Сельдерей

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Сельдерей

#961

Сообщение Ольгуня »

Я посеяла 25 февраля, сегодня ещё молчит. Жду. Вопрос-листовой тоже на рассаду сеять? В какие сроки?
Ольга я. Изображение
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сельдерей

#962

Сообщение monada »

Ольгуня, листовой можно сразу в грунт. Я в этом году не планирую. У меня знакомая каждый год весной сеет в землю, мне потом к осени мешок приносит на переработку :D А бабушка и листовой рассадой сажала. Может не знала, может зелень хотела пораньше получить, а может ручки ранней весной чесались :? Ну сейчас уже не узнать :cry:
Анна
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сельдерей

#963

Сообщение Тира »

monada писал(а): 01.03.2019, 18:47 А сельдерей никто не сажал? Признавайтесь :wink: Тогда я первая. Посеяла черешковый сельдерей Паскаль 16 февраля. Взошел он у меня весь одновременно 20-21 февраля. Сегодня мы такие, ожидаем подсыпку грунта :yes:
Сельдерей_Паскаль_01.03.19.JPG

P.S. А чё такие большие картинки :shock: А как сделать шоб как раньше было?
У меня такой же, только лесом :impossible: , первый раз черешковый сеяла.
Его нужно пикировать по горшочкам и когда, ждать настоящих листочков или можно в семядолях. Вот сколько вопросов.
Ирина
Всегда рада общению.
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Сельдерей

#964

Сообщение monada »

Тира писал(а): 01.03.2019, 21:11У меня такой же, только лесом
Памятуя рассаживание "леса" из общей плошки, когда рассаду выращивали бабушка и мама, я решила заморочиться при посеве. Раскладывала зубочисткой, смачивая ее в воде, по схеме примерно 1х1х1 см.
Тира писал(а): 01.03.2019, 21:11Его нужно пикировать по горшочкам и когда, ждать настоящих листочков или можно в семядолях.
В прошлом году я не пикировала, правда его тогда и взошло всего несколько штук (очень старые семена были). Но в этом году я перелопатила кучу инфы и выяснила, что можно и так и так, но пикированный вырастает мощнее к высадке и высаживать на грядку удобнее. Пикируют его в фазе 2-х настоящих листочков. Поскольку сейчас он тонкий и звонкий, то его можно подсыпать до семядолек. Можно и при пикировке заглубить до семядолек. У меня место позволяет, я буду постепенно подсыпать - когда там еще настоящие листики пойдут. А потом распикирую в 100 мл стаканчики и выселю на балкон, так как он холодостойкий. Вообще можно пикировать и в 200 мл - еще мощнее рассада будет. Но у меня и так много рассады, я планирую ограничится 100 мл.

P.S. Кстати можно его и проредить.
Анна
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сельдерей

#965

Сообщение Тира »

monada, спасибо Аня, подсыпать не получится, посев ковровый получился, на будущий год буду опытнее :jokingly: . Попробую на выходных несколько штук в семядолях самых крупных посадить в стаканчики, далее посмотрю.
Ирина
Всегда рада общению.
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сельдерей

#966

Сообщение Наталья_В »

высадила сельдерей корневой и черешковый. Корневой сажаю постоянно, а черешковый давно не сожала..
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Сельдерей

#967

Сообщение Тира »

Тира писал(а): 01.03.2019, 23:10 monada, спасибо Аня, подсыпать не получится, посев ковровый получился, на будущий год буду опытнее :jokingly: . Попробую на выходных несколько штук в семядолях самых крупных посадить в стаканчики, далее посмотрю.
Рассадила себе 12 шт по стаканчикам, остальное раздала. Высадила в ОГ хорошенькие, жирные кустики в двадцатых числах апреля, слегка накинув тонкий укрывной, чтобы не погорели. А так они закаленные были, росли даже в ночные заморозки на застекленном не утеплённом балконе.
Вот теперь хотелось бы знать, нужно ли черешковый сельдерей подкармливать, ведь петрушку я никогда не кормлю. :unknown:
Ирина
Всегда рада общению.
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Сельдерей

#968

Сообщение Викусик »

Оставляла в зиму кустики листового сельдерея, чтобы по-раньше зелень начать кушать. Кто то за зиму, эти кустики спёр :evil: , в смысле в землю утянул, схряпал, остались только маленькие лунки-ямки...Землеройки или ещё кто.
Хорошо, что на рассадку посеяла.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сельдерей

