Цветная капуста

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Цветная капуста

#286

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 20.01.2022, 10:13 Я всегда завязываю листья
Для чего?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Цветная капуста

#287

Сообщение ЗояК »

Оладушка писал(а): 20.01.2022, 10:34Для чего?
Меня так учили, для появления кочанов.
Подруга не успела завязать вовремя, и ни один не завязался.
Я допускаю, что какие-то гибриды и без завязывания получаются, вот ка у Вас.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Цветная капуста

#288

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 20.01.2022, 13:26 Меня так учили, для появления кочанов.
Даже не знаю,что и сказать на это :unknown: Да ещё, чтобы не обидеть
Листья у цветной капусты надламывают над завязавшимся уже соцветием,чтобы не попадали солнечные лучи и капуста не приобретала грязновато-кремовый оттенок, а была белоснежной.Вот такой агроприём.
А чтоб завязалась капуста,надо питание соответствующее и гибриды нужные,конечно же.
У нас один раз не было кочанчиков,нет вру, 2 раза.Первый ,когда погибла высаженная своя рассада от заморозка и пришлось покупать ,ничего в результате не получилось.И второй выращивали сорт Фрюеренте от Биотехники, также - :figa
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Цветная капуста

#289

Сообщение ЗояК »

Оладушка писал(а): 20.01.2022, 14:43 гибриды нужные,конечно же.
А я вот этого не понимаю, почему обязательно гибриды, я сажала Козу-дерезу несколько лет, и получалась отличная, и другие сорта сажала, тоже хорошие.
В этом году попробовала Парижанку- замечательная.
А по поводу завязывания, наверное, Ваш прием проще, но у нас такое жгучее солнце ...
Я вообще теперь сажаю в полутень цветную, то есть первая половина дня-солнце, а с полудня тень, например, от теплицы.
У Татьяны скорее всего , действительно был перекорм азотными.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Цветная капуста

#290

Сообщение Lyuda »

Я тоже выращивала сорт Коза-Дереза (семена от Биотехники), семян было много, хватило на 2 года. Но в первый год были отличные головки, а на 2-ой год не завязались. Может причина была в почве - первый раз садила на компостной грядке, а второй год - на обычной, лунки заправляла перегноем, золой и суперфосфатом. Ещё созревание головок у сортовой капусты от погоды зависит, а у гибридов - практически не зависит. Вспомнила про сроки посадки рассады в ОГ - если поздно посадить, то не успеют сформироваться головки.
В статьях про агротехнику цветной капусты и брокколи указывают обязательное условие - выращивание на открытой грядке, освещенной солнцем весь день (в отличие от белокочанной капусты).
Людмила
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Цветная капуста

#291

Сообщение ЗояК »

Lyuda писал(а): 20.01.2022, 18:34 В статьях про агротехнику цветной капусты и брокколи указывают обязательное условие - выращивание на открытой грядке, освещенной солнцем весь день (в отличие от белокочанной капусты).
Странно, я читала , что наоборот, и опыт подтверждает, во всяком случае у меня.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Цветная капуста

#292

Сообщение Lyuda »

ЗояК, может зависит от региона выращивания. Мой опыт подтверждает, что цветная и брокколи дают урожай на освещенных солнцем и плодородных грядках. Ещё у меня проблемы с завязыванием у сортовой цветной капусты были на второй год, несмотря на внекорневые подкормки борной кислотой.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Цветная капуста

#293

Сообщение Оладушка »

Ну гибриды - это стабильная урожайность,устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям,в частности,к жаре.Вам решать
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Цветная капуста

#294

Сообщение борисыч »

Lyuda писал(а): 20.01.2022, 18:34 Может причина была в почве - первый раз садила на компостной грядке, а второй год - на обычной, лунки заправляла перегноем, золой и суперфосфатом.
Ну тут очевидно , что во втором случае ц/капусте не хватало азота, а он главная составляющая в системе ее питания. В случае его дефицита розетка листьев будет слабой(малой) и соответственно головка если и сможет завязаться(это в лучшем случае) ,то будет малой(т.н. "пуговица"). Ибо между параметрами розетки листьев и будующей головкой прямая зависимость. В Вашем случае перегной уже сильно потерял свою азотную составляющую ,да и явно его было мало внесено в грядку. Желательно вносить под ц/ капусту полуперепревший навоз и в дозе не менее 8-10 кг на кв. метр, с минимум двумя азотными подкормками в ходе вегетации. В плане качественного формирования головки важно обеспечение ц/к также бором и молибденом. Первый в случае сильно щелочной почвы (как возможно было в Вашем случае от внесенной в лунку золы) будет плохо осваиваться. Второй -блокируется в кислой почве. Поэтому кислотную реакцию (рН) грунта на грядке следует поддерживать в диапазоне 6,5-7,5 ед. Ну и конечно желательно выращивать проверенные гибриды. По своему опыту рекомендую гибриды ц/к от Сингента, RZ, Саката.
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Цветная капуста

#295

Сообщение Lyuda »

борисыч, разве перегной - это не перепревший навоз? Перегноя было в каждую лунку добавлено две больших пригоршни, и были подкормки перебродившей травой, коровяком в течение сезона. В результате кусты были мощные, но несмотря на внекормневые подкормки борной кислотой сформировались мелкие кочанчики величиной с мандарин и поздно. При посадке гибрида Инклайн сформировалась хорошая головка капусты и не понадобился ни бор, ни молибден.
Последний раз редактировалось Lyuda 22.01.2022, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Людмила
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Цветная капуста

#296

Сообщение ЗояК »

