Черемша

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#181

Сообщение Юрий Турянский »

АндрейВ писал(а):
Юрий Турянский писал(а): Вполне допускаю, что какое то явное, лежащее на поверхности, отличие по которому их можно отличить - проглядел, не замечаю...
Пожалуй самое явное отличие, это наличие внизу стебля красно бурых чешуй. На верхнем фото (в ссылке)-лук победный, а ниже-лук медвежий. И еще: отличие в листовой пластине, у Медвежьего она более гладкая, а у Победного более складчатая, соцветие у Победного более шарообразное и плотное, а у Медвежьего более рыхлое... Вот как-то так... http://www.aif.ru/dacha/ogorod/poleznay ... iy_chesnok
Я разобрался.

По тем отличиям (морф. признакам), что вы указали и тем отличиям, которые указали товарищи eurit и AI не возможно определить вид Черемши.
Ключи дают следующие определяющие признаки (информацию собрал из нескольких):
1. Allium ursinum L. - луковички одиночные без корневища, Стебель 30-70 см выс., листья ланцетные, продолговатые или широко-эллиптические, 2-10 см шир., суженные в черешок. Чехол тупой или без носика. Околоцветник беловато-зеленый. Наружные оболочки луковицы едва продольно-волокнистые; листья скучены у основания стебля; листочки околоцветника длиной 9—12 мм, тычинки короче околоцветника.
2. Allium victorialis L. - Луковицы многочисленные, на корневище; тычинки длиннее околоцветника, Стебель 30-70 см выс., листья ланцетные, продолговатые или широко-эллиптические, 2-10 см шир., суженные в черешок. Чехол тупой или без носика. Околоцветник беловато-зеленый.
3. Allium microdictyon Prokh. - Листья черешковые, широколанцетные, яйцевидные или широкоэллиптические 2-8см шириной, Наружные оболочки луковицы сетчато-волокнистые, стебель почти наполовину олиствен, листочки околоцветника длиной 4-5 мм.
Вот ссылки на два наиболее понравившихся (зыыы... один из них МОИПовский, но там почему то не увидел лука победного):
1. http://docplayer.ru/54398548-Floristich ... regin.html;
http://ashipunov.info/russian/journals/ ... e/?C=N;O=D -БЮЛ. МОСК. О-ВА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ. ОТД. БИОЛ. 2005. Т. ПО. ВЫП. 1.
2. http://earthpapers.net/rod-allium-l-flory-predkavkazya.

Так что по фото вряд ли определю и увижу различия, а если еще подвиды - то только с Биоламом. :yes:

Пы.сы. Андрей, еще большая просьба - не выкладывайте ссылки типа АИФ дача, флористические компании и т.д. - ну не может быть там достоверной информации, просто по определению не может.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#182

Сообщение АндрейВ »

Юрий, этот форум любительский, тут так глубоко не копают и здесь такие тонкости (по большому счету) никому не нужны. Посему и ссылки даются, в большинстве своем, достаточно дилетантские (в этом согласен с Вами), все ж таки этот форум больше для огородников нежели для ботаников...
А Вам желаю, при таком профессиональном и строгом подходе, найти себя на более профессиональном ресурсе, где Ваши знания будут оценены по достоинству.
Андрей Виноградов.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#183

Сообщение Юрий Турянский »

АндрейВ писал(а): Юрий, этот форум любительский, тут так глубоко не копают и здесь такие тонкости (по большому счету) никому не нужны. Посему и ссылки даются, в большинстве своем, достаточно дилетантские (в этом согласен с Вами), все ж таки этот форум больше для огородников нежели для ботаников...
А Вам желаю, при таком профессиональном и строгом подходе, найти себя на более профессиональном ресурсе, где Ваши знания будут оценены по достоинству.
Андрей, то вы утомляетесь, то говорите что форум любительский, поэтому можно дилетантские ссылки и доводы использовать. То когда аргументов нет - отправляете меня на профресурс. Не правильно это, по моему.

Я тоже не шибко крутой профессионал в ботанике - изучал ее в школе, имею начальные навыки, а с луками и черемшой вообще раньше досконально не сталкивался. Просто всегда хочется докопаться до Истины. Чтобы понимать что ты делаешь. Думаю с видовым ассортиментом определились и больше обсуждать этот момент не надо. Хотя должен признаться, что для меня отсутствие корневища у лука медвежьего, тоже открытие. Почему то считал, что вся черемша с корневищем. И еще, если вам не сложно и не повредит зарослям черемши на вашем участке - копните пару кустиков и той и другой - мне очень интересно, действительно ли по корневищу отличаются. И если отличаются - то можно попросить у вас семян районированного Победного?

