Чеснок - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Чеснок - 2

#1441

Сообщение Чарли 83 »

Чеснок никогда не оставляют голым. Укрывать любыми листьями слоем в 5 см, потом забрасывают листьями пионов, гладиолусов или многолетников. Зимует на 5.
Самое главное сроки посадки это 25 сентября-5 октября, не позднее. И сам зубчик должен сфомировать слегка воздушные корешки.

А вот после схода снега листья срочно убирать.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1442

Сообщение Бобер »

Aleksan9ra писал(а):Теперь о сроках посадки. Конец октября - это все-таки очень поздно для чеснока. Конечно все сажают по- разному, кто во что горазд, но есть общее правило, чеснок принято сажать за сорок дней до наступления постоянных морозов. Так как чесноку нужно выйти из состояния покоя и нарастить хорошую корневую. Здесь тоже очень важно какой чеснок мы сажаем ранний, средний или поздний. У позднеспелых сортов чеснока более длительный период покоя и их лучше сажать пораньше, тем более мы уже на практике пришли к выводу, что и в августе можно его сажать.
Думаю, что причина в поздней посадке. А если еще и сухо было, а тут морозы, то условий, чтобы укорениться у него не было. А вот накрытый чеснок попал в более оптимальные условия и смог укорениться. Надеюсь, что в этом году Вы все сделали правильно, если же нет, то есть время еще исправить.
Профи! :appl :wink:Как то разок решил посадить чуть пророщенный озимый чеснок домашних условиях в мерзлую почву.К тому же полностью очищенный.Пробил ломом на глубину 15 см.лунку.Бросил зубки,засыпал теплой почвой и оставил зимовать.Весной взошли все 100%.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1443

Сообщение Бобер »

Аленка писал(а):Пришлось доставать старую тетрадку.
Тетрадка-это замечательно.Вот зря дождики предпосадочные не отметила.Забыл еще написать,что очень мелкие (менее 2 гр)или очень крупные зубки (более 20гр.) зимуют хуже,да еще под аномальные зимы попавшие и по срокам посадки не выдержанные.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Чеснок - 2

#1444

Сообщение anina »

lucienna писал(а): Хвеся, Все предположительно:
1. Было сыро, он не успел укоренится и сгнил.
2. Если скажем посадили на глубину см 10, а грядка на 25 см приподнята, то "до уровня земли" еще осталось 10-15 см. Может все ж вымерз.
Вот не люблю я эти приподнятые грядки. Оно может и легче обрабатывать, но как то неестественно все, особенно зимой, да если морозы сильные, а снега мало...
Если только под летние посевы - посадки. Либо невысокое городить 10-15 см. Я просто немного подняла грядку чесночную, так как она рядом с парником оказалась, сделала канавку вдоль,чтоб не заливался водой дождевой .
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Чеснок - 2

#1445

Сообщение anina »

Аленка писал(а):
Пришлось доставать старую тетрадку. Итак это было в ноябре 2002 года . У меня записано: "Зима 2002/2003 год была малоснежная и суровая, морозы в ноябре были ниже 20* и без снега. Погибли примулы, нарциссы, гиацинты, флоксы ( лучших расцветок) и чеснок".
.
Точно, я тогда ничего не писала, а вот практически угадала. У нас с Вами в один год и накрылось. Да, цветов тогда полегло... Интересно, что никто больше не помнит . То ли еще не сажали, то ли это местами проявилось. Но в нашей местности у всех поголовно, не где было взять на подсадку , наверное и самосевный пропал, не помню чтобы мы его рассаживали на место замерзшего.
Я Оксана.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Чеснок - 2

#1446

Сообщение Нюра »

Чего это не помнит, помним отлично. Как у всех, за 30 лет чеснок замерз один единственный раз. Я тогда весной посадила остатки озимого, выросли огромные растения, но без головок совсем. На порей было похоже.

