Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#271

Сообщение Ким »

ЮВ писал(а): один по внешнему виду похож на клевер (только соцветия голубоватые)
Это пажитник?
ссылка не работает
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Лиароза
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.04.2011, 18:40
Репутация: 0
Интересы: Ягодные, овощные культуры, цветы.
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лечебные травы в нашем огороде и не только

#272

Сообщение Лиароза »

ЮВ писал(а):
Лиароза писал(а):Хотелось бы узнать про пажитник, может у кого растет, поделитесь пожалуйста опытом.
Выращиваются два вида пажитника, один по внешнему виду похож на клевер (только соцветия голубоватые), другой с желтыми цветками и стручками как у фасоли.
Оба однолетники, выращиваются посадкой семян весной в открытый грунт.
А в чем проблема?
Спасибо, что откликнулись. Купила пакетик семян от Седек на которой фотография с голубыми цветочками, а в описании написано что цветет желтыми, озадачилась я. Стоит поискать и другой вид? И который из них более урожаен?
SvetRRRRR
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21.03.2014, 13:36
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лечебные травы в нашем огороде и не только

#273

Сообщение SvetRRRRR »

Где можно купить розмарин (кустик)? И как его на зиму укрывать что-б не вымерз? Или его в горшок и домой на зиму заносить?
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Лечебные травы в нашем огороде и не только

#274

Сообщение va-spb »

SvetRRRRR, у нас продают. В горшках. Но у вас, на севере, он расти не будет.
С уважением, Владимир. Изображение
SvetRRRRR
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21.03.2014, 13:36
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лечебные травы в нашем огороде и не только

#275

Сообщение SvetRRRRR »

va-spb, я с Краснодарского края. А где в горшках продают? В питомниках?
ЮВ
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17.04.2008, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Лечебные травы в нашем огороде и не только

#276

Сообщение ЮВ »

Лиароза писал(а): Купила пакетик семян от Седек на которой фотография с голубыми цветочками, а в описании написано что цветет желтыми, озадачилась я. Стоит поискать и другой вид? И который из них более урожаен?
Что значит "более урожайный" ?
У пажитника сенного (стручки с крупными желто-грязными семенами) используются молотые семена.
У пажитника голубого семена черные и мелкие, иcпользуются высушенные и молотые соцветия и листья, а не семена.
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#277

Сообщение эдмунт »

Здравствуйте уважаемые Форумчане.Думаю,что никто кроме форумчан дачников хорошо не разбирается в хранении зелени.Ну у меня не совсем зелень обычная,а зеленые листья Ланцетолистного подорожника.Так вот,собираю я их летом и осенью пока растет в полях зелень,собираю у краев растущих пшеничных полей.Т.е.если пшеница посеяна и растет,то во многих случаях по краям этих полей встречается подорожник.Использую для лечения желудка и вот что заметил.Через 5-6 дней хранения в холодильнике в завернутых полиэтиленовых пакетиках,на некоторых листьях появляются черные пятна,насколько я понял эта чернота выделяется самим листом.Некоторые из этих черных пятен смываются водой,а некоторые ни в какую,как вьевшиеся стоят,такие пятна я удаляю с частью листа.А вот на приусадебном участке товарища,только у него там растет Большой подорожник в большинстве и Ланцетолистный не редкость,так вот с этого участка небыло замечено таких черных пятен при таких-же условиях хранения.О чем эти пятна могут сигнализировать уважаемые Товарищи ? Обычно собираю эти листья Ланцетолистного подорожника у краев пшеничных полей,когда на приусадебном участке товарища не урожай.) Фото листьев с пятнами сделал,если надо выложу на форум.
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#278

Сообщение эдмунт »

Могут-ли какие химикаты выделяться таким вот способом? Или попробывать изменить условия хранения по отношению к пищевому пакету ? Т.е.может в стеклянной посуде попробывать хранить в следующий раз,может всему виной пакет ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#279

Сообщение Роман С. »

А почему вы листья в холодильнике храните? В свежем виде что ли? Лекарственные травы обычно сушат после сбора, а затем хранят либо в матерчатых мешках, либо в банках стеклянных, но никак не в холодильнике.
Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#280

Сообщение grawicapa »

Кстати о птичках , то бишь о сушении трав . Да и не только трав , но и грибов , яблок
В том году переделал термостат , для проращивания посадок перцев и арбузов , до размера 60*50см
Так супруга быстро сообразила что это прекрасная электросушилка под всякие нужности
Выставляет температуру на контроллере градусов 40 , и убирает верхнюю крышку
Травки чуть ли не за сутки сохнут
На практике вышло что через несколько дней полезно провести повторную небольшую просушку
, чтоб уж наверняка выгнать остатки влаги
Повторную просушку обычно делаем прям в тряпичном мешочке , не заморачиваясь с вытряхиванием на поддон
Изображение 101.jpg
а это сейчас у меня в термостате несколько перцев посажены
По опытам прошлого года тут оптимальная температура +28°
С уважением , Павел
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#281

Сообщение Roza »

Я могу предположить, что для эдмунт именно свежие листья подорожника представляют интерес. Заболевания желудка соком подорожника лечат ...
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#282

Сообщение эдмунт »

Роман С. писал(а): А почему вы листья в холодильнике храните? В свежем виде что ли?
Roza писал(а): именно свежие листья подорожника представляют интерес. Заболевания желудка соком подорожника лечат ...
Правильно замечено,именно по этой причине .Сок подорожника получаю путем жевания листьев .)
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#283

Сообщение Roza »

эдмунт, про хранение листьев в холодильнике к сожалению ничего сказать не смогу, не сталкивалась. Но может быть Вам подойти с другой стороны, сразу получать из собранных листьев сок и подумать, как сохранять его. Просто Ваш способ получения сока ... Я понимаю, так проще и удобнее, но жевание запускает целый комплекс рефлексов, активирует секреторную активность всего пищеварительного тракта, процесс частичного переваривания и всасывания этого самого сока начинается уже в ротовой полости ...
эдмунт
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.12.2017, 07:13
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#284

Сообщение эдмунт »

Roza писал(а): Но может быть Вам подойти с другой стороны, сразу получать из собранных листьев сок и подумать, как сохранять его. Просто Ваш способ получения сока ... Я понимаю, так проще и удобнее, но жевание запускает целый комплекс рефлексов, активирует секреторную активность всего пищеварительного тракта, процесс частичного переваривания и всасывания этого самого сока начинается уже в ротовой полости ...
С хранением сока я думаю не все так просто,т.к.он очень быстро может испортится вне листьев.Если на спирту делать,то спирт сами понимаете тоже не хорошо.Далее про пережевывание,с ферментами ротовой полости если смешается сок то эффект может даже усилится,а может и нет.Но однозначно что при пережевывании сок становится менее текучим и скорее всего более долго сохраняется терапевтический эффект.Может я еще чего не учел,незнаю.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лечебные травы в нашем огороде и не только

#285

Сообщение Оладушка »

эдмунт писал(а): Если на спирту делать,то спирт сами понимаете тоже не хорошо.
Почему это нехорошо?Некоторые лекарства,а особенно иммуностимулирующие на спирту.Добавляется немного,как консервант.И Вы же не будете литрами его пить.По столовой ложке и достаточно.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»