#969

Сообщение Оладушка »

Тира писал(а): 11.05.2019, 19:30 Вот теперь хотелось бы знать, нужно ли черешковый сельдерей подкармливать,
Я думаю,обязательно надо и хороший полив обеспечить.Иначе не получить толстых,сочных стеблей.
Мама моя в этом году выращивает Танго
сельдерей.png
сельдерей.png (351 КБ) 6741 просмотр
сельдерей.png
сельдерей.png (351 КБ) 6741 просмотр
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сельдерей

#970

Сообщение lucienna »

Девочки! Куда употребить сельдерей? Посадила первый раз, скорее это листовой.вырос хороший, но никто не ест, что с ним делать?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Сельдерей

#971

Сообщение fisherka »

lucienna, я с ним помидоры и огурцы мариную, но сейчас это наверное уже неактуально. Еще замораживаю, и понемногу в мясо, супы и т.д. добавляю.
Изображение
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Сельдерей

#972

Сообщение Галинка »

lucienna писал(а): 16.10.2019, 08:04 Девочки! Куда употребить сельдерей? Посадила первый раз, скорее это листовой.вырос хороший, но никто не ест, что с ним делать?
А я вот сажала черешковый, а вырос как листовой. Буду через блендер в суп пюре из тыквы, благо немного растений. Может пересорт был. В следующий год в теплицу посажу, чтобы черешки были.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сельдерей

#973

Сообщение Оладушка »

Галинка писал(а): 17.10.2019, 20:53 А я вот сажала черешковый, а вырос как листовой. Буду через блендер в суп пюре из тыквы, благо немного растений. Может пересорт был. В следующий год в теплицу посажу, чтобы черешки были
А какой сорт сажали?Рассадой с зимы?
Мы выращивали сорт Танго.Приличный такой нарос.Но с реализацией проблемы,никто не покупает.Поэтому повторять не будем
Танго.png
Танго.png (513.91 КБ) 5760 просмотров
Танго.png
Танго.png (513.91 КБ) 5760 просмотров
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Сельдерей

#974

Сообщение meq »

Можно мне высказаться? :oops:
Сельдерей,руккола и кориандр ....это обязательная зелень ,идущая в салат.
Эти культуры специально не сеем....вырастают в большом количестве самосевом.
Даём одному или двум растениям зацвести и полученные семена сами разлетаются .Чудесно перезимовывают и рано весной получаем всходы.А далее, как при обычном выращивании- полив,подкормки.
Таким же способом получаем укроп, мяту и мелиссу
Чем неудобен такой способ-так только тем, что требуются под них постоянные грядки.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сельдерей

#975

Сообщение Оладушка »

Хотела оставить сообщение в теме "Зеленные", а она почему-то закрыта :unknown:
Тогда здесь уж, раз разговор зашёл
meq писал(а): 18.10.2019, 10:11 Сельдерей,руккола и кориандр
Эти культуры специально не сеем....вырастают в большом количестве самосевом.
Даём одному или двум растениям зацвести и полученные семена сами разлетаются .Чудесно перезимовывают и рано весной получаем всходы.
Да, мы так же с петрушкой листовой поступаем.Она перезимовывает,на второй год зацветает и даёт семена.Мы их собираем и сеем весной.Но т.к. цветоносы высокие,разваливаются, то на этой же грядке петрушки уже не получается.Где-нибудь на соседних грядках.Вот в этом году по перцу насеялась.Такая красивая,мощная.Вообще, всё то, что само насевается растёт всегда здоровым и крепким.
Посеянные свои собранные семена тоже дали хорошие всходы , да и сама петрушка отличались в лучшую сторону от посеянной рядом из покупных семян.
А многие в этом году, мы слышали,жаловались на всхожесть петрушки,пересевали несколько раз.
Так что переходим на собственное семеноводство :so_happy: А то в пакетах или пересорт или невсхожие семена.
meq писал(а): 18.10.2019, 10:11 Таким же способом получаем укроп, мяту и мелиссу
Чем неудобен такой способ-так только тем, что требуются под них постоянные грядки.
Ну мята-то скорей корневищами размножается,агрессивна даже в некоторой степени.
А мелисса - точно мелисса или котовник?(их часто путают)
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»