Солили тогда летним прошлогодним.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1447

Сообщение Бобер »

Нюра писал(а):Я тогда весной посадила остатки озимого, выросли огромные растения, но без головок совсем. На порей было похоже.
А в причине уже разобрались,почему так получилось?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Чеснок - 2

#1448

Сообщение Оладушка »

Бобер писал(а): А в причине уже разобрались,почему так получилось?
Так вот же ж
Аленка писал(а): "Зима 2002/2003 год была малоснежная и суровая, морозы в ноябре были ниже 20* и без снега. Погибли примулы, нарциссы, гиацинты, флоксы ( лучших расцветок) и чеснок".
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1449

Сообщение Бобер »

Оладушка писал(а):
Бобер писал(а): А в причине уже разобрались,почему так получилось?
Так вот же ж
Аленка писал(а): "Зима 2002/2003 год была малоснежная и суровая, морозы в ноябре были ниже 20* и без снега. Погибли примулы, нарциссы, гиацинты, флоксы ( лучших расцветок) и чеснок".
Да нет,там другое,посадка озимого весной,тут особый случай,так бывает.Чеснок либо не прошел стратификацию пониженными температурами более месяца перед посадкой либо запоздалая посадка,надо было сразу после схода снега сажать,как можно раньше,можно было прямо в грязь.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Чеснок - 2

#1450

Сообщение Хвеся »

Aleksan9ra писал(а): сажать за сорок дней до наступления постоянных морозов.
У нас теперь проблема дождаться устойчивых морозов, не помню когда они были последний раз, может быть лет пять назад. Сложные у нас условия стали для всех культур и раньше не ахти, а сейчас совсем тяжело. Но ничего, прорвёмся.
Я-Ирина
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Чеснок - 2

#1451

Сообщение Нюра »

Бобер писал(а): либо запоздалая посадка,надо было сразу после схода снега сажать,как можно раньше,можно было прямо в грязь.
Да кто ж знал, что нормальный чеснок замерз. Ждали пока вылезет и только к середине мая поняли, что уже не взойдет, тогда и посадили что было.

И да, конечно без стратификации по той же причине.

Из 30 лет огородничества чеснок замерз 1 раз и что ж теперь из-за этого прочие 29 лет надо было стратифицировать и сажать в грязь. Зачем?

Да и не весь он конечно вымерз, штук 10 таки взошли и этого хватило на следующую посадку, а солили летним прошлогодним. Короче не трагедия это, больше разговоров было, типа "отродясь такого не было..."
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Чеснок - 2

#1452

Сообщение Бобер »

Нюра писал(а):Да кто ж знал, что нормальный чеснок замерз. Ждали пока вылезет и только к середине мая поняли, что уже не взойдет, тогда и посадили что было.
Ну ниче себе-до мая ждать,я бы столько не выдержал,перекопал бы все лопатой и "назначил расследование" еще в апреле,что по чем и как. :D Да понятно,что знать бы -соломка легла бы. :-)
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Чеснок - 2

#1453

Сообщение Aleksan9ra »

Нюра писал(а):
Да и не весь он конечно вымерз, штук 10 таки взошли и этого хватило на следующую посадку,
Вот и у меня также было. Грядка была накрыта игольником и замерз только тот, что рос по краям грядки, а в центре остался жив. Посадить осенью хватило. Сейчас точно не помню, но думаю, что большую роль сыграли неоднократные резкие перепады температуры.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Чеснок - 2

#1454

Сообщение БойТон »

У меня в прошлом году так было.Немного посадила озимого чеснокс и оставила место для ярового.Снега не было до 29 декабря.А морозы были.Все дачники завопили ,что все замерзло.Пришло время садить яровой чеснок , а озимого на грядке не видно.Всю грядку засадила яровым.А потом взошел озимый.Ставила метки,чтобы не перепутать где какой.Когда копала чеснок осенью-озимый чеснок был очень глубоко .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Чеснок - 2

#1455

Сообщение Кэти2 »

anina писал(а):
ninyureva писал(а):
Оксана, так и у нас те же морозы бывают, однако чеснок не вымерзает.
Было один раз всего за много много лет....
Аленка писал(а):Было , Оксан, и у нас такое. С тех пор и стали мульчировать, до этого тоже думали, что чеснок не убиваемая культура.
Помню, такой был год. Раз всего, но запомнился случай. Вылезли единицы. Практически у всех вымерзли чеснок, также некоторые клубники. С тех пор слежу за прогнозом поздней осени, придет ли бесснежная зима с температурой ниже 20 градуса....
Я Таня.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»