Имбирь

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

мы вар жевали вместо жвачки ОФФ!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#17

Сообщение Аленка »

ks писал(а): Я думал, что только одна моя сестра двоюродная была со странностями)))
Нет, Сергей, нас таких "странных" было много :lol:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#18

Сообщение Esme »

А мы жевали камедь с вишни ...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#19

Сообщение Аленка »

Галь, у ас был очень богатый ассортимент, камедь и вар туда тоже входили. :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#20

Сообщение Esme »

Думаю, нашей молодежи забавно читать о том, что мы в детстве жевали.
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

#21

Сообщение iehjxrf130 »

А мы жевали смолу хвойных, вываренную и сформированную карандашиками. Называлась - сера. Это я раньше в Сибири жила, там и жевала. Последний раз была там 7 лет - так эту серу и продают. Покупать не стала - со временем появилось чувство брезгливости. По сравнению с варом и пробками - Дирол без сахара со вкусом сосны!
Я - Наталья
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#22

Сообщение julia »

iehjxrf130! Давно хотела попробовать эту сибирскую серу: когда-то коллега по работе, родом из Сибири рассказывала о ней, о военном детстве. А недавно была на Алтае. Серу продают до сих пор. Не Дирол - отдыхает. Зубы очищает лучше, освежает. Жаль, что пломбы вытаскивает..
Оказалось, что видов этой серы много (отличается по цвету, консистенции, запаху), и любители даже заказывают и покупают серу у конкретных хозяек.
Гармония - основа красоты и благополучия
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#23

Сообщение ks »

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#24

Сообщение julia »

ks! Так у елки - зеленые иголки :lol:
А что касается зелени, то вопрос такой: выращивал ли кто зимой укроп в квартире на окне?
Гармония - основа красоты и благополучия
йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#25

Сообщение йожик »

конечно , но он вытягивается и не растет нормально его с подсветкой надо
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#26

Сообщение Ксюха »

julia писал(а): Имбирь, действительно, согревательная приправа - рекомендую противогриппозный и тонизирующий восточный напиток : положить в стакан кружок лимона, раскрутить его с ложкой сахарно песка или меда, добавить стружку имбиря (ее измельчить ножом) и залить крутым кипятком. Накрыть крышкой, выдержать 5-7 мин. Все! пейте на здраве....
Точно! сейчас всей семьей гриппуем и таким вот способом удается почти без лекарств обходится(вернее не почти, а вообще без них, поскольку сын тяжело переносит лекарства)
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#27

Сообщение julia »

Ксюха! Я тоже гриппую... Пыталась лечиться народной медициной:мед, чай с лимоном, Звездочкой натираться, ингаляцию кедровым маслом и мятой. Но сегодня уже перешла на антибиотик - может природные средства и безопасны, но лучше отравиться, но не затягивать процесс и работать полноценно, а не так - час работаешь, собираясь в кулак - два - отлеживаешься...
Так что имбирь - дело хорошее, но не всесильное.. А растюха , когда цветет - прикольная.
Относительно укропа! А скока досвечивали?
Гармония - основа красоты и благополучия
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#28

Сообщение Ксюха »

Юля! вылечился сын вообще без лекарств-за 7 дней(лечишь ОРВИ- 7 дней болеешь, не лечишь-неделю :lol: ). Кстати, сначала был диагноз грипп, но потом пришла разнарядка, что в Москве грипп начнется чуть позже и в выписке значится ОРВИ(педиатр-хорошая знакомая, поделилась)
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Людочек

#29

Сообщение Людочек »

Аленка писал(а):А я на прошлой неделе в Ашане по совету какой-то тетушки купила имбирь в сахаре, не взять было просто не возможно, уж так нахваливала, так нахваливала - прям самое любимое лакомство, а с чаем .... умммм не оторваться. Аха, нашли дурочку доверчивую ! :oop: Домой прискакала, чайник сразу на плиту, вся в предвкушении, аж слюнки текут от нетерпения, только когда попробовала .... прям 40 лет сбросила, не ругайтесь любители , но ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки. Вкус одеколона, да еще и жжется, словно в чай перец добавили. Нет, я такого вкуса не понимаю. :oop: Есть конечно можно, но только исключительно как лекарство, в случае острой необходимости.
:lol:
Алёночка, имбирь в чай по чуть-чуть кладут, а чай лучше травяной. Я летом сушу: листья смородины, малины, мелисы, лепестки роз и шиповника, цветы календулы лекарственной и бархатцев, веточки облепихи сантиметров по 10 и плоды шиповника. Все ингридиенты смешиваю. Когда завариваешь в заварочнике траву, то берёшь маленький кусочек имбиря и трёшь на тёрку и в заварочник. Сказка! Я в 2009г. осенью очень плохо себя чувствовала, врачи ничего не нашли, но состояние было такое как - будто 3 дня до смерти осталось :-( , не было сил не ходить , не стоять, голова постоянно кружилась, ну и в обмороки частенько падала, так вот помог мне вот такой чай. Знакомая угостила - мне чаёк понравился, глядя на моё состояние она мне отсыпала насушеного сбора со словами пей обязательно. Каково же было моё удивление когда дней через 5-6 дней у меня вся слабость прошла, откуда-то появились силы и так стало хорошо, а ж жить захотелось. Соседкам по даче тоже чаёк понравился и теперь мы сушим сбор из трав почти всей улицей.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#30

Сообщение Ксюха »

Людочек!
Моя мамуля тоже делает такой чай, только еще липу добавляет и называет его Липтон. :D
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»