А теперь бы докопаться до решения проблемы почему она не всходит из семян. Как уже писал - пробовал за два года три раза - весной в грунт, весной в коробочку (хотел через рассаду), осенью в грунт. Результат 0,0000....
У других форумчан, как понимаю, аналогично. В то же время вот в этой работе - https://cyberleninka.ru/article/v/vliya ... -ursinum-l - говориться о всхожести не менее 90%. И как я понял технологию - посев семян осенью, но перед посевом обработка регулятором роста - эпин для медвежьего и рибав для победного.
Осенью обязательно попробую!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#184

Сообщение АндрейВ »

Юрий, Вы сами для себя ставите вопросы и сами же себе на них лихо отвечаете, зачем Вам форум?..
А с Вами мы сделаем так: для начала я представлю здесь фото обоих луков (с чешуями, с луковицами или корневищами, соцветиями и тд. и тп.), а Вы сами для себя определите их принадлежность и исходя из этого скажите, какой из них Вам нужен, и в конце сезона Вы получите желаемое...
У-ффф! Умеете же Вы утомлять... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Черемша

#185

Сообщение AI »

АндрейВ писал(а): отличие в листовой пластине, у Медвежьего она более гладкая, а у Победного более складчатая,
Вот мой Лук Победный из Хабаровского края с заметно складчатыми листьями на сегодня:
Фото1715.jpg
Не найдётся ли у кого фото Лука медвежьего для сравнения? Мой был сильно дохлым три года, вот, жена его и выполола, случайно, конечно.
С уважением, А.И.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#186

Сообщение Юрий Турянский »

AI писал(а): Не найдётся ли у кого фото Лука медвежьего для сравнения?
Александр Иванович, у меня еще не вылез - видно у вас теплее. Вылезет сфотографирую и выложу.
Но он не такой мощный и жирный однозначно.... Правда растет у меня не на грядке, а так дерниной под яблоней.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#187

Сообщение Юрий Турянский »

Добрый день. Вылез лук Медвежий.
В верхней части фото виден самосев взошедший.....
Вложения
20180423_101845[1].jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#188

Сообщение АндрейВ »

Лук Медвежий
IMG_1240.jpg
IMG_1242.jpg
Лук Победный
IMG_1241.jpg
IMG_1243.jpg
Андрей Виноградов.
Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Черемша

#189

Сообщение AI »

АндрейВ писал(а): Лук Медвежий

Лук Победный
Андрей, мне кажется, оба лука пора рассаживать, густовато растёт, он хорошо размножается делением донца, как все многолетние луки.
С уважением, А.И.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Черемша

#190

Сообщение АндрейВ »

Давно пора, да руки не доходят! :yes:
Андрей Виноградов.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Черемша

#191

Сообщение Юрий Турянский »

Андрей, если будете рассаживать - гляньте наличие/отсутствие корневища у того и другого...
Зыыы... у вас так же самосев вокруг обоих.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Черемша

#192

Сообщение Бусяша »

В какие сроки надо рассаживать? У меня две куртины прямо просятся на рассадку, но я боюсь их загубить.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Черемша

#193

Сообщение AI »

Маша, сейчас самая пора: "Принцип разделения корневищ прост: взрослый кустик, которому уже более трех лет, в марте — апреле или конце августа необходимо разделить на самостоятельные части. К этому возрасту все растения разрастаются, поэтому процедура не представляет трудностей. Каждую часть необходимо впоследствии посадить как отдельный кустик."

Source: https://agronomu.com/bok/5897-obschie-s ... ml#h-id-14
© Agronomu.com
С уважением, А.И.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Черемша

#194

Сообщение Бусяша »

Ну попробую одну куртину, рассадить. Он только вылезла, листья ещё даже не развернулись. В общем буду рисковать! :-)
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Черемша

#195

Сообщение IgorKolpakov »

Превосходная (на мой взгляд) статья по выращиванию черемши:

http://kolba.agroserver.ru/articles/113

Довольно подробно всё и ясно. Ссылку дал мне Юрий Турянский в личном сообщении. За что ему преогромное спасибо!

Признаюсь, я обратился к Юрию с целью меркантильной - попросить посадочный материал. В принципе, авторы статьи, занимаются, в том числе и размножением черемши и, в случае необходимости, к ним, наверно, по этому поводу можно обратиться..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»