Пекинская капуста

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#571

Сообщение Оладушка »

Бусяша писал(а): У меня с пекинкой никогда не получается со сроками, которые указаны производителем
Может в этом проблема?
Бусяша писал(а): Сеять я буду сначала в стаканчики.
Рассада где находится,в теплице?Может быть потом она долго адаптируется к ОГ?
А если попробовать посеять прямо сразу в грунт под НУМ?Пересаживается она легко,я не знаю,почему пишут,что не любит пересадки
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Пекинская капуста

#572

Сообщение Бусяша »

Нет, рассада не в теплице, просто стоит в ящике на улице. Сразу в грунт я не могу, так как у меня медведка, и прореживается очень хорошо, семян не напасешься. Из стаканов перевалка в ОГ, вообще никакой задержки роста нет. Со сроками в принципе тоже есть объяснение, я не кормлю так как задумал производитель, и это в принципе прибавляет дней 15-20 к вегетации.
Я поделилась своим опытом, и ни кого не заставляю ему следовать. Есть на Фермере ру раздел Пекинская капуста и там Алексей Куликов всё отлично расписал( я по его записям училась), да и у нас здесь он писал, правда давненько это было, но найти можно! Мне важен результат, и я его имею, из 40 корней я получила 48 кг пекинки. Нашей семье этого хватило до почти конца февраля. Надо-бы чуть больше, но буду стремиться.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пекинская капуста

#573

Сообщение Оладушка »

Вы извините,может у меня тон в сообщениях получается нравоучительный.Я ж тоже не говорю,что надо именно так делать ,а не иначе.Простите,пожалуйста
Бусяша писал(а): я не кормлю так как задумал производитель, и это в принципе прибавляет дней 15-20 к вегетации.
Да,наверное,в этом всё дело :yes:
Мы-то на навозе всю капусту растим,поэтому она прёт как бешеная. :jokingly:
Бусяша писал(а): Есть на Фермере ру раздел Пекинская капуста и там Алексей Куликов всё отлично расписал( я по его записям училась), да и у нас здесь он писал, правда давненько это было, но найти можно!
Мне не понравилось,что он обрабатывает пекинку актарой :-( , по крайней мере раньше так делал.Ну это издержки фермерского ремесла
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Пекинская капуста

#574

Сообщение Бусяша »

Оладушка писал(а): Мне не понравилось,что он обрабатывает пекинку актарой
Вот по этой причине я и выращиваю сама. Пусть может местами покусанная, но без этих обработок.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#575

Сообщение Aleksan9ra »

Посеяла пекинскую капусту на рассаду. Пока завернула в пеленки. В фазе семядолек распикирую в кассету.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#576

Сообщение Aleksan9ra »

Тамара, Выше как раз и написано, как надо сделать.
Семена пекинской капусты посеять в пеленки без земли. Возьмите сорт Ча-ча, он весной хорошо получается.
Заверните вот так. Я сегодня накрутила разных капуст.

Изображение

Когда капуста взойдет (всходит она очень быстро) и распустит семядольки, надо рассадить ее в кассеты или маленькие стаканчики и поставить поближе к стеклу на светлом подоконнике. 2-3 недели на холод ее выносить не надо, выращивать при температуре не менее +16", а в конце апреля можно высадить на грядку под укрывной.
У меня сейчас вот такая пекинка, 6 шт. мне вполне хватит.
Изображение
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Пекинская капуста

#577

Сообщение Ольгуня »

:appl Ну Людмила, ну просто ювелир! Всё так красиво! И так грамотно! Я сколько лет изучаю, и не перестаю удивляться! :hi:
Ольга я. Изображение
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Пекинская капуста

#578

Сообщение basic »

Людмила,еще раз,спасибо огромное ,за науку! :give_rose:
Моя пекинка,посев 28.02,как велели,3 недели в тепле,под лампой.
Балкон весь заставлен спартанцами-томатами :D потому,даже не знаю где ей найти
местечко по прохладнее :? сидит,пока,в 50мл стаканах,на том же месте(в тепле и под лампами :oop: )
Изображение
Любви и Света!
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пекинская капуста

