Имбирь

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Esme
Ушла из жизни
Благодарил (а): 6824 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Esme » 29.11.2010, 10:13

А мы жевали камедь с вишни ...

Аленка
Модератор
Благодарил (а): 7220 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Аленка » 29.11.2010, 10:16

Галь, у ас был очень богатый ассортимент, камедь и вар туда тоже входили. :-)

Esme
Ушла из жизни
Благодарил (а): 6824 раза

Сообщениеот Esme » 29.11.2010, 10:18

Думаю, нашей молодежи забавно читать о том, что мы в детстве жевали.

iehjxrf130
Благодарил (а): 4 раза

Сообщениеот iehjxrf130 » 29.11.2010, 10:37

А мы жевали смолу хвойных, вываренную и сформированную карандашиками. Называлась - сера. Это я раньше в Сибири жила, там и жевала. Последний раз была там 7 лет - так эту серу и продают. Покупать не стала - со временем появилось чувство брезгливости. По сравнению с варом и пробками - Дирол без сахара со вкусом сосны!
Я - Наталья

julia
Занятие: agronom
Благодарил (а): 94 раза

Сообщениеот julia » 29.11.2010, 12:04

iehjxrf130! Давно хотела попробовать эту сибирскую серу: когда-то коллега по работе, родом из Сибири рассказывала о ней, о военном детстве. А недавно была на Алтае. Серу продают до сих пор. Не Дирол - отдыхает. Зубы очищает лучше, освежает. Жаль, что пломбы вытаскивает..
Оказалось, что видов этой серы много (отличается по цвету, консистенции, запаху), и любители даже заказывают и покупают серу у конкретных хозяек.
Гармония - основа красоты и благополучия

ks
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Благодарил (а): 15 раз

Сообщениеот ks » 29.11.2010, 14:45

julia писал(а): Давно хотела попробовать эту сибирскую серу
... и любители даже заказывают и покупают серу у конкретных хозяек.

Её легко сделать самому, из еловой я когда-то делал. Смола (затвердевшая) укладывается на натянутую на кастрюльку (банку) марлю, эту конструкцию на водяную баню под крышкой. Только вот не помню, кажется в 1-ю кастрюльку тоже надо воду наливать. Получается бледно-коричневая гомогенная масса, в тёплом виде её можно как-то сформировать в кусочки / пластины.
Извините за офф) К зеленным как-то слабо это всё относится.
Сергей

julia

Сообщениеот julia » 29.11.2010, 14:54

ks! Так у елки - зеленые иголки :lol:
А что касается зелени, то вопрос такой: выращивал ли кто зимой укроп в квартире на окне?

йожик
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот йожик » 29.11.2010, 21:17

конечно , но он вытягивается и не растет нормально его с подсветкой надо
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......

Ксюха
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.

Сообщениеот Ксюха » 29.11.2010, 21:49

julia писал(а): Имбирь, действительно, согревательная приправа - рекомендую противогриппозный и тонизирующий восточный напиток : положить в стакан кружок лимона, раскрутить его с ложкой сахарно песка или меда, добавить стружку имбиря (ее измельчить ножом) и залить крутым кипятком. Накрыть крышкой, выдержать 5-7 мин. Все! пейте на здраве....

Точно! сейчас всей семьей гриппуем и таким вот способом удается почти без лекарств обходится(вернее не почти, а вообще без них, поскольку сын тяжело переносит лекарства)
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.

julia

Сообщениеот julia » 30.11.2010, 10:44

Ксюха! Я тоже гриппую... Пыталась лечиться народной медициной:мед, чай с лимоном, Звездочкой натираться, ингаляцию кедровым маслом и мятой. Но сегодня уже перешла на антибиотик - может природные средства и безопасны, но лучше отравиться, но не затягивать процесс и работать полноценно, а не так - час работаешь, собираясь в кулак - два - отлеживаешься...
Так что имбирь - дело хорошее, но не всесильное.. А растюха , когда цветет - прикольная.
Относительно укропа! А скока досвечивали?

