Имбирь

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Людочек

#31

Сообщение Людочек »

Я б тоже липы добавила с большим удовольствием, но пока не где взять. Этой весной специально купила два саженца липы и посадила - интересно сколько мне лет ждать цветочков? Обожаю липу, во времена моего детства, мы с подружками всегда собирали липовый цвет и ромашку аптечную, всё это дело сушили и сдавали в аптеку. Часть себе оставляли, а остальное сдавали, ещё соревновались кто больше сдаст. :-)
Алексей Зайцев
Прихозовец100+
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 14.03.2010, 17:55
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 98 раз

#32

Сообщение Алексей Зайцев »

Аленка писал(а):А я на прошлой неделе в Ашане по совету какой-то тетушки купила имбирь в сахаре, не взять было просто не возможно, уж так нахваливала, так нахваливала - прям самое любимое лакомство, а с чаем .... умммм не оторваться. Аха, нашли дурочку доверчивую ! :oop: Домой прискакала, чайник сразу на плиту, вся в предвкушении, аж слюнки текут от нетерпения, только когда попробовала .... прям 40 лет сбросила, не ругайтесь любители , но ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки. Вкус одеколона, да еще и жжется, словно в чай перец добавили. Нет, я такого вкуса не понимаю. :oop: Есть конечно можно, но только исключительно как лекарство, в случае острой необходимости.
У нас в Тамбове перед новым годом тоже появился имбирь в сахаре. Я его уходя из палаки заметил.
Очень вкусная вещь. Мне нравится. Только много не ешьте - а то изжога начнется. 2-3 дольки с чаем.
Адеколоном еще чабрец пахнет. Чай с чабрецом не каждый пить будет
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#33

Сообщение Марина62 »

julia писал(а): Относительно укропа! А скока досвечивали?
Юля, у меня растет, пока место есть под лампой, а до этого просто на окне, правда поворачивала, немного вытягивается, но внучка щипает с удовольствием
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#34

Сообщение Вена »

Аленка писал(а):А я на прошлой неделе в Ашане по совету какой-то тетушки купила имбирь в сахаре, не взять было просто не возможно, уж так нахваливала, так нахваливала - прям самое любимое лакомство, а с чаем .... умммм не оторваться. Аха, нашли дурочку доверчивую ! :oop: Домой прискакала, чайник сразу на плиту, вся в предвкушении, аж слюнки текут от нетерпения, только когда попробовала .... прям 40 лет сбросила, не ругайтесь любители , но ощущение у меня было будто я пробку от одеколона жевала, как в детстве вместо жвачки. Вкус одеколона, да еще и жжется, словно в чай перец добавили.
:lol: Аленка, спасибо! Я тоже на ...надцать помолодела :D
Спасибо той тете, что так расхвалила и нам годочков поубавила.
Я сегодня купила имбирь с двойной целью: наконец-то попробовать и попробовать вырастить. Вот теперь думаю, что испытаю на себе и только потом домочадцам предложу... От большого ума целых полкило схватила :wink: хорошо недорого
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#35

Сообщение Маруся »

Месяц назад посадила в стаканчик кусочек имбиря с проснутой почкой. Почка расти не пожелала, но рядом с ней тянется тонкий росток. Только больно медленно. Он всегда так, или только у меня?
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#36

Сообщение Марина177 »

Я в какой то брошюрке читала, что имбирь, когда его купишь, положить на подоконник и когда полезут ростки (как у картошки) поделить. На каждой деленке должен быть глазок. Вот только не помню - дома его сажать или сразу в грунт - как георгины. Я как то покупала пряники имбирные и была приятно удивлена таким вкусом!.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#37

Сообщение Маруся »

Технология посадки у меня была почти картофельная - глазки - делить - посадить. Просто эта делёнка очень медленно растёт. Может, не хватат ей чего?
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#38

Сообщение lucienna »

Маруся писал(а):Технология посадки у меня была почти картофельная - глазки - делить - посадить. Просто эта делёнка очень медленно растёт. Может, не хватат ей чего?
. Я покупала в Ашане с зелененькими глазками ( весь поддон перерыла, народ на меня косился), 2 клубенька посадила в горшочки, проросли, :ban но все очень медленно, тоненькие такие, а потом через некоторое время загнулись.
Вторая попытка была такой же неудачной.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Имбирь.Можно ли выростить?

#39

Сообщение tata999 »

У меня рос на грядке покупной имбирь все лето, не отважилась его с георгинами в погреб убрать. Растет на подоконнике, но вижу что чахнет. Что с ним делать? В погреб уже явно опоздала, в таком состоянии он спячку не перенесет...
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Имбирь.Можно ли выростить?

#40

Сообщение пчелка »

tata999 писал(а):У меня рос на грядке покупной имбирь все лето, не отважилась его с георгинами в погреб убрать. Растет на подоконнике, но вижу что чахнет. Что с ним делать? В погреб уже явно опоздала, в таком состоянии он спячку не перенесет...
Как часто поливаете? Застоя воды нет?
CBETOK
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14.05.2014, 00:15
Репутация: 0
Поблагодарили: 22 раза

Re: Имбирь.Можно ли выростить?

#41

Сообщение CBETOK »

Тоже сажала имбирь в открытом грунте летом, достиг высоты 20 см, но, если честно, ухода почти никакого не было, хватало забот на других делянках, поэтому корневища наросли слабо. Осенью выкопали и съели. А у вас при хорошем уходе как он вырос?
Лёля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29.06.2014, 20:37
Репутация: 0
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Имбирь.Можно ли выростить?

#42

Сообщение Лёля »

Оптимальное время для посадки имбиря - зимние месяцы. Сажаем? :bud
KERRY
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10.06.2015, 12:28
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Имбирь

#43

Сообщение KERRY »

Имбирь я купила в Магните. Сорт какой-то особенный, первый раз я видела такой: не крупный (корни размером как наши пальцы), очень свежий и с зелененькими глазками. В конце января я положила 3 клубенька на 2 суток в теплую воду, чтобы разбудить почки. Потом срезы обработала в 1% растворе марганцовки. После чего посадила их в горшочки. Они долго сидели как партизаны, потом потихоньку вылезли. В мае я их высадила в огород. Растение как пальма, красивое, высотой где-то 60-70 см. Осенью выкопала. "Мама" сохраняет свою "фигуру" свой размер и свою свежесть. "Маму" я убрала для еды, а деток я сохраняю в большом горшке. У них корни длинные, мощные. В конце января понесу их в комнату. Надеюсь, что пойдут ростки. Тогда опять высажу в огород.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Имбирь

#44

Сообщение Ким »

KERRY, а фотографии есть? Интересно..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
KERRY
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10.06.2015, 12:28
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Имбирь

#45

Сообщение KERRY »

Ким, фотографии, к сожалению, нет. Надо было снять "маму", растение и деток с корнями. Сейчас осталась одна целая "мама". Я могу фотографировать. Конечно, фотка будет скучная, но может быть, кого-то интересует, как выглядит сорт.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»