не так у нас пошло. :oop:
У нас у всех разные условия, разные почвы, разный стаж огородничества и... пребывания на форуме, давайте будем терпимее. Давайте спорить с уважением к мнению оппонента. :wink:
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#366

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а):Ребята! Что-то не так у нас пошло. :oop:
У нас у всех разные условия, разные почвы, разный стаж огородничества и... пребывания на форуме, давайте будем терпимее. Давайте спорить с уважением к мнению оппонента. :wink:
Ну не знаю, Алена, я например с улыбкой , а что там Валентина удумала или не так приняла, пусть извинит ежели чего не так, я не гордый, мне моя глина за 12 лет ближе и крупный чеснок на ней, без перекопки и рыхления.И картофель по 850 кг с сотки с рыхлением. :wink:
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Сажаем чеснок

#367

Сообщение Аленка »

То что с улыбкой, это здОрово! Я и сама улыбаться и посмеяться люблю! Рада, что без обид обошлось.
Надеюсь Валя тоже не в обиде. :wink:
Может это я так прочитала, и тут нет "ничего страшного", а я ...
Прошу прощения! Мир, май, чеснок! :D
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#368

Сообщение Бобер »

Нюра писал(а):В трубках это чтобы задавить головку и все силы бросить на бульбочки?
Все так, что бы не дать формироваться подземной луковице, она просто приобретет вытянутую вверх по трубке форму и все силы пускает на образование более укрупненных воздушных луковичек. Таким образом изменив условия стрелкования видоизменяется и сам чеснок. По этой схеме получается как бы селекционная работа с чесноком. А в дальнейшем необходимо продолжать отслеживать этот посадочный материал отдельно, выдает ну очень удивительные результаты. Особенно интродукцированные сорта.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Сажаем чеснок

#369

Сообщение lucienna »

Бобер, а какие результаты, например?
Я давно этот способ в инете нашла, но сама так и не попробовала. Расскажите, что ожидать? Может уже пробовать надо.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сажаем чеснок

#370

Сообщение Грант »

Бобер писал(а):Но Вы ведь Грант не откажетесь и от того, что покровный слой мульчи значительно сокращает частоту рыхления почвы и обеспечивает более равномерное увлажнение ее без полива в иные годы. А из-за отсутствия уплотненной почвенной корки под мульчирующем слоем органики корни растений и без рыхления хорошо снабжаются кислородом, так же под мульчей идет подавление развития и роста сорняков. Все это значительно сокращает и уход..
Ну конечно сорняков при мульчировании будет меньше, да и испарение воды с поверхности уменьшиться. Что касается достаточного снабжения кислородом луковиц, в этом случае, то еще вопрос. Может как раз для луковых этого мало.Вообще мульчирование в луково-чесночной технологии в источниках не предусмотрено. Чтобы не пороть "отсебятину" в вопросе мульчирования луковых надо глянуть ,что говорят более менее серьезные источники в этом плане. Вот учебник Овощеводство под редакцией Г.И Тараканова и В.Д. Мухиной(куда уж умнее) "При междурядной обработке почвы нежелательны присыпка растений и окучивание, поскольку это приводит к вытягиванию луковиц. Для ускорения созревания урожая после прекращения поливов проводят предуборочное рыхление почвы с подрезкой корней сорных растений и лука(при созревании 40-50 % луковиц)." Ни о каких мульчирований посадок речи нет. Аналогично(рыхление) и в "Большой энциклопедии огородничества" Ш.Г . Бексеева. Считаю, что мульчирование может устраивать в частности, как вариант получения кого то урожая, при полнейшем отсутствии полива,(как Вы делаете), но не как общей рекомендации. Но обсуждать дальше смысла не вижу.
С уважением, Вадим.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#371

Сообщение Бобер »

