Вопросы про капусту

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы про капусту

#1

Сообщение пульхерия »

и снова надоедливые вопросы: по поводу капусты, и вопросов как всегда у меня уйма. Когда сеять, какие сорта лучше, как сажать, как под не готовить грядку, чем удобрять.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

пульхерия! А о какой капусте идет речь? О белокочанной, краснокочанной, цветной, кольраби, брюссельской, савойской, пекинской, китайской, японской, листовой (декоративной) или морской?
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение Vezhira »

Юль, и не стыдно тебе!? :lol: Сама-то морскую капусту пробовала выращивать? :lol:
Пульхерия - обещаюсь на следующей неделе подробно рассказать о выращивании капусты. Весь список, конечно, не прошел чрез мои руки, но половина - точно.
ЗЫ: Юль, ты про брокколи забыла. :P :wink:
С уважением, Ирина
Liudmila

#4

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#5

Сообщение julia »

Девочки! Моркской капустой еще называют, не удивляйтесь, катран. А водоросли, то бишь ламинарию, я, разумеется, не выращивала. Но вот с другими представителями растений этого типа - водорослями для аквариумов, немного знакома.
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение Vezhira »

Ну, уели, уели. :lol:
С уважением, Ирина
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение пульхерия »

Я имела ввиду белокачанную. И большое Вам заранее спасибо, Ирина! :)
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#8

Сообщение Чарли 83 »

Пульхерия! Сортов и гибридов белокочанной капусты полно! Я сажаю ранние сорта белокочанной капусты Июньская и гибриды Трансфер, Малахит. Среднеспелый сорт я предпочитаю Слава 1305 и Лосиноостровская 8 и гибрид Семко юбилейный. Самые поздние сорта сажаю Московскую позднюю и гибрид Колобок. Ранние сорта конечно у всех вызреют. А вот с поздними сортами труднее! Их сеют рано в середине марта в доме.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение пульхерия »

А с ранними как поступаете: как сажаете, когда высаживаете в открытый грунт, чем опять- же кормите, когда урожай собирать, как хранить??? :oops: ( наверное достала вас всех своими вопросами, да.......)
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#10

Сообщение Чарли 83 »

Пульхерия! Отвечу с удовольствием!
С капустой поступаю так: в середине-конце марта сею семена в ящики или стаканчики(у кого как).Всходы быстро появляются на 5-6 день, надо ставить на солнечное место. У кого лоджия есть, то еще лучше-чтобы не вытягивались. При появлении первого настоящего листочка-капусту пикируют в глубокие стаканчики(до семядольных листочков). При появлении 3-4 настоящих листочков капусту начинают кормить-аммиачной селитрой(маленькими дозами!). Грядку под капусту делают невысокой, так как капуста любит влажную землю, но не переувлажненную! Грядку под капусту готовят с осени или очень ранней весной после схода снега. Перекапывают на штык лопаты, много золы разбросать. Если земля кислая-то горсть извести на квадратный метр. Если весна теплая-их сажают в конце апреля-начале мая и укрывают пленкой временно. В последнее время у нас весна поздняя-капусту сажаем в дни Победы. Заморозки до - 4 капуста выдерживает, но лучше на 2 недели укрыть нетканным материалом. Когда сажаем рассаду, добавляем в лунки 2 столовые ложки нитрофоски , яичную скорлупу от отпугивания медведок, перемешиваем все и сажаем глубоко до 2 настоящих листочков.Рассада приживается 1 неделю и начинает трогаться в рост. Капусту подкармливают каждые 2 недели-нитрофоской или Кемиром-овощное. А поздние сорта и гибриды-коровяком, птичьим пометом, травяным настоем. Ранние сорта созревают в конце июня-июле. Среднеспелые- с середины августа по сентябрь. Поздние сорта-с конца сентября. Хранят только среднеспелые и поздние сорта в подвалах , холодной лоджии, погребах. Хороший совет: не сажать много ранних сортов(по 5-7 кустов), а остальные - сажать среднеспелые и поздние, так как ранние сорта быстро вызревают и лопаются.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение пульхерия »

Спасибо за такой полный, ясный ответ, Чарли! Но вот я интересуюсь- амиачную селитру можно чем- нибудь заменить?:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#12

Сообщение Чарли 83 »

Можно заменить нитрофоской, Агриколой(для рассады) и другими удобрениями. Но все таки лучше мочевина или аммиачная селитра.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#13

Сообщение julia »

Пульхерия! Боюсь, что после взрывов в МГУ аммиачной, впрочем и других селитр в свободной продаже не будет....
Гармония - основа красоты и благополучия
Нотик
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2007, 17:47
Репутация: 0
Интересы: классическая музыка, дача
Занятие: бухгалтер
Откуда: Москва

#14

Сообщение Нотик »

Спасибо за такой подробный ответ. Главное, коротко и ясно. Я впервые в жизни занялась огородом. Посмотрим, что вырастет. :roll:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#15

Сообщение Чарли 83 »

Капуста у меня растет на чистой без сорняков земле. Но у нас участок черный как "асфальт". Сорняки не люблю я! :lol:
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»