Артишок и другие редкости

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Артишок и другие редкости

#1

Сообщение тамара »

Велкам :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#2

Сообщение Esme »

Это писала Люда (Limon) в теме Перцы:

Не знаю, можно ли здесь писать, не знаю к чему отнести. Сеяла 5 шт бамии. Взошли все нормально, но у одного не отвалилась шапочка и он вообщем ..... сдох. Осталось 4. Думаю, а почему они такие дохленькие. Посмотрела , а обратная сторона листиков вся в беленькой тле. Теперь не знаю, что и делать, рядом ведь другая рассада стоит. Листья протерла руками, вроде сняла всю, но боюсь, что вылезет эта гадость. Может побрызгать чем ? Народ, скажите, кто- что делает?

Мой ответ ей:

Люда, я тоже не знаю, куда сообщения о бамии пристроить, может, к артишокам? А модераторы бы добавили в название что-то вроде "Артишоки и другие редкости". Туда и стевию пристроили бы.
А пока отвечаю (потом перенесу, куда надо будет). Это у тебя никакая не тля. У меня из 5 семян 3 взошло, вытянулась, но уже 3-й настоящий листик лезет. Это у бамии такая особенность - что-то вроде кристалликов на нижней стороне листа. Я сейчас лизнула - вроде сладковато. Очень давно бамию выращивала, что-то в памяти осталось. В саду она была тогда неудачная, а в этом году семена подарили, я и посеяла. Если действительно лето будет жаркое, может, что-нибудь получится.

Ко всем: Давайте о всякой всячине в этой теме писать. У Люды посеяна бамия, у меня - бамия и стевия. У Ксюхи, кажется, стевия.
Фаина

#3

Сообщение Фаина »

А это мои артишоки, прошу откликнуться тех, кто выращивает их в этом году. Заранее благодарна.
Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#4

Сообщение Esme »

И про стевию сюда перенесла:

Ничего про стевию найти не могу (Ксюха в какой-тот теме тоже ею интересовалась), напишу здесь. Взошла неплохо, семена были от Аэлиты и от Вашего сада. Надо будет сфотографировать. Некоторые уже по 1,5 см, и я не удержалась, один листик съела. Действительно - сладкий!
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#5

Сообщение София »

Фаина писал(а):А это мои артишоки, прошу откликнуться тех, кто выращивает их в этом году. Заранее благодарна...
У нас артишоки не жильцы. Один год прекрасно растут. На второй год :figa . Думала у меня руки не оттуда растут. Не. Оказалось дело в артишоках. Не знаю что им там зимой делается, но весной не всходят.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#6

Сообщение limon »

Галинка (Esme), как твои бамии? Мои тоже просто пальмы. Вот думаю, может на 1-е высадить в теплицу, но боюсь за нее, написано, что она очень теплолюбивая, может кто-нибудь выращивал и подскажет мне? Вроде кроме нас с тобой (нет вру и София тоже) не выращивает никто.
Природа ничего не порождает без причины.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

Я выращиваю...лежат в пакетике. Пойдут семенами в о/г вместе с фасолью. Т.е. в то же время. :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#8

Сообщение Esme »

Лена, у тебя тепло.
Люда, точно пальмы - еще вымахали и по паре настоящих нижних листьев засохло и отвалилось. Наверное, потому, что я их с застекленного балкона со сквозняками не убираю, хоть и похолодало (баклажаны с перцами тоже мерзнут, но живы).
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#9

Сообщение limon »

София, значит у меня в конце мая в ОГ или в середине мая в теплицу. Галя, а у тебя наверное потеплее, чем у меня. Все-таки южнее, чем Москва. Да?
Природа ничего не порождает без причины.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#10

Сообщение Esme »

Да, Люда, теплее. Но высаживать буду в ОГ вместе с баклажанами (их всегда последними сажаю в ОГ), в 20-х числах мая. И возможно, сделаю им теплые ямки (закопаю какую-нибудь органику), также и пепино собираюсь сажать.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение Ксюха »

У меня стевия взошла почти вся (пара семечек только отказались всходить). А вот выжило только 3 росточка, сейчас они уже 5см. высотой. Прищепнула их, но кущения пока не наблюдаю.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#12

Сообщение Esme »

Ксюша, подожди, отрастет. Моя тоже не слишком резвая.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#13

Сообщение Esme »

Стевию вчера высадить не успела, а вот бамию посадила (все 3 штуки). Место выбрала почетное, в ямки сначала навоз насыпала (как и для пепино), Иполина добавила. Ростом они у меня см по 40, если не выше, поэтому сразу колышки поставила. Выглядит даже и не плохо (работала почти до темна, ничего не успела сфотографировать).
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#14

Сообщение limon »

Галинка, я высадила неделю назад Бамию, в большие выходные. Было 4 штуки, сразу привязала к колышкам тоже см. по 40. Заглубила, когда поехала одела 5 л. банки с отрезанным дном. В этот выходной посмотрела одна сдохла. Осталось 3. С одной сняла банку. Банка маловата. Посмотрю дальше, что будет.

Людмила.
Природа ничего не порождает без причины.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#15

Сообщение Esme »

Люда, странно. Может, подъел кто?
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»