Лук - шалот

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Лук - шалот

#1696

Сообщение Бусяша »

Мы всегда рады огородникам! Укажите пожалуйста откуда Вы. Может что-то и найдётся. Мы здесь много сортов испытываем.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1697

Сообщение Aleksan9ra »

В соседней теме советовала Людмиле (Лес) посадить севок рассадой и вот эта идея засела у меня в голове, но по отношению к луку-шалоту. Хочу попробовать. Вот только правильно надо рассчитать сроки посадки на рассаду, чтобы во время посадки в грунт, рассада была оптимальной. А если это резанный шалот, так вообще может получится замечательно.
Как вы думаете, стоит попробовать или нет смысла?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Лук - шалот

#1698

Сообщение Аленка »

Люда, я не поняла что значит "севок рассадой"? А для чего?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1699

Сообщение Aleksan9ra »

Ален, в соседней теме Людмила писала, что севок может высадить только к 1мая, а с середины июля у них начинается период дождей и лук не успевает вызреть. Вот я и предложила ей (как вариант) вырастить из севка рассаду и в мае уже посадить его рассадой, как никак забег во времени может быть 2-3нед. Ты не согласна?
А теперь вот и сама думаю про шалот, ему тоже забег не помешает.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: Лук - шалот

#1700

Сообщение НиколайБ »

Aleksan9ra писал(а):В соседней теме советовала Людмиле (Лес) посадить севок рассадой и вот эта идея засела у меня в голове, но по отношению к луку-шалоту. Хочу попробовать. Вот только правильно надо рассчитать сроки посадки на рассаду, чтобы во время посадки в грунт, рассада была оптимальной. А если это резанный шалот, так вообще может получится замечательно.
Как вы думаете, стоит попробовать или нет смысла?
лет 10назад,соседка хвалилась что рассаживала севок,решили и мы попробовать-после сильного ливня(в пасмурную погоду)вырывали луковички(из семян)севка и пересаживали на другую грядку на растоянии 10см между луковичками,и уже в августе был крупный репчатый лук-не то что заморачиваться 2года с севком что бы вырастить крупный лук.Также видел как выращивают корейцы на поле крупный лук-что эти посадки лука боронуют перпендикулярно рядам,а на некоторых участках так же в пасмурную погоду пересаживают маленькие луковички.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Лук - шалот

#1701

Сообщение Татьяна Беликова »

Купила семена лука-шалотта Деликатес. Так что, сеять рассадой??? Или как на пакетике пишут - посеять прямо в грунт весной? Есть опасение, что не успеет сформироваться севок нормальный.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Лук - шалот

#1702

Сообщение Кузинамама »

Таня, я сеяла шалот семенами сразу на грядку. Чем реже посеешь, тем крупнее луковица вырастет. Где редко семена взошли, там очень даже крупный севок получился.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Лук - шалот

#1703

Сообщение Кузинамама »

Девочки, Нина, Люда, Аленка, вы когда шалот к посадке готовить начнете, напишите, на вас ориентироваться буду.
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1704

Сообщение Aleksan9ra »

Лариса! В прошлом году я где-то в 20 числах марта уже его посадила. Но, корни он совсем не наростил и сидел целый месяц зря. В этом году не знаю, как получится. Будем смотреть по погоде. У меня в планах написано 6апреля примерно посадка шалота.
Сегодня как раз собираюсь его посмотреть и разобрать.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Лук - шалот

#1705

Сообщение Кузинамама »

Ну, ты все равно напиши, когда сажать надумаешь. У меня грядка под шалот подготовлена с осени, уже без снега.
К стати...я несколько луковиц положила в холодильник с месяц назад, пятку и обрезала и нет, корни в зачаточном состоянии, не наросли.
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1706

Сообщение Aleksan9ra »

Вот видишь, тоже не вариант. У шалота длительный период покоя, его еще разбудить надо. Я наверное все-таки рассадой попробую. Очень хочется, чтобы в апреле он уже сильный был, а в мае хорошее перо наросло.
Сегодня посчитаю сколько луковиц нужно. Буду сажать одну грядку 6м. в 3рядка. Это примерно 130-150шт. Сейчас попробую на десятке, как рассада будет развиваться, сколько время нужно, чтобы и корешок был хороший и зелень наклюнулась.
Вообщем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. :D
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Лук - шалот

#1707

Сообщение Кузинамама »

А во что ты их сажать на рассаду будешь? Резать не будешь? Я тоже на даче в выходные посажу на веранде...
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук - шалот

#1708

Сообщение Aleksan9ra »

Ларис, да 100шт шалота , мне кажется в один ящик поместятся, если плотно друг к другу. Ну можно два ящики в крайнем случае, поставить друг на друга. Просто насыпать слой перегноя 3см. и поставить луковки друг к другу.
Резать буду, но не весь, а немного, на пробу. Мне кажется, если шалот мелкий, режь не режь он мелкий и будет (сорт такой).
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Лук - шалот

#1709

Сообщение Бусяша »

Я вот не вижу смысла сажать на рассаду. А как его потом пересаживать? Корни-то обломаются. Я буду сажать где-то числа 15 апреля, ну если погода позволит. Я в том году 20 марта ткнула, снег-то сошёл, но потом было холодно и снег. И он сидел просто в грядке до тепла. А остальной я сажала как раз 12-15 апреля. У меня на грядах на которых буду сажать , уже снего нет. Думаю что накрою плёнкой и до 15 пусть земля прогревается.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук - шалот

#1710

Сообщение ninyureva »

Сегодня была на даче, еще кое шде лежит снег, земля мерзлая, как камень. Хотела поставить дуги и накрыть грядочку для редиски - не смогла воткнуть , просто двойной пленкой накрыла и все.
В прошлом году лук сажала 19 апреля, но у меня и земля прогрелась до +12°. В этом, как получится, по погоде. Специально отобрала не крупныелуковки на посадку, но пару штук специально разрежу, посмотрю, что вырастет.
С уважением, Нина.

Изображение
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»