Имбирь

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лека
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.03.2009, 14:21
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Имбирь

#1

Сообщение Лека »

привет всем! о полезных свойствах имбиря знают все. слышала, его выращивают и на огороде. вопрос: где взять корешок на рассаду и что он любит - условия культивирования? подскажите, кто знает. заранее всем благодарна.
Петруся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.06.2009, 13:04
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область

#2

Сообщение Петруся »

Здрасьте!
Имбирь в моей семье тоже очень уважают. Особенно в период холодов и эпидемий разных. Я посадила имбирь дома в горшочек просторный. Сейчас наблюдаю зеленый росток длиной 6 см. Посмотрим, что дальше будет. Прочитала в каком-то журнале, что он цветет красиво, так что может составить конкуренцию другим комнатным цветам.
Петруся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.06.2009, 13:04
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область

#3

Сообщение Петруся »

Давно, видать, было. Мы тогда таким правильным продуктом не интересовались. :alc
Инчик

Имбирь.Можно ли выростить?

#4

Сообщение Инчик »

У меня купленный имбирь,лежащий на подоконнике, дал росток и корешок от клубня. А можно его вырастить в нашем климате? Или на подоконнике? Ни какой информации я не обнаружила...
Спасибо.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#5

Сообщение Катунь »

На подоконнике можно. И летом в нашем климате можно, а потом домой на подоконник :-)
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#6

Сообщение Elena_St »

Поделитесь пожалуйста опытом. Имбирь у кого нибудь дорос до "совершенства", и как его правильно приготовить ?
Довольно для всякого дня своей заботы
Петруся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.06.2009, 13:04
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область

#7

Сообщение Петруся »

Простите за долгое молчание. Выросло у меня два длинных стебля с листьями, как у пальмы, только мягкие. От солнышка лишнего, наверное, начали желтеть. Некрасиво стало, решила выкопать. А там вполне зрелый корешок. Так что вырастить при желании можно и дома, только горшок пошире выберите. А употребляем его так: при простуде или просто после долгого уличного гуляния зимой, в качестве согревающего средства. Натереть его на мелкой терке, можно не чистить, просто помыть хорошо, и в чай или кофе. Муж утверждает, что он от такой профилактики стал лучше себя чувствовать и от бронхита своего хронического избавился. Вот так!
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#8

Сообщение Ponka »

Петруся, рады видеть!

Вот как оказывается и в кофе можно.
Попробовать нужно. Наверное очень яркий вкус получится...
Изображение
Лена )
Guka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.11.2010, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

#9

Сообщение Guka »

Рецепт имбирного чая может быть различным. В частности он отличается в зависимости от того, с какой целью вы его употребляете – для поддержания сил, в качестве приятного напитка или как лекарственное средство.

Но в любом случае имбирный чай улучшает пищеварение, т.к. способствует выработке желудочного сока, снимает боли в животе, обладая спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Имбирный чай полезен для кровообращения, дыхательной системы. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Благодаря тому, что он делает пищу более усвояемой и придает ей интересный вкусовой оттенок, существует так много рецептов с имбирем.

Для приготовления имбирного чая вам потребуется:
свежий или сушеный имбирь,
сахар,
мед,
листья мяты,
черный перец в виде порошка,
лимонный или апельсиновый сок, в идеале свежевыжатый.

Учтите, для того, чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий имбирь. Корень должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Если вы используете сушеный, то возьмите в 2 раза меньше имбиря и варите подольше, т.к. сушеный имбирь еще более активный и острый.

Классический рецепт имбирного чая предполагает именно варения корня имбиря. Для этого отрезаем кусочек имбиря (как говорят в Индии, на литр воды нужно брать имбирь размером с большой палец) примерно 4 – 5 см длиной, чистим его, затем нарезаем, а лучше натираем на мелкой терке. Доводим воду до кипения и кладем имбирь, затем варим его на медленном огне примерно 10 минут, добавляем черный молотый перец в процессе варки. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, после снятия с огня и процеживания добавляем в наше «варево» пару чайных ложек сахара или лимона (можно и то и другое), 1/3 отжатого лимона или апельсина. Именно таким способом советуют готовить имбирный чай, если вы хотите использовать его, как средство от простуды. Он не только согреет вас, но и взбодрит, порадует своими целебными свойствами, приятным ароматом и веселым «солнечным» цветом.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

Пробовала выращивать имбирь на балконе. корешок брала не отбеленный на рынке. Но до осени корневище не сформировалось, а в комнате растению было темно. Имбирь, действительно, согревательная приправа - рекомендую противогриппозный и тонизирующий восточный напиток : положить в стакан кружок лимона, раскрутить его с ложкой сахарно песка или меда, добавить стружку имбиря (ее измельчить ножом) и залить крутым кипятком. Накрыть крышкой, выдержать 5-7 мин. Все! пейте на здраве....
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Надеюсь, что ты сейчас имбирем лечишься.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#12

Сообщение Анина »

Я по осени, когда только -только всякие простуды начинаются, имбирь в чай завариваю. Просто добавляю в заварку к зеленому чаю. Лучше корень смолоть, конечно. Но и молотый готовый тоже добавляю, мне нравится, ну и тешу себя мыслью - что это профилактика от простуды.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#13

Сообщение lucienna »

Я не раз слышала, что при повышенном давлении имбирный чай надо пить холодным, а при пониженным - горячим. А может наоборот, не помню. Кто-нибудь знает ?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#14

Сообщение Аленка »

А я на прошлой неделе в Ашане по совету какой-то тетушки купила имбирь в сахаре, не взять было просто не возможно, уж так нахваливала, так нахваливала - прям самое любимое лакомство, а с чаем .... умммм не оторваться. Аха, нашли дурочку доверчивую ! :oop: Домой прискакала, чайник сразу на плиту, вся в предвкушении, аж слюнки текут от нетерпения, только когда попробовала .... прям 40 лет сбросила, не ругайтесь любители , но ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки. Вкус одеколона, да еще и жжется, словно в чай перец добавили. Нет, я такого вкуса не понимаю. :oop: Есть конечно можно, но только исключительно как лекарство, в случае острой необходимости.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#15

Сообщение ks »

Аленка писал(а):..ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки..
Оказывается, это распространённое было действие?? Я думал, что только одна моя сестра двоюродная была со странностями)))
Сергей
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»