Лук, чеснок. Часть 2.

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#961

Сообщение sokol »

Маслено _ Оленька, ты так больше не пугай, а то как Семечка_я хотела тебя спросить( эт о чем).
Я - Люба можно на ты.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#962

Сообщение masleno »

sokol писал(а):Маслено _ Оленька, ты так больше не пугай,
:-) Это как раз та ночь, когда Вацек спать ваще не дал....((( Досиделась ....
Сегодня, кстати, в 3 разбудил... До 5-ти не давал спать... Пора, видимо, мальчику к маме...)))
С уважением, Ольга.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#963

Сообщение Татьяна 2254 »

Второй день дождя нет, хотя пасмурно и" тучи ходят хмуро". Убрала наконец весь лук и чеснок. У чеснока борода уже приличная. всё же надо, видимо, было до дождей убрать его.А лук весь полёг уже давно-давно после одного сильного ветра. Но ведь не созрел ещё, а уже пёрышки стали вянуть , ну а под дождём ясное дело даже гнить. Вот решила спросить у людей. Уже несколько лет у меня такая картина, после ветра лук весь ложится, хотя и не созрел ещё. Даже форма луковицы слегка вытянутая такая. В чем тут дело? Может надо больше заглублять? Сажаю всегда Штудгартен и Ред барон или Карина, в этом году ещё геркулес посадила.Лук получился не очень хороший, много с толстой шейкой ,если крупные голови, много мелких. Правда и посадочный материал был плоховат. Поздно купила и поздно сажала.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#964

Сообщение Aleksan9ra »

Татьяна 2254 писал(а): Правда и посадочный материал был плоховат. Поздно купила и поздно сажала.
Татьян! Я лук покупаю всегда заранее, много лет в одном и том же магазине, стараюсь как привезут купить, чтобы он в магазине долго не залеживался. Беру всегда среднюю фракцию. Если лук в упаковке разный по величине, то разбираю и сажаю отдельно, так как тот, что покрупнее и тот, что помельче и расти будет по - разному.
Вот Геркулес в этом году очень понравился, шейка тонкая-тонкая, уже на грядке высох, если лежать будет хорошо, буду его покупать.
Заглублять при посадке лук. конечно не стоит, а вот чтобы ветром не валило, может рядом сажать что-нибудь типа кулис. Но вообще-то странно, что от ветра лук ложится. А потом ты говоришь, что лук не созрел, а как ты узнаешь? Я думаю, что если у лука новые перья расти перестали, рубашку он одел, корешок легко отделяется и начало полегание пера - все лук к уборке готов, а созревать он еще будет в процессе.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук, чеснок. Часть 2.

#965

Сообщение ninyureva »

А в деревне "Гадюкино" опять идут дожди..... Вчера выкопала лук, листья еще зеленые, но потрога шейку мягкая, начинает гнить.
У меня было 27 семушек эксебишен, один пропал, одну луковку до массового сбора съели, оставишиеся 25 штук потянули на 9,5 кг.
ну вот как то так
ссылка не работает
а это золото староверов, ну во всяком случае, как я его покупала
ссылка не работает
Эти луковицы били "одно целое".
С уважением, Нина.

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#966

Сообщение Грант »

Татьяна 2254 писал(а): Уже несколько лет у меня такая картина, после ветра лук весь ложится, хотя и не созрел ещё. Даже форма луковицы слегка вытянутая такая. .
Вообще то перо в конце созревания всегда ложится, его даже иногда принудительно ложат(топчут). . А вот размер головки -это от условий выращивания в основном зависит. Посмотрите , тут может земля слишком кислая, а он любит ближе к нейтральной. Тогда золы(доломитку) внесите. Рыхлите почаще, в первую половину вегетации полив регулярный. Ну фосфор+калий дать обязательно в начале формировки головки(где то в середине июня). Грядка конечно на солнце и ни какого затенения., сорта только длиннодневные.(для Вашего региона). Т.е лук такая культура, что если условия выращивания, питание плохие, то он перо не развивает и быстро переходит к созреванию даже при малом размере луковицы. Попробуйте ранние сорта(гибриды), тот же Золотистый Семко, Геркулес.
С уважением, Вадим.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#967

