Черемша

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дашуня
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29.01.2018, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва

Черемша

#121

Сообщение Дашуня »

А вообще где ее лучше сеять. купила семена еще в прошлом году но так и не посеяла. планирую в этом посеять.
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Черемша

#122

Сообщение Звезда севера »

Дашуня писал(а): А вообще где ее лучше сеять. купила семена еще в прошлом году но так и не посеяла. планирую в этом посеять.
Не медлите, посейте в плошку, спрячьте в полиэтиленовый пакетик, подержите пару дней в комнате и поставьте в холодильник до апреля. Черемше обязательно нужна стратификация - холодный период перед прорастанием.
С уважением, Вера
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черемша

#123

Сообщение Roza »

Я много лет мучилась, пытаясь вырастить черемшу семенами. Потом купила готовую - в стаканчике. У же 4-й год сидит в грунте, 1 пучочек листьев, год от года - погуще, самосева не вижу. Как её теперь размножить ? Можно луковички рано весной выкопать и разделить ?
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Черемша

#124

Сообщение Звезда севера »

Roza писал(а): ... Как её теперь размножить ?..
Я лет пять назад сеяла под осень в грядку, ничего не взошло. Вот сейчас попробую дома вырастить рассаду, сомневаюсь, но надеюсь.
С уважением, Вера
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Черемша

#125

Сообщение AI »

Roza писал(а): Я много лет мучилась, пытаясь вырастить черемшу семенами. Потом купила готовую - в стаканчике. У же 4-й год сидит в грунте, 1 пучочек листьев, год от года - погуще, самосева не вижу. Как её теперь размножить ? Можно луковички рано весной выкопать и разделить ?
Насколько я знаю, все многолетние луки можно размножать делением донца.
С уважением, А.И.
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Черемша

#126

Сообщение bony »

Roza писал(а): самосева не вижу
А она у Вас цветет? У меня много лет растет, пересаживать можно когда листья пропадут, в земле длинненькие луковки. На еду всю не срезаю. Как отцветет, цветоносы на землю ложатся. Не обращала внимания, прорастают в следующий год или через год.
Наталья
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Черемша

#127

Сообщение Roza »

Цветет. А когда листья пропадут - боюсь не найти. Я её при посадке глубоко закопала.
Вложения
черемша-2017.jpg
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Черемша

#128

Сообщение лое »

После того, черемша отцветет, это место накрываю овощным пластиковым ящиком, чтобы не потерять. Ящик не раздражает, это место за бытовкой.
Я Ольга, можно на ты.
ЕленаСергеевна

Черемша

#129

Сообщение ЕленаСергеевна »

Приветствую вас, форумчане! Пишу в надежде, что на это сообщение откликнется обладатель или обладательница посадочного материала Черемши. Несколько лет я пытаюсь вырастить её из семян, и стратифицировала и семеноводческие фирмы меняла - всё без толку. Пришла к выводу, что стОит сажать луковичками. .. Если кто-то согласен поделиться, продать или обменяться со мной на что-то интересненькое - напишите мне пожалуйста!
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Черемша

#130

Сообщение БойТон »

У нас этого добра в лесу полно .И хотя в магазинах круглый год овощи все ждут появления черемши .Многие закатывают ее на зиму .Мне нравится лечо из черемши .В меру остро и вкусно .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Черемша

#131

Сообщение Бусяша »

БойТон писал(а): У нас этого добра в лесу полно
Так то у Вас, а у нас нет такого. Поэтому мы добываем это добро, мне вот Люда-Лес присылала, сейчас развести пытаюсь. Но очень это всё медленно происходит и весной букетик листочков- это праздник!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Черемша

#132

Сообщение Галинка »

То на Камчатке, а то европейская часть России. У нас нет черемши. Я по молодости пыталась семенами развести , не получилось.Бросила эту затею. Свекровь как то достала несколько баночек маринованной, мы ели с удовольствием.
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Черемша

#133

Сообщение Галинка »

Хотя, вот сейчас прочитала, и в наших лесах есть дикий лук, но я ни разу в лесу не собирала.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Черемша

#134

Сообщение Татьяна Ник. »

Детство мое прошло на Байкале, потом в Горном Алтае, в мае все ездили в лес за черемшой, ели только черешки, листья выбрасывали. Черешки были довольно длинные и сочные. Очень мне хотелось завести у себя черемшу, как видела семена - покупала, но как и всех ничего не выходило. Лет 10 назад была на Байкале, накопала, поделила кустик на отдельные стебельки, посадила. Весной взошли чахлые растеньица, ну думаю, разрастись им надо, увы, на следующий год вылезли уже кустиками, но такие же чахлые, черешки 1-2 см. Давай я их таскать по огороду и на солнце и в тень, толку так и не было. Казалось бы, на Байкале и почвы толком нет - сплошной песок, а в моем огороде удобренный чернозем, расти не хочу, но видимо нужна ей лесная почва. Не получилось ничего у меня с черемшой.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Черемша

#135

Сообщение БойТон »

У нас ее тоже садят,только не из семян а из леса
.Вырастает огромный высотой до 50см куст с толстыми бело-бордовыми черешками.Весь куст не срезают-цветет белым цветом.Размеры на огородах впечатляют.Есть места ,где черемша растет крупная,толстая,крепная.А есть места где размер поскромнее.Почва. разная и условия тоже.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»