#579

Сообщение OlgaV »

Красивая, моя гораздо меньше.
21.03.18.jpg
20 марта распикировала. Здесь пекинка и кольраби.
с уважением Оля.
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Пекинская капуста

#580

Сообщение basic »

А кольраби тоже уже пора сеять? :impossible: :shock:
думала ,в апреле ,под укрывной :?
Любви и Света!
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пекинская капуста

#581

Сообщение OlgaV »

Я сажаю рассадой уже не первый год и только раннюю: Корист, Венская белая и голубая. К концу июня ее уже съедаем. На ее место можно посадить прореженную свеклу, зелень и т.п.
с уважением Оля.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#582

Сообщение Aleksan9ra »

Ольгуня! Спасибо! Не захвали! :wink:

Оля! Тоже красивая рассада! Капуста очень быстро растет, еще будем плакать, куда сажать!
Совет на будущее: когда сеянцы высаживаешь, не надо насыпать полную ячейку земли, достаточно 2/3 и сильно уплотнять землю не надо, как насыпала ложкой рыхло, так пусть и остается. Поливать перед посадкой лунку тоже нельзя, только потом. Это все делается для того, чтобы слабеньким и нежным корням свободно найти свое место и хорошо расправиться в земле после полива. После полива корешки займут свое местоположение, земля уплотнится, а через 2-3 дня, когда сеянцы пойдут в рост, можно будет досыпать земли. В этом случае стебелек будет короче.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#583

Сообщение Aleksan9ra »

Лена! У тебя замечательная рассада, но если с ней сейчас ничего не сделать, она не сформирует кочан. Надо срочно пересадить ее в большие глубокие горшки и дать ей возможность формировать кочан.
Очень жаль, если такая рассада пропадет. Может быть тебе посеять сейчас еще партию, как раз успеешь, а эту подрастить еще немного и на салат?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пекинская капуста

#584

Сообщение OlgaV »

Aleksan9ra писал(а): Ольгуня! Спасибо! Не захвали! :wink:

Оля! Тоже красивая рассада! Капуста очень быстро растет, еще будем плакать, куда сажать!
Совет на будущее: когда сеянцы высаживаешь, не надо насыпать полную ячейку земли, достаточно 2/3 и сильно уплотнять землю не надо, как насыпала ложкой рыхло, так пусть и остается. Поливать перед посадкой лунку тоже нельзя, только потом. Это все делается для того, чтобы слабеньким и нежным корням свободно найти свое место и хорошо расправиться в земле после полива. После полива корешки займут свое местоположение, земля уплотнится, а через 2-3 дня, когда сеянцы пойдут в рост, можно будет досыпать земли. В этом случае стебелек будет короче.
В следующем году обязательно попробую.
с уважением Оля.
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Пекинская капуста

#585

Сообщение basic »

Aleksan9ra писал(а): Лена! У тебя замечательная рассада, но если с ней сейчас ничего не сделать, она не сформирует кочан. Надо срочно пересадить ее в большие глубокие горшки и дать ей возможность формировать кочан.
Очень жаль, если такая рассада пропадет. Может быть тебе посеять сейчас еще партию, как раз успеешь, а эту подрастить еще немного и на салат?
Людмила,а если сегодня пересажу,обработаю бором по листу,она все равно до огорода не дотянет? :impossible:
В том году сеяла с вами ,2 марта и все получилось!
Фотографировать было правда не удобно,малость была объедена :jokingly: иждивенцев на грядках хватает :wink:
Но даже муж в меня поверил :D ,после пекинки высадила дайкон,тоже вся семья кружила над моей грядкой...
более 2 шт собрать не давали,так им картина ,возвышащегося над землей дайкона с охапкой кружевных листьев,нравилась :D
Любви и Света!
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»