Lyuda писал(а): 22.01.2022, 11:40 В результате кусты были мощные, но несмотря на внекормневые подкормки борной кислотой сформировались мелкие кочанчики
борисыч, и в случае Татьяны, тоже такое же наблюдалось, мощные кусты и ни одной головки. Татьяна предположила, что она , наоборот, перекормила азотом , вот и вышли одни листья.
Как же найти золотую середину?
Я очень заинтересована , так как сажаю мало, и если будут выпады, то останусь без капусты.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Цветная капуста

#297

Сообщение борисыч »

ЗояК писал(а): 22.01.2022, 12:21
и в случае Татьяны, тоже такое же наблюдалось, мощные кусты и ни одной головки. Татьяна предположила, что она , наоборот, перекормила азотом , вот и вышли одни листья.
Как же найти золотую середину?
Если смотреть по технологии выращивания ц/к , то варианты ,когда розетка мощная, но головки нет возникают в случае сильного затенения,высокой Т воздуха(оптимал +15+20), дефицит бора. Перекормить ц/к азотом в принципе трудно. Учитывая ее потребности в этом элементе(самой большой из всех огородных овощей) ну будет очень большая(рыхлая) головка, естественно с высоким содержанием нитратов и всего то. Насчет освещения надо иметь ввиду, что ц/к не любит затенения (розетка листьев тянется вверх, головка плохо завязывается вплоть до отмирания точки роста),но на фазе налива головки яркие солнечные лучи способствуют потемнению верхней части соцветия. Ну это не влияет на размер головки , а только на ее потребительские свойства. Поэтому в ряде случаев головку на фазе налива притеняют связанными верхними листьями, или как вариант выращивают гибриды с т.н. самокроющимися верхними листьями. Я в своей практике наблюдал отсутствие головки на ц/к только в случае выращивания на бедной почве без достаточного внесения в нее органики и минкомплекса с бором и молибденом. Но в этом случае и розетка листьев получается слабой. А вот мощная розетка,но без головки у меня получалась только в затенении, или при очень жаркой погоде, или при большом дефиците бора. Но не все гибриды на эти неблагоприятные условия так реагируют . Тут очень важен сортоподбор, с учетом также и особенностей гибрида для выращивания в первом или только втором обороте.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Цветная капуста

#298

Сообщение ЗояК »

борисыч писал(а): 22.01.2022, 13:20 А вот мощная розетка,но без головки у меня получалась только в затенении, или при очень жаркой погоде, или при большом дефиците бора.
Так , у подруги затенения не было, а вот жара египетская была, бором тоже не кормила.
Я тоже бором не кормила никогда , да и молибденом тоже.
борисыч, (хорошо бы , конечно, по имени ) а какие пропорции бора и сколько раз опрыскивать?
и где брать молибден?
А для жары, как я поняла , нужно покупать гибриды.

Но все-таки странно, я который год сажаю цветную капусту в рассеянной тени, и цв.капуста намного лучше , чем на полном солнце получается.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Цветная капуста

#299

Сообщение борисыч »

ЗояК писал(а): 22.01.2022, 16:06

а какие пропорции бора и сколько раз опрыскивать?
и где брать молибден?
А для жары, как я поняла , нужно покупать гибриды.

Но все-таки странно, я который год сажаю цветную капусту в рассеянной тени, и цв.капуста намного лучше , чем на полном солнце получается.
ЗояК ! В принципе , насчет бора, молибдена рекомендуют кормить ц/к еще на фазе рассады (пару раз, на 2-м листе и перед высадкой) и достаточно. И если в грядку вносится органика (типа п/п навоза, компоста ), то тот же бор в результате биоразложения выйдет в питательный раствор и этого будет лостаточно для нормального развития капусты. Тут главное чтобы он (бор, молибден) не блокировался при усвоении, той же высокой щелочностью почвы(для бора) или низкой кислотностью(для молибдена). Первый вариант чаще всего встречается при неправильном применении той же золы. Я лично на фазе рассады делаю две корневые подкормки Фертикой-Люкс( это NPK комплекс и в ней есть МЭ в том числе бор и молибден), из расчета 15-20 гр на 10 л воды . На грядке(ПМЖ) вношу Фертику -У, там бор тоже есть. Но если возникает потребность в подкормке молибденом( при появлении узких листов), опрыскиваю молибдено-кислым аммонием(по инструкции) с прилепателем и под вечер. Опрыскивание по листу капусты штука сложная, устьица на листе днем в основном закрыты и чтобы препарат зашел в растение опрыскивают под вечер (когда они начинают открываться) ,ну и учитывая наличие воскового налета на листе прилепатель в рабочем растворе желателен. Насчет выращивания в рассеянной тени , то в какой конкретно ситуации это лучше, чем в жаре на сильном освещении хотя бы из более лучшего водообеспечения капусты в этом случае. Ибо засушливая почва для ц/к одно из главных зол. С уважением, Вадим.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Цветная капуста

#300

Сообщение ЗояК »

борисыч писал(а): 22.01.2022, 16:40 Но если возникает потребность в подкормке молибденом( при появлении узких листов), опрыскиваю молибдено-кислым аммонием(по инструкции) с прилепателем и под вечер.
Вадим, спасибо большое за просвещение.
Посмотрела молибденовые удобрения, упаковка 10 гр., инструкции не нашла, у меня весь огород с теплицей занимает около 2 соток, остальные 18 сад .
Теперь встал вопрос, сколько покупать пакетиков, может этот молибден еще кому -нибудь нужен, типа яблоне или пионам....
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»