Сообщение Aleksan9ra »

ninyureva, Нина! Поздравляю! Ты как, довольна? Какие планы на следующий год? И поделись, пожалуйста, впечатлениями, что так было, а что не так?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#968

Сообщение Ruslana K »

Ниночка! Класс!
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#969

Сообщение ninyureva »

Aleksan9ra, Люда, конечно же довольна, очевидно, только лук меня в этом году порадует, помидоры все выбросила, арбузы плохо завязываются, дыни -уже листва заболела ( не удивительно, такое количество осадков).
Я уже писала по планам, хочу одну луковицу посадить на семена, посмотрю,что получится. Что касается выращивания, тоже писала: случайно уронила плошку с рассадой лука (выращиваю только рассадой дома), пришлось пересаживать, ну естественно, сажала с расстоянием между растениями не меньше 1 см. Поэтому к моменту высадки рассады в грунт , она была хорошо сформирована и имела не меньше 4 настоящих листочков, а толщина стебля была 5-6 мм. Корни немного укоротила, чтобы были одной длины, перо также, но незначительно.Высаживала 10 мая, просто раньше мая я на даче не появляюсь. Лучше посадить на рассаду меньше, но рассадить, а по количеству и по качеству это будет лучше на 100%. Все таки пересадка дает стимул растению лучше развиваться, но это мое ИМХО.
Грядка была с осени готова, заправлена коровяком, весной только немного порыхлила, делала лунки специальной выемкой ( где то здесь показывали), в лунку два зернышка суперфосфата, немного золы и рассаду. полила., ничем не укрывала. Даже не привял, сразу пошел в рост. Ты права, его надо сажать отдельно от других луков, и на солнце. У меня сидел с другими луками и еще его затеняла слива. В течение вегетации только поливала ( из скважины) и рыхлила, два раза подсыпала "гомельским " удобрением.

Ruslana K спасибо.
С уважением, Нина.

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#970

Сообщение ninyureva »

Семечка_я, Света, мне кажется лучше было сделать "крышу" из пленки, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#971

Сообщение Aleksan9ra »

Свет, конечно , лучше пленку, можно поверх укрывного, а бока оставлять открытыми для сквозняка.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Андрей3813
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09.05.2013, 07:19
Репутация: 0
Откуда: город Омск
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#972

Сообщение Андрей3813 »

Aleksan9ra, Лук Эксебишин - рассаду выращиваем в теплице ( просто сеем на грядке ) ....что в разы лучше и в разы проще чем выращивания в емкостях ( любых ) . Семена не обрабатываем и не проращиваем - всожесть 100 %
Андрей3813
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09.05.2013, 07:19
Репутация: 0
Откуда: город Омск
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#973

Сообщение Андрей3813 »

Никакой технологии нет . Выращивание лука Эксибишен не сложнее выращивания петрушки.......раньше тоже занимался ерундой ( выращивание " рассады " дома ) сейчас рассаду выращиваю в теплице , что значительно упрощает процесс получения высококачественной здоровой ,закаленной рассады .

В теплице


Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/detsad365/view/1223276/


рассада

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/detsad365/view/1214738/

Посадка

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/detsad365/view/1214740/


26 июля

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/detsad365/view/1284030/
Андрей3813
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 09.05.2013, 07:19
Репутация: 0
Откуда: город Омск
Поблагодарили: 125 раз

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#974

Сообщение Андрей3813 »

Почву в теплице не прогревают . Сеяли в апреле ( даты на снимках )

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/detsad365/view/1284032/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/detsad365/view/1284031/
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Лук, чеснок. Часть 2.

#975

Сообщение Татьяна 2254 »

Aleksan9ra писал(а): Вот Геркулес в этом году очень понравился, шейка тонкая-тонкая........ А потом ты говоришь, что лук не созрел, а как ты узнаешь? .
Людочка, Грант спасибо за комментарии и советы. Про зрелость просто узнаю, во-первых по форме луковицы, во-вторых по вкусу. Всё вроде делаю так и рыхлю и поливаю. У нас 1-2 раза за лето бывают
очень сильные ветры, просто шквал. Вот после этого ветра мой лук как правило уже лежит. Может совпадение конечно. Люда, вот Геркулес -то и не понравился, шейка толстая. Да , ещё слишком часто посадила в этот раз. Всё вместила на одну грядку. Лучше меньше, но реже. Выход-то в кг считается
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»