Пекинская капуста

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

Пекинская капуста

#1

Сообщение Алексеевна »

Недели три назад у нас зашла речь о пекинской капусте, но не помню уже, в какой теме. У меня лежал пакет семян 2004 года, японского происхождения. На прошлой неделе замочила 100 штук на предмет определения всхожести. Когда проклюнулись, считать уже было лень, но визуально - 99%! А в пакетике 10 граммов, это же чёртова уймища. Вот и название сорта обнаружилось: "60 дней". Раньше я не обратила внимание, думала, это срок созревания.
Изображение Изображение

И написано, кстати: капуста китайская, а на картинке - пекинская. Выросла точно пекинская.
Изображение Изображение
Сфотано в 2004 году, посеяно было весной, выросло к июлю.
Думаю, что есть смысл посеять её и нынче.
Изображение
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Леночка »

Алексеевна писал(а):Недели три назад у нас зашла речь о пекинской капусте, но не помню уже, в какой теме. У меня лежал пакет семян 2004 года, японского происхождения. На прошлой неделе замочила 100 штук на предмет определения всхожести. Когда проклюнулись, считать уже было лень, но визуально - 99%! А в пакетике 10 граммов, это же чёртова уймища. Вот и название сорта обнаружилось: "60 дней". Раньше я не обратила внимание, думала, это срок созревания.
Изображение Изображение

И написано, кстати: капуста китайская, а на картинке - пекинская. Выросла точно пекинская.
Изображение Изображение
Сфотано в 2004 году, посеяно было весной, выросло к июлю.
Думаю, что есть смысл посеять её и нынче.
Наталья Алексеевна! Как же вырастить пекинскую капусту? Очень хочется, но у меня она сразу идет в цвет. Когда ее нужно сеять, в ОГ или рассадой?
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#3

Сообщение Лес »

Алексеевна писал(а): И написано, кстати: капуста китайская, а на картинке - пекинская. Выросла точно пекинская.



Пекин - столица Китая
Glafira
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.01.2009, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Вологда

#4

Сообщение Glafira »

Пекинская и у меня не растет никогда... А я так ее люблю (читать с интонацией Семиной из дурацкой рекламы)... Может быть попробовать еще раз? Сажала и в теплице, и на солнце, и в полутени... Правда, не кормила никогда. Цветет, подлая... Буду рада любому совету...
Тина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18.01.2009, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, 22.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Тина »

Выращивала пекинку постоянно ради листьев, потому как кочан она никогда не завязывала. Потом кто-то посоветовал сорт Ча-Ча F1, точно не вспомню производителя, вроде бы Седек?
Вот это капуста! Плотный кочан до 2кг, правда выращивала рассадой. Все-таки сорт имеет значение.
Glafira
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17.01.2009, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Вологда

#6

Сообщение Glafira »

Рассада не проблема. Рассаду любой капусты выращиваю в теплице с апреля. Буду искать Ваш гибрид. Спасибо!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#7

Сообщение Чарли 83 »

Пекинскую капусту предпочительнее сеять во второй половине лета. С 10 июля.
Тина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18.01.2009, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, 22.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Тина »

А я салат не очень жалую, и поэтому к ранней редиске всегда сажу пекинку и лук на зелень. Пекинку очень люблю!
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#9

Сообщение Северянин »

Лес писал(а):
Алексеевна писал(а): И написано, кстати: капуста китайская, а на картинке - пекинская. Выросла точно пекинская.



Пекин - столица Китая
А Москва- столица России. :D Но пекинская и китайская капуста- это разные капусты, по внешнему виду легко отличить.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#10

Сообщение Алексеевна »

То, что я написала в начале темы - это ж было ещё весной! А летом я из этих семян посеяла пекинку - в шесть гнёзд по пять семян. Потом всходы проредила, оставив по одному сильному. Выросла очень хорошая, крупная и сладкая. От крестоцветной блошки ничем не опрыскивала, кроме раствора зубной пасты. Да во второй половине лета блошка уже не так свирепствует. В сентябре вручную отлавливала личинок (не помню чьи - светло-зелёные, единичные).
Изображение
Кто будет сеять, учтите: весенние посевы часто идут в цветуху, и рассаживания она не переносит тоже. И блошка набрасывается в мае-июне. Лучше всё-таки июльские посевы.
Изображение
ОксанаВ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29.01.2009, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Челябинск День рождения 6 марта

#11

Сообщение ОксанаВ »

Алексеевна писал(а):То, что я написала в начале темы - это ж было ещё весной! А летом я из этих семян посеяла пекинку - в шесть гнёзд по пять семян. Потом всходы проредила, оставив по одному сильному. Выросла очень хорошая, крупная и сладкая. От крестоцветной блошки ничем не опрыскивала, кроме раствора зубной пасты. Да во второй половине лета блошка уже не так свирепствует. В сентябре вручную отлавливала личинок (не помню чьи - светло-зелёные, единичные).
Изображение
Кто будет сеять, учтите: весенние посевы часто идут в цветуху, и рассаживания она не переносит тоже. И блошка набрасывается в мае-июне. Лучше всё-таки июльские посевы.
Алексеевна! а в каких числах июля лучше сажать? Мне говорили что пекинская капуста растение короткого дня.
йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#12

Сообщение йожик »

Алексеевна писал(а):Недели три назад у нас зашла речь о пекинской капусте, но не помню уже, в какой теме. У меня лежал пакет семян 2004 года, японского происхождения. На прошлой неделе замочила 100 штук на предмет определения всхожести. Когда проклюнулись, считать уже было лень, но визуально - 99%! А в пакетике 10 граммов, это же чёртова уймища. Вот и название сорта обнаружилось: "60 дней". Раньше я не обратила внимание, думала, это срок созревания.
Изображение Изображение

И написано, кстати: капуста китайская, а на картинке - пекинская. Выросла точно пекинская.
Изображение Изображение
Сфотано в 2004 году, посеяно было весной, выросло к июлю.
Думаю, что есть смысл посеять её и нынче.
Алексеевна а Вы её не завязываете я гдето слышала или читала что качаны надо связывать и тогда качан будет плотный а листья внутри выбеленные.(Это я так спросить а капуста то знатная)
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
Lililya

#13

Сообщение Lililya »

Я сажаю пекинскую капусту очень рано, вместе с редиской, вместо салатов, листья растут очень быстро и охотно сьедаются без кочана. В виде кочана едим зимой покупную.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#14

Сообщение n-a-tka »

В 2007 году сеяла пекинскую капусту Ника (Гавриш) в конце июня, выросли хорошие кочаны. А в этом году, видимо, опоздала с посевом- 13 июля- в сентябре кочаны только начали завязываться.
С уважением, Наталья.
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#15

Сообщение Алексеевна »

Листья, может быть, и надо связывать, но в самом конце роста. Как у черешкового сельдерея. А раньше - вредно, ведь листья работают на фотосинтез, следовательно, рост. Внутри кочан в любом случае - отбелённый. Одного кочана хватает на несколько дней, салаты делать и так похрустеть.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»