Чеснок - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#946

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а):
Оладушка писал(а):Так мы так и делаем, только при компостировании пересыпаем растительные остатки мочевиной, потому что при разложении они нуждаются в азоте.
А мы вот используем птичий помет,есть пока возможность заготовить перепелиного,расходы -только доехать + работа-почистить и уложить в мешки.
ПовезлоИзображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Чеснок - 2

#947

Сообщение Лентяйка »

Бобер писал(а):
Оладушка писал(а): - сколько будет стоить перегной\навоз или 0,5 кг мочевины
Навоз и перегной не панацея,дешевая органика вокруг вас,вам остается ее только "поднять" и компостировать,но это труд-не языком молоть.
Компост из растительных остатков? Это делается из того, что есть на участке ( ограниченное количество) . И этого недостаточно!
Если навоз совсем взять негде, покупаю в пакетах сухой куриный помет. В продаже бывает ещё гранулированный конский или коровий навоз. Но цена ой- ой- ей на него. 120 руб. за 2 кг по весне. Поэтому закупались по осени по 80 руб. за 2 кг. Кладу в грядку грамм по 400 на кв.м. + калийные удобрения. С Весной вместе расход считали. Огурцы, капуста и лук , увы, без навоза совсем печальные.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#948

Сообщение Бобер »

Татьяна,что-то от темы чеснока перешли на где достать органику и цены на навоз.Каждый находит свое,конечно все зависит и где живете и какие возможности у вас есть.Телега навоза,5 тонн, у нас на ферме 2000 руб. Пелеву с элеватора не знают куда скинуть,в лес запретили.За забором лес и листа немерено,солома на полях,ну и сидерация в помощь...Разговор ни о чем.Кто видел засыпанные поля минералкой слоем в 0,5 см для капусты,тот меня поймет,при том и всем слова-побольше воды и капуста все слопает.А о дальнейшем,кто будет"лопать" ее и какие последствия для поколений,ни слова +гербициды+пестициды-монсанто в помощь.Даже зайцы рядом с этими полями повымерли,а раньше обязательно их видно было,то там то тут.Порой от картошки в школе,по тендеру выигранной на закуп, дети иной раз..."плачут".А ранее сами выращивали и докупали у частников,свою сдавали родители и были счастливы...Теперь запретили,что бы черпать прибыль холдингам.
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#949

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): Татьяна,что-то от темы чеснока перешли на где достать органику и цены на навоз
Так потому что прозвучало категоричное утверждение, что для чеснока мочевина неприемлема и якобы от этого он плохо хранится(что совершенно голословно).Доказательств нет
А мы делимся своим опытом, проверенным не раз
Это ж не призыв засыпать 0,5 см слоем удобрений, а речь идёт о подкормке . Максимум 50 г на кв.м
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#950

Сообщение Бобер »

Оладушка,да солите на здоровье,никто не мешает.Повышайте кислотность почвы,а затем опять компенсируйте известью,доломиткой. Я вам показал опыт домашний выращивания без мочевины.Но мне так и не ответили,где чеснок берет там азот?
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#951

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): .Повышайте кислотность почвы,а затем опять компенсируйте известью,доломиткой.
Мочевина почти не подкисляет почву, в отличии от аммиачной селитры
Бобер писал(а): Но мне так и не ответили,где чеснок берет там азот?
Это про что?
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Чеснок - 2

#952

Сообщение Iriska »

Оладушка писал(а): Так потому что прозвучало категоричное утверждение, что для чеснока мочевина неприемлема и якобы от этого он плохо хранится(что совершенно голословно).Доказательств нет
А мы делимся своим опытом, проверенным не раз
Если Вы говорите это опираясь на мой пост, то но основан исключительно на практике. И писала я исходя из своего опыта. Мои слова не голословны. Я опять повторю, что мой чеснок после внесения азота хранится хуже. И буду стоять на этом.
Азот в виде помета или навоза я кладу под предшественника - картофель. Под чеснок - ни-ни. И это практика. Многолетняя. Чесноку даю лишь калий и фосфор.
Озимый чеснок у меня хранится до сентября-октября. Частенько сажаю не этого года уборки, а предыдущего. :hi: Могу в личку дать ссылку на другой форум, где я в том году раз в месяц выкладывала фотографии своего чеснока. В том числе и в разрезе. С весны до начала осени.

