Вегетативно размножаемый репчатый лук.

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дарина
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.12.2007, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Москва-Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#31

Сообщение Дарина »

не знаю, как появился... :-(
Прочитала, что не стрелкуется. У меня в прошлом году перо полегло, никаких стрелок не было. У родителей другой сорт (у меня красный, у них желтый) - тоже стрелок не было. Может, какой-нить специальный прием применять, чтобы стрелка образовывалась? Ту же раннюю посадку, как предположил baraban, но уж куда раньше, и так в 20-х числах апреля сажаем, не по снегу же...
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#32

Сообщение Петров »

Вот и про то, я почему и зашёл на этот форум, в надежде на помощь. Издание заслуженное, с многолетней заслуженной историей, но никто на этот вопрос ответить не может. Неужели по всей стране нет никаких видовых описаний и классификаций такого лука? Про гейхеру больше знают. чем про лук на котором выросли. А то до чего дошло, Алексеевна 20 с лишнем лет с сорняками в Псковской области боролась, в газеты и журналы писала, а спросить или поинтересоватся, а что же за соседским забором растёт не удосужилась. А я на её мудрое слово я очень расчитывал.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Дарина
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16.12.2007, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Москва-Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#33

Сообщение Дарина »

Ну что ж, есть возможность поэкспериментировать самим. Буду в этом году стрелки добиваться. Хотя, думаю, что семенами не размножается семейный.
Если предположить, что растение скорее завязывает семена, когда ему грозит скорая гибель, быть может нужно создать какие-то очень жесткие для него условия роста? Очень ранняя посадка вряд ли будет таким условием, учитывая, что лук часто сажают под зиму. Есть идеи?
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#34

Сообщение Петров »

Ну так каково его тогда происхождение? А идей нет (почти)почему и интересуюсь
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Елена15
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Торжок-Москва
Благодарил (а): 1 раз

#35

Сообщение Елена15 »

baraban писал(а):Морковкин, а зачем вы приводите цитату, располагая свой пост непосредственно под цитируемым. Моветон, однако.

А по теме, дык кто ж его в деревне знает, если содют из года в год из века в век?
А на вид как обычный лук. Покровные чешуи желтого цвета. Перо очень сочное и сладкое (для лука). А вот луковица на вкус забористая.
Извините, если я не правильно оформила ответ, но хотелабы Вам написать.
Здравствуйте, уважаемый baraban!
Я хотела бы кое, что уточнить по поводу лука с Тверской губернии. В Тверской области практически повсеметно ранее выращивали ( теперь это делают только старики) 2 местных лука. Оба их называют семейными, хотя один из них ещё можно отнести к шалоту, а второй - тот, что дали Вам нет. Первый - красный, едкий на вкус, мелковатый, многогнёздный.
Второй - золотистый, средний, тоже "забористый", с 4-5 луковичками. Оба хорошо храняться до нового урожая - кстати тверчане умеют правильно подготовить лук для хранения - я опять же имею в виду стариков. Оба лука после термической обработки необыкновенно сладкие. А в стрелку он у Вас пошёл - посадили в холодную почву. Этот лук принято сажать, когда лист на берёзке будет не меньше чем 3-х копеечная монетка - в Твери это 17 -20 мая, да от возвратных морозов все его половичками укрывают.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

удосужилась!

#36

Сообщение Алексеевна »

Петров, Вы много пишете, но невнимательно читаете других. Опять повторю: я интересовалась тем, что растёт у соседей. Но мне оно не понравилось! Не хочу выращивать малоурожайные виды лука. Лучше я куплю у профессиональных семеноводов севок крупных сортов.
О луках вышла книжка В.Кокоревой с цветными иллюстрациями, там все виды подробно описаны. А Вы говорите, что нигде нет видовых описаний.
Изображение
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#37

Сообщение baraban »

Извините, если я не правильно оформила ответ, но хотелабы Вам написать.
Елена, в данном случае вы все правильно оформили. Пост мой где-то на предыдущих страницах, поэтому цитату вы правильно использовали, чтобы было понятно, о чем речь.
А Морковкин прямо под моим постов взял и целиком его процитировал. Зачем лишнее место на странице занимать. Так на форумах не принято.