Ксюха
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")

Сообщениеот Ксюха » 06.12.2010, 17:52

Юля! вылечился сын вообще без лекарств-за 7 дней(лечишь ОРВИ- 7 дней болеешь, не лечишь-неделю :lol: ). Кстати, сначала был диагноз грипп, но потом пришла разнарядка, что в Москве грипп начнется чуть позже и в выписке значится ОРВИ(педиатр-хорошая знакомая, поделилась)

Людочек

Сообщениеот Людочек » 30.09.2011, 14:21

Аленка писал(а):А я на прошлой неделе в Ашане по совету какой-то тетушки купила имбирь в сахаре, не взять было просто не возможно, уж так нахваливала, так нахваливала - прям самое любимое лакомство, а с чаем .... умммм не оторваться. Аха, нашли дурочку доверчивую ! :oop: Домой прискакала, чайник сразу на плиту, вся в предвкушении, аж слюнки текут от нетерпения, только когда попробовала .... прям 40 лет сбросила, не ругайтесь любители , но ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки. Вкус одеколона, да еще и жжется, словно в чай перец добавили. Нет, я такого вкуса не понимаю. :oop: Есть конечно можно, но только исключительно как лекарство, в случае острой необходимости.

:lol:
Алёночка, имбирь в чай по чуть-чуть кладут, а чай лучше травяной. Я летом сушу: листья смородины, малины, мелисы, лепестки роз и шиповника, цветы календулы лекарственной и бархатцев, веточки облепихи сантиметров по 10 и плоды шиповника. Все ингридиенты смешиваю. Когда завариваешь в заварочнике траву, то берёшь маленький кусочек имбиря и трёшь на тёрку и в заварочник. Сказка! Я в 2009г. осенью очень плохо себя чувствовала, врачи ничего не нашли, но состояние было такое как - будто 3 дня до смерти осталось :-( , не было сил не ходить , не стоять, голова постоянно кружилась, ну и в обмороки частенько падала, так вот помог мне вот такой чай. Знакомая угостила - мне чаёк понравился, глядя на моё состояние она мне отсыпала насушеного сбора со словами пей обязательно. Каково же было моё удивление когда дней через 5-6 дней у меня вся слабость прошла, откуда-то появились силы и так стало хорошо, а ж жить захотелось. Соседкам по даче тоже чаёк понравился и теперь мы сушим сбор из трав почти всей улицей.

Ксюха

Сообщениеот Ксюха » 30.09.2011, 15:04

Людочек!
Моя мамуля тоже делает такой чай, только еще липу добавляет и называет его Липтон. :D

Людочек

Сообщениеот Людочек » 30.09.2011, 18:07

Я б тоже липы добавила с большим удовольствием, но пока не где взять. Этой весной специально купила два саженца липы и посадила - интересно сколько мне лет ждать цветочков? Обожаю липу, во времена моего детства, мы с подружками всегда собирали липовый цвет и ромашку аптечную, всё это дело сушили и сдавали в аптеку. Часть себе оставляли, а остальное сдавали, ещё соревновались кто больше сдаст. :-)

Алексей Зайцев
Благодарил (а): 147 раз

Сообщениеот Алексей Зайцев » 19.01.2012, 12:15

Аленка писал(а):А я на прошлой неделе в Ашане по совету какой-то тетушки купила имбирь в сахаре, не взять было просто не возможно, уж так нахваливала, так нахваливала - прям самое любимое лакомство, а с чаем .... умммм не оторваться. Аха, нашли дурочку доверчивую ! :oop: Домой прискакала, чайник сразу на плиту, вся в предвкушении, аж слюнки текут от нетерпения, только когда попробовала .... прям 40 лет сбросила, не ругайтесь любители , но ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки. Вкус одеколона, да еще и жжется, словно в чай перец добавили. Нет, я такого вкуса не понимаю. :oop: Есть конечно можно, но только исключительно как лекарство, в случае острой необходимости.

У нас в Тамбове перед новым годом тоже появился имбирь в сахаре. Я его уходя из палаки заметил.
Очень вкусная вещь. Мне нравится. Только много не ешьте - а то изжога начнется. 2-3 дольки с чаем.
Адеколоном еще чабрец пахнет. Чай с чабрецом не каждый пить будет

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»