Спаржа

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Рыжик
Прихозовец100+
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06.09.2007, 07:46
Репутация: 0
Занятие: менеджер по закупке (канцтоварами торгуем)
Откуда: Москва, дача: Воскресенск, за Ёлкино ДР27 мая

#61

Сообщение Рыжик »

Южанина писал(а):Изображение
Такак молоденькая очень на молодую кохию похожа. Не одна семейка? Кохию мне подруга обещала, только она однолетняя, вроде, а спаржа многолетняя.
Можно на ТЫ.
ais20

Re: спаржа

#62

Сообщение ais20 »

Здравствуйте, меня зовут Алена.
Прочитала всю тему о спарже. Ответ для себя так и не нашла, поэтому спрошу у вас.
Подскажите, пожалуйста.
Читала, что спаржа дает урожай на третий год. А тут увидела семена однолетней спаржи, обрадовалась, купила и посадила. Жду когда расти начнет.
Но теперь меня начали терзать смутные сомнения: эта спаржа должна уже в этом году дать съедобные ростки или я чего-то не поняла? Если да, то как быстро она должна проклюнуться после посева и на что эти ростки будут похожи (боюсь ее вместо сорняков выдернуть).
Заранее благодарна за ответ.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: спаржа

#63

Сообщение Светлана »

Алена! посмотрите фотографии Южанины...вот такие спаржинки будут у Вас.....поставьте около них палочки.....съедобные ростки действительно реально можно получить только на третий (или на четвертый год)...причем, почитайте дополнительно об окучивании....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
ais20

Re: спаржа

#64

Сообщение ais20 »

Светлана
спасибо, но тогда непонятно почему на упаковке написано "Спаржа однолетняя"?
Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: спаржа

#65

Сообщение Смуглянка »

Доброй ночи!
У меня посеяна Спаржа Царская от Поиска месяц назад. Сидит в маленьком стаканчике (2 ростка) и вытянулась до 18 см, так что пришлось поставить ей подпорку. На пакетике с семенами написано, что пикировка в возрасте 3-х месяцев, но если она и дальше будет так быстро идти в рост, то мне кажется, что может сломаться. Можно ли и нужно ли ее пересадить уже сейчас и в какую емкость?
jule4444ka

Re: спаржа

#66

Сообщение jule4444ka »

читала про спаржу http://www.domogorodnika.ru/osnovy-agro ... -uslovijah, пробовала следовать советам, но не получилось (видать семена некачественные были), и там не так подробно написано, как у вас. Столько полезной информации! Может еще и семена у форумчан закажу...
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: спаржа

#67

Сообщение Вена »

:lol: Мне прислали аглицкие семена спаржи, хоть и не заказывала... Вот и думаю, пришлют ли то что надо было или нет... :bur
Колючка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30.05.2009, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Саранск

Re: спаржа

#68

Сообщение Колючка »

У меня растёт огромный куст спаржи, красавец, лет десять ему. Вчера обратила внимание, что "ёлочки" спаржи начали желтеть. Пригляделась, влезла в эту нечесанную гриву, а там внутри уже бурые листочки и рассыпаются в труху((( Сами стволики тоже в грязно-жёлтом налёте. Попробовала распутать эту гриву, всё больное выстричь, но отступилась: здоровые кусты ломаются, с больных труха подхваченная ветром сыпется на землю и всё вокруг. Что это может быть?
И ещё на листочках очень много личинок похожих на деток колорадского жука только бурых и много-много бабочек-коробочек, только не красных а грязно-жёлтых.
Меня зовут Марина))) Я рада быть с вами на форуме!
Vadd
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.06.2014, 21:18
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: спаржа

#69

Сообщение Vadd »

В прошлом году весной посадили спаржу из семян. Взошло не много, уже второй год растет, на третий же необходимо пересадить ее на основное место? Подскажите, как подготовить почву и как поделить ее, а то растет все в куче, 3 кустика.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Спаржа

#70

Сообщение КитоBOY »

Забытая тема. А спаржа, для меня деликатес, майский. В магазине, зеленая, свежая, не всегда и дороговато. А своя почти задаром. :wink: Поэтому, гастрономически, май для меня, это месяц спаржи(когда то еще и ревня). И к ней ничего не нужно. Ни мяса, ни овощей, ни картошки.
Супруга готовит обычно так. Бросает в кипящую воду. Минута после нового закипания. Достается и прижаривается на сливочном масле.
Не судите строго. Конечно на сегодняшнем фото переросшая. Это закрытие сезона. Но все равно вкусно.
IMG_9007.JPG
IMG_9014.JPG
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Спаржа

#71

Сообщение КитоBOY »

Я дикий фанат майской, зеленой, свежеприготовленной спаржи. У меня на участке есть старые посадки. Есть молодые. Но чтобы вырастить новую, нормальную спаржу, с семян, через рассаду, у меня уходит лет пять.
Есть второй вариант. Пересаживать взрослые растения. Тогда на следующий или через год можно получить побеги 20-25 мм. в диаметре. Испытано. Но где их взять?
Есть растения спаржи, которые произрастают в естественных условиях. Обычно я их встречал по берегам водоемов. Все просто. Копнул и можно пересаживать.
Сегодня. Рыбалка. По грязи и лужам добрались до пруда. Товарищ засел за удочку. Я взял лопату и пошел на ранее замеченное место. Мощнейшая спаржа. Стволы, как у подсолнуха. Ягодки красные. Копнул на штык, копнул на два – нет корневища. Следующая, еще следующая. Та же история. Остановился. Нет, нужен основательный подход. Наши просто так не сдаются. :-) Возвращаюсь и начинаю копать вокруг растений кольцевую траншею. Углубление см. 40- 50. Полет нормальный. Дальше йо-пэ-рэ-сэ-тэ. Земля сухая в пыль. А я то думал, что мои деревья на участке, политы осенью дождями и готовы к зиме.
Углубление уже больше метра. А стебель продолжает уходить в глубь. Мне уже выше пояса. Приходит удивленный приятель:
- А че ты здесь делаешь?
Ну да. Знал бы не связывался.
Фото 09.11.20. Стебель не кончается. Будем копать дальше.
Фото 09.11.20. Стебель не кончается. Будем копать дальше.
22.05.19 Спаржа из семян и рассады.
22.05.19 Спаржа из семян и рассады.
22.05.19 Взрослая. Посажена за семь месяцев до съемки.
22.05.19 Взрослая. Посажена за семь месяцев до съемки.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Спаржа

#72

Сообщение ДочьЖени »

Интересненько... Моя спаржа даёт корни в стороны. И выкопать её я не смогла. Пыталась. Там очень крепкие корни. У меня три куста, один начал давить пихту, вот и хотела убрать. Я тоже подлюбливаю её весной покушать. Второй год уже, как ем её сырой, не приготовленной. Никто меня не поддерживает, конкурентов нет, думаю, хватит мне и два куста. Кусты мощные, старые.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Спаржа

#73

Сообщение ДочьЖени »

пх.jpg
- вот эту режу на треть.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»