Что касается лука, то, как мне сказали жители, они его всей деревней сажают. Деревня, хоть и стоит прямо на шоссе, но добраться жителям куда-либо сложновато, да и по нынешнем временам недешево. До С.Посда верст 70, до Углича еще дальше. А ближе семян купить негде. Так что за севком не наездишься.

По поводу температуры при посадке мне бабуля так и говорила. В теплую землицу землицу сажать нужно. А лук,действительно, по размеру хорош. Но мне больше всего перо нравилось. Крупнее, чем у обычного, сочнее и намного слаще.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Елена15
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Торжок-Москва
Благодарил (а): 1 раз

#38

Сообщение Елена15 »

baraban писал(а):
Извините, если я не правильно оформила ответ, но хотелабы Вам написать.
Елена, в данном случае вы все правильно оформили. Пост мой где-то на предыдущих страницах, поэтому цитату вы правильно использовали, чтобы было понятно, о чем речь.
А Морковкин прямо под моим постов взял и целиком его процитировал. Зачем лишнее место на странице занимать. Так на форумах не принято.

Что касается лука, то, как мне сказали жители, они его всей деревней сажают. Деревня, хоть и стоит прямо на шоссе, но добраться жителям куда-либо сложновато, да и по нынешнем временам недешево. До С.Посда верст 70, до Углича еще дальше. А ближе семян купить негде. Так что за севком не наездишься.

По поводу температуры при посадке мне бабуля так и говорила. В теплую землицу землицу сажать нужно. А лук,действительно, по размеру хорош. Но мне больше всего перо нравилось. Крупнее, чем у обычного, сочнее и намного слаще.

Никак не пойму как нало сделать, чтобы сразу отвечать - без цитат.

Да перо у Вашего лука крупное, у меня он вырастал до 60-70 см в высоту и был очень толстым - я имею в виду перышки.
Скажите, а кто пробывал выращивать лук за один год из семян? Какие сорта брали? Как хранился данный лук? Я в этом году проэкспериментировала. Взяла почти первые попавшиеся семена, где сказано, что можно получить лук за один год. Лук получился отменный, теперь вот смотрю, любуюсь и думаю - сможет дотянуть до весны или дотянем до лета. Даже не верилось что из этих былиночек у меня что-то может получиться. Теперь бы сорта подобрать.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#39

Сообщение baraban »

Елена, внизу сразу под белым полем есть надписи "Новая тема" и "Мой ответ", зелененькие такие. Вот на "Мой ответ" и нажимайте.
Откроется окошечко. В нем и пишите свой пост. :D
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

без цитаты

#40

Сообщение Алексеевна »

Елена, Вы на кавычку не нажимайте, если не хотите цитировать.
Изображение
Елена15
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Торжок-Москва
Благодарил (а): 1 раз

#41

Сообщение Елена15 »

Спасибо. Ну вот вроде получилось. Так, что кто-нибудь выращивает лук семенами? Стоит ли с этим заморачиваться?
Если да, то какие лучше брать семена? Хотелось бы, чтобы лук полежал. Я в прошлом году брала РР. Луковицы получились крупные, но как он храниться будет не знаю. И ещё может это прошлое лето было таким, а вообще лучше брать севок и в огород :-) .
И ещё вопрос - никто не брал чеснок в НПО сад и огород. Там так много сортов предлагают и все вроде такие замечательные
Впрочем там что не прочитаешь всё замечательное,всё хочется попробывать, а вот как на самом деле обстоят дела?
Может кто уже пробывал ?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#42

Сообщение тамара »

Елена15 ! А Вы свой вопрос про чеснок и "Сад и огород" бросьте Юле в личку. Она там быстрее появится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Елена15
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.01.2008, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Торжок-Москва
Благодарил (а): 1 раз

#43

Сообщение Елена15 »

Тамара!
Если бы вы мне подсказали как найти Юлю - я совсем ещё зелёная у Вас на форуме. и читаю и вопросы сразу задаю :D
Была бы очень благодарна.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Елена! У меня сейчас клава на латынь шрифт не переводит, комп надо перезагружать. Я утром ник напишу.Это ж не критично?.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#45

Сообщение amplex »

тамара, а зачем писать ник, используя клавиатуру, когда его можно просто скопировать.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»