Фенхель

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#31

Сообщение Вена »

У меня кочанчики не получились. В начале лета начали наливаться, не могла нарадоваться. А потом все в семена ушли, зато теперь можно заваривать своё лекарство :alc
Рогнеда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23.11.2010, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение Рогнеда »

В прошлом году сеяла фенхель на зелень, сорт без кочанчика. В чистом виде как-то не пошел, муж пару раз покусал его прямо с куста и все. С чаем тоже как-то не понравился. Запихнули листики в недопитую бутылку с водкой, вкус специфический оказался. Папа сказал, что ей только лечиться и лучше наружно (ну, такой у меня ехидный родитель).
Не думаю, что буду сеять в этом сезоне.
Может примет он лангусту за брюссельскую капусту, а фазаньи яйца - за фасоль?
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#33

Сообщение Юкка (Людмила) »

В прошлом году садили фенхель овощной, вырос большим и красивым. Мне на вкус не очень понравился-на анис пахнет. В салат мы его попробовали с огурцами и помидорами - тоже не очень, уж лучше укроп обычный положить. Высадили в июле второй раз. Когда закатывали огурцы и помидоры мариноваться положили по веточке фенхеля в банку - сейчас вот кушаем, просто изумительный вкус, особенно у огурцов. Так вот уважаемые форумчане, если кто в сомнениях садить или нет фенхель, скажу сразу, садите, если любите маринованные овощи. Садить фенхель тоже нужно с умом, прочитала, что его соседство не любят :duel (он угнетает многие растения, вытягивает те же полезные вещества) практически все, а особенно укроп и томаты. Мы садили как раз между укропом и томатами - ни укропа, ни томатов толком не выросло. Садите фенхель подальше от всех.
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#34

Сообщение Esme »

Спасибо, Люда. Посажу фенхель где-нибудь в сторонке для мужа (любит рыбалку, мы на эту тему в прошлом году беседовали). Ну и в маринады попробую положить - интересно.
Рогнеда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23.11.2010, 11:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение Рогнеда »

У меня фенхель рос на отшибе в торцах короба с кабачками. Кабачки они ж неубиваемые, решила к ним подселить фенхель. Кабачки были и много, пришлось раздавать, ничего им от соседства с фенхелем не сделалось.
Может примет он лангусту за брюссельскую капусту, а фазаньи яйца - за фасоль?
Юкка (Людмила)
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.02.2011, 11:23
Репутация: 0
Интересы: мне 23, интересуюсь жизнью растений
Занятие: администратор интернет-клуба
Откуда: Арх. обл. г. Северодвинск
Поблагодарили: 1 раз

#36

Сообщение Юкка (Людмила) »

Рогнеда писал(а):У меня фенхель рос на отшибе в торцах короба с кабачками. Кабачки они ж неубиваемые, решила к ним подселить фенхель. Кабачки были и много, пришлось раздавать, ничего им от соседства с фенхелем не сделалось.
Я вычитала вот такое:"Среди овощных растений также есть неуживчивый, или, как говорят, «асоциальный» вид, плохо действующий на многие (но не на все) культурные растения. Это фенхель. Он повреждает томаты, кустовую фасоль, тмин, укроп, горох, бобы и шпинат." Про кабачки я не упоминала.
К каждому человеку нужен особый ключ - и, разумеется, небольшая отдельная камера.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

#37

Сообщение Вена »

Мой сидел рядом с томатами и никакого урона на них не было - плодоносили как все, а вот фенхель зацвел. Получается томаты его :drv :D
Вот он и обиделся, в этом году не всходит. А нам он очень понравился. Вот зелень кинзы кроме моего супруга у нас никто на дух не переносит, а фенхель все на уря трескають :-)
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Фенхель

#38

Сообщение маришка44 »

Я просто обожаю фенхель, балдею от его запаха и вкуса, добавляю в салаты наравне с другой зеленью... Но одна беда очень мало его бывает. Сеяла прямо в грунт. То-ли семена плохие толь по агро технике что то не так.
В этом году хочу попробовать через рассаду. Живу на 300км севернее Москвы, подскажите пожалуйста когда мне его лучше посеять и потом в какое время примерно высаживать в грунт?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Фенхель

#39

Сообщение Татьяна Беликова »

у меня он тоже уже два года подряд не всходит. В этом, если куплю семена, посею. У на с посевная только начинается - холодно еще. Посеяла только горошек и редис. Даже петрушка еще самосевная не всходит пока
Изображение
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»