Пекинская капуста

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пекинская капуста

#496

Сообщение кадриль »

На улице уже места нет :unknown: . Ладно! Это проба пера. Осеннюю посажу, как раз лук уберу и место появится.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#497

Сообщение Aleksan9ra »

Сегодня убрала свою пекинку. Сеяла 6 шт., посадила 6шт. рассады, вырастила шесть кочанов пекинки. Все бы хорошо, но поеденная блошкой достаточно сильно, вся в мелких дырочках. Хранить такую нельзя. Придется сделать неделю блюд из пекинки.

Изображение

Изображение
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Пекинская капуста

#498

Сообщение Анина »

Хорошая, Люда. Моя вполовину мельче, но я и высадила ее поздно, она в стакашках долго сидела. Тоже чуток блошка прошлась, но мне показалось - меньше в этом году. Я ее только в субботу прошлую открыла, была под НУМ. Я свою не убирала, дам еще недельку подрасти.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#499

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! Спасибо! Совсем недавно была еще немного рыхлая, а сейчас уже хорошая. Черешки толстые, сочные. Ту, что пришлось идеально промывать, получилось 4-5 листьев, а дальше идет чистая, можно и на хранение положить.
Если рассада хорошая, то растет под укрывным без проблем. Но в момент закручивания кочана подкормить кальцевой и бором нужно!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#500

Сообщение Бобер »

Aleksan9ra писал(а): Но в момент закручивания кочана подкормить кальцевой и бором нужно!
Людмила,а какие дозы минералки надо кальция и бора капусте в момент закручивания,что то не нашел рекомендации в пропорции.У меня в этом году урожай пекинки тормозит в ОГ,да еще попала под последний заморозок без укрывного-забыл прикрыть на ночь.
Фото1539.jpg
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#501

Сообщение Aleksan9ra »

Сейчас погода для нее отличная, подкормите кальцевой из расчета 1ст. ложка на 10л. воды, можно часть под корень, а часть и по листьям, только смойте через какое-то время. Борная к-та разводится 2гр. (это маленькая кучка на большом ногте) на 1л. воды. Но сначала надо развести в небольшом кол-ве горячей воды, как растворится долить до 1л. и опрыснуть.
Если капустка слабая, можно под корень поливать настоями травы или навоза. Вообщем, не бойтесь, немного подгоняйте ее, почаще поливайте небольшими дозами, сверху опрыскивайте.
Если блошка, то говорят очень хорошо опрыснуть вьетнамской звездочкой. 1баночка на 1л. воды горячей, все это растворить, потом долить воды до 5л. и полить сверху.
Еще можно попробовать березовый деготь, не знаю, как блошка, но я не могла подойти к грядке два дня. Сестра опрыскивала морковь.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#502

Сообщение Бобер »

Aleksan9ra писал(а): Борная к-та разводится 2гр. (это маленькая кучка на большом ногте) на 1л. воды. Но сначала надо развести в небольшом кол-ве горячей воды, как растворится долить до 1л. и опрыснуть.
Хорошо,спасибо,покормим.На заметку,в разовом шприце 2куб равно 2 грамм порошка борной кислоты,промерял неоднократно.Плюс - минус 0,15 г.
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Пекинская капуста

#503

Сообщение яблонька »

Люда, а на осенний урожай пекинку (и все салаты) сажать после Петрова дня, с 13 июля на рассаду?
Света Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Пекинская капуста

#504

Сообщение Aleksan9ra »

Света! Да, примерно так, это для пекинской капусты, а салаты сей весь сезон, тем более жары особой нет. Я в этом году посадила рассаду салата в тени, с восточной стороны теплицы, очень удачно получилось.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пекинская капуста

#505

Сообщение кадриль »

Если б знала, что такие лопухи вырастают..... Сажала бы в чистом поле. Передавили мне все перцы, накормили стадо улиток и ушли в цвет :wall:
Первый блин комом. Вывернула серединку, листиков еще наломала и салатик сляпала, как из салата, с огурчиком, яичком. Вкусно! Ботва тоже хороша оказалась, только не надо черешки до самого основания есть, там они волокнисты чуть.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#506

Сообщение Бобер »

кадриль писал(а): Если б знала, что такие лопухи вырастают..... Сажала бы в чистом поле.
Ну так вторая попытка не за горами-июль :wink: Есть чистое поле то? :jokingly:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пекинская капуста

#507

Сообщение кадриль »

Бобер писал(а): Есть чистое поле то
А то! Что не клумбы, то газон. Чем не чисто поле? Втихую, пока муж спит, вскопаю :D
Посеяла сегодня новую порцию. Куда ткну- скорее всего по луку. В начале августа он уже начинает полегать. Обычно. Или в это году к сентябрю будет. Упс :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#508

Сообщение Бобер »

кадриль писал(а): Втихую, пока муж спит, вскопаю/
Посеяла сегодня новую порцию.
Втихаря нельзя копать-скучно будет. :D Я обычно сею вторую партию после 5 июля в кассету РК-64 и выдерживаю в ней рассаду 20-25 дней до перевалки,а это 5 июля +4 дня на всходы +еще 20-25 дней.Начало августа перевалку проходит безболезненно.Блошки обычно уже нет.Вырасти успевает.Считаю,что летняя удается куда лучше весенней.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пекинская капуста

#509

Сообщение кадриль »

Бобер писал(а): Втихаря нельзя копать-скучно будет.
Ничего! Зато потом весело, когда обнаружит :D
Думаешь поторопилась? Пересею тогда в начале июля. Зато будет с чем сравнивать. Только придется еще участок раскапывать. Боюсь за раз не успею. :-)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Пекинская капуста

#510

Сообщение Бобер »

кадриль писал(а):Думаешь поторопилась?
Все познается в сравнении.Первый раз я выращивая пекинку, посеял 1 августа.Никакого источника небыло,как и когда с ней работать.Выросла,только пришлось укутывать.http://1.bp.blogspot.com/-KycNe7AuyU0/V ... CN1842.JPGУбирал 14 октября.
https://1.bp.blogspot.com/-3Eww9izX9V0/ ... CN1892.JPGСейчас сроки сдвинул на 5-10 июля,дни на убыли и к сентябрю успевает до заморозков окрепнуть.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»