Кстати, в том своем предыдущем посте я уточнила, что нельзя дать универсальную рекомендацию. У каждого свои условия. Кому-то азот под чеснок нужен, а кому-то вреден. ИМХО.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#953

Сообщение Бобер »

Оладушка писал(а):Это про что?
Вы совсем не следите за веткой.http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=710634#p710634 Все азотные удобрения, в той или иной степени подкисляют почву, кроме натриевой селитры-она щелочная.Я опираюсь только на различные справочники и научные работы,а так же из личного опыта,так как в интернете,благодаря копирайтам, слишком много мусора,который еще надо уметь отсеивать.Так откуда чеснок в моих условиях берет азотное питание, :wink: смотрите какой чистый лист? Я уверяю вас,что никаких подкормок,кроме заделки золы перед посадкой,в почве нет.На сегодня уже 8 листьев и нет даже намека на пожелтение,скоро начнет формироваться головка.
И второе,вы так и не ответили,почему китайский чеснок практически не лежит и от наших агрофирм,чуть получше?А бабушкин с рынка и вот еще,например, у Iriska - практически до нового урожая?
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Чеснок - 2

#954

Сообщение Лентяйка »

Насколько крупный чеснок вырастает на одной золе? Он, кстати, на золу очень хорошо реагирует. Это факт.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#955

Сообщение Бобер »

Лентяйка писал(а): Насколько крупный чеснок вырастает на одной золе? Он, кстати, на золу очень хорошо реагирует. Это факт.
Ну почему же на одной золе,в севообороте,годом ранее,работали по предшественникам еще органика разная,торф заделывался,"бражки"поливались и сидеральные высевались с последующим подкосом и заделкой.Которые,кстати, тоже подкисляют почву.Чеснок сильно реагирует на кислотность почвы и содержание в ней солей.Тут главное не переборщить,что не у всех получается.Есть определенный контингент людей,которые думают,что "кашу маслом"...Вот немного этого-соседка посоветовала,еще почитали-того,нет,мало,вот надо полить этим,тогда точно огромный вырастет,несмотря на все его сортовые характеристики.Результат бывает интересным в любом отношении и земли - мина замедленного действия и охраны собственного здоровья,ведь свой кусочек земли-это еще и экологически чистый продукт на выходе, выращенный не в погоне за прибылью.Напичканный химией всегда можно купить,а даче отдать гамак и шашлык после трудовой недели.
Насколько крупный чеснок вырастает на одной золе? Разный растет,год от года и погодных условий,я его не поливаю. Есть конечно и отдельная "особая" грядка.Очень интересно,посмотрите тут https://my.mail.ru/mail/alexsf-2b/photo/1447/1656.html
«Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник»
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#956

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): И второе,вы так и не ответили,почему китайский чеснок практически не лежит и от наших агрофирм,чуть получше?
А что с ним происходит?
Просто китайского у меня не было,я и не в курсе :unknown:
Свой лежит до лета(озимый)
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Чеснок - 2

#957

Сообщение Iriska »

Оладушка писал(а): А что с ним происходит?
Вопрос риторический? :wink:
Если нет, то вот ответ: портится.
Кстати, у меня лежит не до лета, а до осени. Разница однако. Я никогда не испытываю дефицита в чесноке. Зелень чеснока, что вырастает весной и летом не является заменой зубчиков (ИМХО) , у них вкус другой. :yes:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#958

Сообщение Оладушка »

Iriska писал(а): Вопрос риторический?
Если нет, то вот ответ: портится.
Нет-нет, я и правда не знаю, что происходит с китайским чесноком.
Просто никогда не видела , что чеснок портится. Обычно или прорастает, или сохнет
Iriska писал(а): Кстати, у меня лежит не до лета, а до осени. Разница однако.
До лета я написала, потому что когда выкопали чеснок, то старый уже кушать не очень , больше молодого хочется. И старый просто выбрасывается
Последний раз редактировалось Оладушка 12.04.2017, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Чеснок - 2

#959

Сообщение lucienna »

Оладушка писал(а): Просто никогда не видела , что чеснок портится.
Светлана, наверное это имеется в виду
Оладушка писал(а): прорастает, или сохнет
У меня чаще высыхает.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#960

Сообщение Оладушка »

Ну если прорастает, то значит чеснок хранился в холодных условиях, и прошёл стадию яровизации, и по естественным причинам стремится расти.
А сохнет чаще всего из-за поражения трипсом.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»