Валентина, Вадим, а Вам еще не надоело показывать свою образованность? Бросаетесь из темы в тему на "новенького" словно коршуны. Я не "кролик" не кушайте меня пожалуйста возможно еще пригожусь.У каждого из нас свои, не похожие и даже на соседские условия произрастания растений и применяемые технологии. Не интересно посмотреть чем другие занимаются? Мешаю Вашему ЭГО? Вы зациклились на своих традиционных методах "по книжному" вылизанной технологии, да пожалуйста, кто мешает? У Вас свои потребности - у меня свои.
Не зная человека приписываете то, о чем я даже и не думал. Почитайте, отмотайте все назад.
Вадим, я сначала даже зуважал Вас за точность формулировок. Мало ли, что не предусмотрено в первоисточниках, жизнь стремительно идет вперед и не стоит на месте, многое меняется. Прошу заметить, я еще никому никаких рекомендаций не давал, а рассказал немного о своем - наработанным годами. Занимался овощами и на песках в Херсонской области и на солонцах Забайкалья, а сейчас на суглинках Сибири.Чеснок для меня не просто чеснок - это моя жизнь и мое хобби. Куда нам до 7 сортов, у самого их 18 и все они разные, своими сортовыми качествами. Если бы я обрабатывал в 2 руки свои 30 соток по вашему, я давно бы отдыхал не на земле, а под ней. Удачи Вам и долгого лета. :duel
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#372

Сообщение Бобер »

lucienna писал(а):Бобер, а какие результаты, например?
Я давно этот способ в инете нашла, но сама так и не попробовала. Расскажите, что ожидать? Может уже пробовать надо.
Людмила,я все написал, Если есть время и желание почувствовать себя селекционером - пробуйте, интересное всегда рядом. Удачи Вам.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Сажаем чеснок

#373

Сообщение alla »

убедительная просьба к участникам дискуссии относиться с уважением к оппоненту даже в том случае, если ваше мнение не совпадает с его мнением. давайте будем взаимно вежливыми, пожалуйста!
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Re: Сажаем чеснок

#374

Сообщение Зося »

Бобер, Вы можете не обращать внимание на "тапки"? :wink: :-)

У меня песок....даже не песок, а придорожная пыль, а у Вас (Бобер, , Грант, , Мышка) другая земля, но мне ОЧЕНЬ интересно как и у кого растет. Рассказывайте побольше, я вот почитаю-почитаю и что нибудь для себя выберу и даже попробую....

Бобер, Расскажите про трубки....какого диаметра, на каком расстоянии, в какие сроки убирать, что делать на второй год с бульбочками и т.д. и т.п. хотелось бы поподробнее :ooops: (я знаю что в Инете можно прочитать, но мне хочется реального человека поспрашивать).
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сажаем чеснок

#375

Сообщение Бобер »

DSCN2897.JPG
Зося писал(а):Бобер, Вы можете не обращать внимание на "тапки"? :wink: :-)

У меня песок....даже не песок, а придорожная пыль, а у Вас (Бобер, , Грант, , Мышка) другая земля, но мне ОЧЕНЬ интересно как и у кого растет. Рассказывайте побольше, я вот почитаю-почитаю и что нибудь для себя выберу и даже попробую....

Бобер, Расскажите про трубки....какого диаметра, на каком расстоянии, в какие сроки убирать, что делать на второй год с бульбочками и т.д. и т.п. хотелось бы поподробнее :ooops: (я знаю что в Инете можно прочитать, но мне хочется реального человека поспрашивать).
Много делать не надо, до 25 штук достаточно. Материал трубок - любой винил или пластик. Размеры трубок зависят от размеров зубков. Диаметр немного больше,чем сам зубок. Я отвожу для этих целей небольшую клумбочку - примерно в диаметре 90 см. Расстояние равноценное 10Х10 и глубина посадки 8-12. Уход традиционный, ничем не отличается.Так чеснок сформирует соцветие, состоящее из необычно крупных бульбочек. Как только треснет покрывальце на соцветии с бульбочками, завязываю его кусочком бинта. Отсчитываю еще три недели и убираю. Сушу неделю под навесом не на прямых солнечных лучах, а затем переношу на хранение. Хранение в прохладном месте в подвешенном состоянии до осенней посадки без разделения.Так проходит дозаривание. Сажу в максимально поздние сроки осенью, пока еще почва не замерзла. У меня это между 20-25 октября. Глубина посадки -три диаметра бульбочки, как у луковичных. Расстояние между ними до 8-10 см.Сверху мульчирую либо органикой торф,компост,перегной или что есть под рукой солома,сено,листовой опад,опил. Кто и скажет- слишком много пляски, но ведь интересно же?
DSCN3355.JPG
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»